Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как сделать Lampp похожим на Денвер?  (Прочитано 10292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #15 : 10 Сентября 2010, 10:30:21 »
Вообще несвязанные задачи.
Этот топик надо показывать как пример оперы "в огороде бузина а в Киеве дядька".
Почему не связанно? И чем не связанно? Есть конкретная и чёткая задача, сделать автоматизацию виртуальных хостов и прописания их в файл host так, как это сделано в Денвере. Давайте для точности я ещё раз подробно распишу, что бы отпали всякие "в огороде бузина а в Киеве дядька".

Начну с краткого описания Денвера для Windows. У Денвера имеется папка home, в которой можно создавать папки с названием именем домена. К примеру папка mysyte.ru или vasa.ru и так далее. При запуске Денвера, Денвер или какой то чудо скрипт просматривает папку Home. Потом берёт от туда названия папок(mysyte.ru, vasa.ru и.т.д.) и прописывает их в виртуальные хосты и в файл host. При отключении Денвера происходит обратный процесс. Из файла виртуальных хостов и файла host удаляются ранее созданные записи.

Более того, я могу переименовывать названия папок в папке home, и при перезапуске Денвера я получу новый домен автоматически прописанный в файл виртуального хоста и файла host.


А теперь вот что требуется. Есть Linux. Под Linux Денвер делать не хотят, а зря. Ну да ладно. Зато есть XAMPP, установленного в папку /opt/lampp. Работает он примерно как Денвер, но вот все домены мне приходиться перед запуском  XAMPP-а ручками прописывать в файл виртуальных хостов и файл host. А после выключения удалять эти домены из вышеописанных файлов.

Даже с одним доменом это утомительно, что же можно сказать о 15-20 доменах. Можно просто сума сойти. Денвер по Windows этот вопрос решил. Как решить этоу проблему под Linux?

AnrDaemon если снова непонятно, если снова появились вопросы "в огороде бузина а в Киеве дядька"  я могу ещё подробнее описать проблему.
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #16 : 10 Сентября 2010, 11:31:27 »
Сервер LAMP, а именно демоны Apache и MySQL, могут работать постоянно. Для твоей задачи необходимо написать небольшой скрипт на bash, который будет:

- сканировать директорию с сайтами и удалять/добавлять необходимые хосты в директории "/etc/apache2/sites-available" + использовать "a2ensite" и "a2dissite" (или просто "ln -s" и "rm -f");
- при изменении списка хостов перезапускать демон apache;
- изменять файл "/etc/hosts" (если это не только сервер, но и машина разработчика);
- производить необходимую работу как с самой базой данных, так и с дампами базы данных;
- по желанию, многие другие необходимые действия.

Сам скрипт можно будет запускать в любое время, а также прописать в "rc.local" для автоматического запуска при включении машины.

Так что не понятно, зачем в LAMP метод Денвера. :)

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #17 : 10 Сентября 2010, 15:12:08 »
Если использовать LAMP в качестве сервера, то конечно, метод Денвера применять глупо. Пожалуй даже вообще глупо. При использовании LAMP как сервера куда лучше все домены прописывать ручками.

Но всё меняется если XAMPP используется не как сервер а как тестовая площадка для разработки сайтов. Теперь метод Денвера тут не заменим. Держать всегда запущенным демоны Апача и MySQL нет необходимости. Когда надо, я нажимаю одну кнопочку и вуаля, у меня Апач и MySQL поднялись. Кнопочку нажал и вуаля, Апач и MySQL у меня остановились.

То что нужен скрипт, дело ясное. И этот скрипт должен запускаться всякий раз при запуске и остановки XAMPP. Однако я не имею знаний написания скриптов. Может кто из Богов (отцов) Linux-а поможет бедному создателю сайтов?

Пользователь решил продолжить мысль 10 Сентября 2010, 17:18:51:
Может у кого уже есть готовый подобный скрипт?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 17:18:51 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #18 : 10 Сентября 2010, 19:02:43 »
Если использовать LAMP в качестве сервера, то конечно, метод Денвера применять глупо. Пожалуй даже вообще глупо. При использовании LAMP как сервера куда лучше все домены прописывать ручками.

Но всё меняется если XAMPP используется не как сервер а как тестовая площадка для разработки сайтов. Теперь метод Денвера тут не заменим. Держать всегда запущенным демоны Апача и MySQL нет необходимости. Когда надо, я нажимаю одну кнопочку и вуаля, у меня Апач и MySQL поднялись. Кнопочку нажал и вуаля, Апач и MySQL у меня остановились.

То что нужен скрипт, дело ясное. И этот скрипт должен запускаться всякий раз при запуске и остановки XAMPP. Однако я не имею знаний написания скриптов. Может кто из Богов (отцов) Linux-а поможет бедному создателю сайтов?

Пользователь решил продолжить мысль 10 Сентября 2010, 17:18:51:
Может у кого уже есть готовый подобный скрипт?

Да, не нужен никакой скрипт!!! Всё и так работает!!!
Раз такая пьянка, то всё в порядке!
При разворачивании XAMPP сервер установился в директорию /opt (по умолчанию! В принципе, вы его можете установить в любую другую!!)...
Если Вы пройдёте по адресу /opt/lampp, Вы найдёте среди прочих директорию "htdocs", а в ней собственно "xampp" и "webalizer". Не надо забывать, что всё это хозяйство работает от root-а!!! В принципе, Вы прямо в директории htdocs можете размещать свои сайты! Но, чтобы удобней работать, вам придётся всё время работать под рутом.... или дать права 777 на всю директорию htdocs. Что я и делал поначалу. А потом просто, из под рута в htdocs создал директорию www, переназначил владельца на юзера и дал полные права. Теперь в эту директорию я могу переносить сайты простым копированием. Для каждого сайта - своя директория, с названием сайта. Как я и говорил, в браузере открываются по адресу localhost/www/my_site_№... Безусловно, при запущеном XAMPPе...
Сам XAMPP, по фирмЕ, надо запускать из консоли командой sudo /opt/lampp/lampp start, остановка - sudo /opt/lampp/lampp stop.
Мне это надоело, и я создал кнопку запуска на рабочем столе, прописав в неё команду gksu /opt/lampp/lampp start и соответствующую останавливающую кнопку. Изображения кнопочек оформил на свой вкус. Всё.. Работает безотказно.. Хотя и не линуксвэй...  ;)
Единственные настройки, которые я делал - в php.ini отключал registe global (по моему так  :) ) и увеличивал время и память для загрузки файлов, а то жумла, с коей я работаю, постоянно ругается...  ;) :) :) :)

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #19 : 11 Сентября 2010, 13:06:13 »
Я то же создал кнопки запуска и остановки XAMPP-а и поместил их в меню Гнома в раздел "Разработка". Теперь у меня запуск и остановка XAMPP-а осуществляется нажатием кнопки. Так же я на папку  "htdocs" открыл доступ всем пользователям. Теперь нет необходимости заходить в неё под root-ом.

А теперь о самом главном. Вы советуете сайты помещать в директорию htdocs/www но тогда и адреса сайтов получатся как вы написали  localhost/www/my_site_№ . А нужно что бы сайты были доступны по непосредственному адресу домена, к примеру мой_сайт1.ru, мой_сайт2.ru, мой_сайт3.ru и.т.д.

Для этого и нужно прописывать домены в файл виртуальных хостов и файл host. Денвер это как то делает автоматически. А как нам добавлять записи доменов в файлы при запуске и как удалять эти записи при остановке XAMPP-а?
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #20 : 11 Сентября 2010, 13:35:29 »
Не, так далеко я не залазил, оно мне не надо. Не знаю, как это сделать.  :-[

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #21 : 11 Сентября 2010, 13:46:53 »
Andrei_IW, а ты не задумывался, что серверы вообще для такого не предназначены? Нет ни одного нормального хостинга, где было бы подобное реализовано.

Если уж надо сделать автоматическую регистрацию доменов, то пиши скрипты.
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #22 : 11 Сентября 2010, 14:20:03 »
при переходе на Ubuntu, как дружественный к пользователю дистр, первый вопрос, как настроить апач с пхп, не найдя в тоннах мануалов, how to и неплохих статей на оф сайтах (или просто не читаю ничего из этого  ;) ), юный линуксоид начинает задавать вопросы на форуме, потом ему требуется денвер с гуи интерфейсом, где есть далее -> далее -> ок, через некоторое время переустановив диструбутив, вся валерианка повторяется
если бы человек хоть раз установил и настроил все сам, понимаю при этом, что он делает, а не копипастя команды, сделать функционал такой же как у денвера, для него не составило бы труда, но самое смешное, что вся эта байда нужна для того, чтобы поставить вордпресс  ;D

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #23 : 11 Сентября 2010, 20:20:11 »
Andrei_IW, а ты не задумывался, что серверы вообще для такого не предназначены? Нет ни одного нормального хостинга, где было бы подобное реализовано.

Конечно так и есть. Правильные мальчики и девочки сервера настраивают только руками. Однако хочу повториться, это справедливо для серверов. Но всё меняется если XAMPP используется не как сервер а как тестовая площадка для разработки сайтов. Теперь метод Денвера тут не заменим.

Именно это мне и надо. Мне нужен XAMPP не в качестве сервера, а в качестве платформы для разработки Web сайтов, такой как Денвер на Windows.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Сентября 2010, 20:23:28:
Если уж надо сделать автоматическую регистрацию доменов, то пиши скрипты.
То что нужен скрипт, дело ясное. И этот скрипт должен запускаться всякий раз при запуске и остановки XAMPP. Однако я не имею знаний написания скриптов. Может кто из Богов (отцов) Linux-а поможет бедному создателю сайтов?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 20:23:28 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #24 : 11 Сентября 2010, 20:38:16 »
при переходе на Ubuntu, как дружественный к пользователю дистр, первый вопрос, как настроить апач с пхп

apt-get install apache2-mod-php5 или как там его. ВСЁ, УСТАНОВЛЕНО.
Никаких мануалов, ничего не надо - уже всё работает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #25 : 11 Сентября 2010, 21:05:06 »
при переходе на Ubuntu, как дружественный к пользователю дистр, первый вопрос, как настроить апач с пхп

apt-get install apache2-mod-php5 или как там его. ВСЁ, УСТАНОВЛЕНО.
Никаких мануалов, ничего не надо - уже всё работает.
Это верно. Но что делать если нужен не сервер а платформа для создания Web сайтов, такой как Денвер под Windows? Как сделать что бы при запуске XAMPP-а XAMPP просматривал папку htdocs и брал от туда названия папок(mysyte.ru, vasa.ru и.т.д.) и прописывал их в виртуальные хосты и в файл host. А при отключении XAMPP-а происходит обратный процесс. Из файла виртуальных хостов и файла host удаляются ранее созданные записи. Как такое сделать? Люди добрые подскажите.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 21:06:58 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #26 : 11 Сентября 2010, 23:24:21 »
Цитировать
Но что делать если нужен не сервер а платформа для создания Web сайтов
Использовать платформу для создания сайтов, а не сервер (XAMPP)!
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #27 : 12 Сентября 2010, 00:05:54 »
что так сложно строчку прописать и пару линков создать? какие скрипты?
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #28 : 12 Сентября 2010, 13:00:44 »
Использовать платформу для создания сайтов, а не сервер (XAMPP)!

Конечно, я даже не спорю. Но если бы была такая платформа под Linux. Но такой платформы нет. Именно поэтому столько людей просят Денвера сделать Денвер под Linux. А пока такого нету, приходиться заниматься сексом с Linux-ом, а именно с XAMPP-ом. Эх... помнятся старые добрые времена, когда стоял пиратский Windows с Денвером и я занимался сексом только с женщинами  :-[ .

Пользователь решил продолжить мысль 12 Сентября 2010, 13:10:31:
что так сложно строчку прописать и пару линков создать? какие скрипты?

Эх, если бы пару строчек. Давай для наглядности напишу чёткие цифры. Для того что бы добавить один домен, надо написать в файле виртуальных хостов 6 строк и одну строку в файл host. Итого получаем 7 строк. 7 строк при запуске и 7 строк по остановке XAMPP-а. Итого получается 14 строк, и это только при одном домене. 14 строк это не пару строк.

Но это только в теории. На практике нужно держать на XAMPP-е хотя бы 10 сайтов. А это 14*10 = 140 строк. Easy2002 если вы каждый раз при работе с XAMPP-ом будите вписывать 140 строк, уверяю, уже на 10 строке вы вспомните как хорошо работает Денвер. На двадцатой, тридцатой строке вы пожалеете что связались с Линуксом, на сотой строке вы плюните и бросите всю работу.

Однако мне не надо верить, Easy2002 попробуйте это, испытайте хотя бы один раз. Одного раза будет более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 13:12:11 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #29 : 12 Сентября 2010, 13:14:59 »
Andrei_IW, либо пиши скрипт, либо не жалуйся на XAMPP, который справляется со своими обязанностями.
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.