Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать Lampp похожим на Денвер?  (Прочитано 10293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saturnxxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #30 : 12 Сентября 2010, 13:47:22 »
Я тоже занимаюсь разработкой сайтов. Но "незаменимый метод Денвера" мне почему-то незнаком. Честно говоря, непонятно в чем проблема? Скрипт для старта, рестарта и остановки апачи и майскуль пишется за 1 минуту максимум. Создать хост и включить его - тоже не дольше.  Хосты же не добавляются или исчезают каждые 5 минут.
Цитировать
Этот топик надо показывать как пример оперы "в огороде бузина а в Киеве дядька".
100%
Ubuntu 10.04

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #31 : 12 Сентября 2010, 13:49:15 »
Andrei_IW, либо пиши скрипт, либо не жалуйся на XAMPP, который справляется со своими обязанностями.

XAMPP отлично справляется со своими задачами, в этом нет сомнений. Поэтому я и назвал тему "Как сделать Lampp похожим на Денвер?" где слово "похожим" является ключевым. Словом "похожим" я хотел сказать, что XAMPP переделывать не надо. Надо что бы при запуске и остановке XAMPP-а автоматически добавлялись и удалялись виртуальные хосты. Вот что обозначается слово "похожим".

А то что нужен скрипт, дело ясное. И этот скрипт должен запускаться всякий раз при запуске и остановки XAMPP. Однако я не имею знаний написания скриптов. Может кто из Богов (отцов) Linux-а поможет бедному создателю сайтов?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Сентября 2010, 14:02:25:
Я тоже занимаюсь разработкой сайтов. Но "незаменимый метод Денвера" мне почему-то незнаком.
Я вам завидую, так как вы не знаете поистину удобных вещей. Ко мне пришёл на работу молодой программист, только институт закончил. Он то же не знал что такое Денвер, до этого пользовался LAMP-ом. Но когда познакомился с Денвером удивлялся, почему раньше не замечал настолько удобных вещей. И они на самом деле удобные. Миллионы и миллионы Web программистов подтвердят мои слова. Однако saturnxxi испытайте это сами. Вы удивитесь на сколько это удобно.

Скрипт для старта, рестарта и остановки апачи и майскуль пишется за 1 минуту максимум. Создать хост и включить его - тоже не дольше.
Скрипт для старта и рестарта XAMPP-а ненужен, так как я вынес кнопочки в меню Гнома. А вот по поводу скрипта для создания хостов можете рассказать по подробней. Если он пишется в течении одной минуты, значит в нём нет каких либо сложностей. Saturnxxi пожалуйста расскажите по подробнее.


Цитировать
Этот топик надо показывать как пример оперы "в огороде бузина а в Киеве дядька".
100%

Saturnxxi укажите где вы такое увидели? Скорее всего вы не правильно поняли, как и автор этих строк. Если хотите, я могу пояснить.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 14:02:25 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #32 : 12 Сентября 2010, 14:11:56 »
Вот скажи, для чего тебе то запускать, то останавливать сервак с хитрой манипуляцией конфига виртуальных хостов? Может быть у тебя локальные хосты сайтов перекрывают те, которые находятся в нете?

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #33 : 12 Сентября 2010, 15:02:43 »
Вот скажи, для чего тебе то запускать, то останавливать сервак с хитрой манипуляцией конфига виртуальных хостов?
Это и есть удобство Денвера. Теперь давай поподробнее.

Запуск и остановка сервера удобна тем, что когда надо у меня работает Апач, MySQL и всё остальное, нужное мне для создания и отладки Web сайтов. За счёт "хитрого" конфига виртуальных хостов я эмулирую среду, мол того сайт находиться уже в Интернете. Это очень полезная вещь и Web программисты со мной согласятся.

Однако рано или поздно у меня заканчивается работа над сайтами. Теперь мне нет необходимости держать на компьютере в рабочем состоянии программы. Зачем, если в них нет необходимости? Логично было бы их отключить. В Денвере и XAMPP-е это прекрасно реализовано. Однако Денвер делает больше. При отключении он переконфигурирует "хитрые" конфиги так, что теперь можно просматривать эти сайты из Интернета.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 15:04:16 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн saturnxxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #34 : 12 Сентября 2010, 15:10:45 »
Я вам завидую, так как вы не знаете поистину удобных вещей. Ко мне пришёл на работу молодой программист, только институт закончил. Он то же не знал что такое Денвер, до этого пользовался LAMP-ом. Но когда познакомился с Денвером удивлялся, почему раньше не замечал настолько удобных вещей. И они на самом деле удобные. Миллионы и миллионы Web программистов подтвердят мои слова. Однако saturnxxi испытайте это сами. Вы удивитесь на сколько это удобно.

Не нужно мне завидовать. Проблемы  или радости ваших молодых специалистов меня не интересуют.  С одинаковым успехом я могу утверждать, что миллионы опровергнут ваши слова, а еще миллионы вообще не подозревают о существовании денвера.

Цитировать
Скрипт для старта и рестарта XAMPP-а ненужен, так как я вынес кнопочки в меню Гнома. А вот по поводу скрипта для создания хостов можете рассказать по подробней. Если он пишется в течении одной минуты, значит в нём нет каких либо сложностей. Saturnxxi пожалуйста расскажите по подробнее.
Обратите внимание, что я не писал про создание хостов скриптовым путем. Но если на то пошло, то вот вам пример реализации на perl. Те же нехитрые манипуляции, которые можно проделать и руками.

Цитировать
Saturnxxi укажите где вы такое увидели? Скорее всего вы не правильно поняли, как и автор этих строк. Если хотите, я могу пояснить.
Спасибо, не нужно. Лучше я буду думать, что неправильно понял.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 15:13:42 от saturnxxi »
Ubuntu 10.04

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #35 : 12 Сентября 2010, 15:22:52 »
Saturnxxi спасибо за подсказку. Я посмотрел этот пример  http://blog.ivanvillareal.info/linux/apache-virtual-host-script-in-perl/ . Теперь надо понять, куда этот код надо подсунуть XAMPP-у?

И вот смотрю я на код. Я болбес и не чего не понимаю на языке Perl , но мне кажется что этот скрипт добавляет виртуальные хосты только в файл httpd-vhosts.conf. А ещё надо добавлять записи в файл host. А так же при остановке XAMPP-а нужно что бы скрипт удалял всю ту информацию в обоих файлах, что добавил при запуске.
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн saturnxxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #36 : 12 Сентября 2010, 15:51:46 »
Вот скажи, для чего тебе то запускать, то останавливать сервак с хитрой манипуляцией конфига виртуальных хостов?
Это и есть удобство Денвера. Теперь давай поподробнее.

Запуск и остановка сервера удобна тем, что когда надо у меня работает Апач, MySQL и всё остальное, нужное мне для создания и отладки Web сайтов. За счёт "хитрого" конфига виртуальных хостов я эмулирую среду, мол того сайт находиться уже в Интернете. Это очень полезная вещь и Web программисты со мной согласятся.

Однако рано или поздно у меня заканчивается работа над сайтами. Теперь мне нет необходимости держать на компьютере в рабочем состоянии программы. Зачем, если в них нет необходимости? Логично было бы их отключить. В Денвере и XAMPP-е это прекрасно реализовано. Однако Денвер делает больше. При отключении он переконфигурирует "хитрые" конфиги так, что теперь можно просматривать эти сайты из Интернета.
Че это? Вы мне теперь должны новые мозги.
Ubuntu 10.04

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #37 : 12 Сентября 2010, 16:11:35 »
Че это? Вы мне теперь должны новые мозги.
Это ответ на вопрос заданный unimix-ом. Он спросил, я ответил.

Денвер на своём сайте не так хорошо расписал свой продукт. А то можно было бы привести выдержки с его сайта.
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #38 : 12 Сентября 2010, 18:35:00 »
Andrei_IW
Я тут нарвался на вот такой форум. Похоже, это и есть решение твоей задачи.

http://forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=32310&highlight=host*+host

Сам не пробовал, ибо, как уже говорил, оно мне не надо...  ;)  :coolsmiley:

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #39 : 12 Сентября 2010, 21:39:03 »
Вот скажи, для чего тебе то запускать, то останавливать сервак с хитрой манипуляцией конфига виртуальных хостов?
Это и есть удобство Денвера. Теперь давай поподробнее.

Запуск и остановка сервера удобна тем, что когда надо у меня работает Апач, MySQL и всё остальное, нужное мне для создания и отладки Web сайтов. За счёт "хитрого" конфига виртуальных хостов я эмулирую среду, мол того сайт находиться уже в Интернете. Это очень полезная вещь и Web программисты со мной согласятся.

Однако рано или поздно у меня заканчивается работа над сайтами. Теперь мне нет необходимости держать на компьютере в рабочем состоянии программы. Зачем, если в них нет необходимости? Логично было бы их отключить. В Денвере и XAMPP-е это прекрасно реализовано. Однако Денвер делает больше. При отключении он переконфигурирует "хитрые" конфиги так, что теперь можно просматривать эти сайты из Интернета.
Че это? Вы мне теперь должны новые мозги.

Мне тоже. Такой вынос мозга должен всенепременно караться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #40 : 13 Сентября 2010, 11:23:19 »
Че это? Вы мне теперь должны новые мозги.

Как я понял, у топикстартера проблемы с именованием локальных виртуальных хостов. А именно: в интернете есть сайты, например mysyte.ru или vasa.ru. Для работы с этими сайтами топикстартер создает на локальном сервере сайты с теми же именами виртуальных хостов (mysyte.ru или vasa.ru). Получается, что когда локальный сервер работает, то при наборе адреса в браузере (http://mysyte.ru) топикстартер видит только локальную версию сайта и для того, чтобы увидеть версию сайта в интернете, приходится отключать сервер и чистить файл hosts.

Могу конечно и ошибаться, так как автор топика до сих пор не очень ясно ответил на мой вопрос.

ТС, создавай локальные сайты в своем домене такие как mysyte.loc или mysyte.ru.loc и таких проблем не будет.

Однако я не имею знаний написания скриптов. Может кто из Богов (отцов) Linux-а поможет бедному создателю сайтов?

Скрипты можно писать и на PHP (установи пакет php5-cli). Думаю, на нём то написать получится.

Оффлайн saturnxxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #41 : 13 Сентября 2010, 12:40:36 »
2 unimix,

Спасибо. Теперь понятно. Присоединяюсь к вашему совету. Зачем так мудрить?!
Ubuntu 10.04

Оффлайн Andrei_IW

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
    • Ремонт компьютеров в Волгограде
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #42 : 13 Сентября 2010, 18:25:54 »
Ура, большое всем спасибо. Конечно до конца ещё далеко, но хотя бы появился свет в окошке. А его раньше не было.

agimoura большое спасибо за ссылочку, это действительно то что нужно. Только у меня не Lamp а XAMPP. Значит пути к Апатчу будут другие. Так же будут другие пути к папке с сайтами. Потом в этом скрипте чуть иначе создаются виртуальные хосты. В XAMPP-е они прописываются все в один файл. В том скрипте не так. В остальном же скрипт делает то что нужно. Так же нужен ещё один скрипт, который бы удалял всю ту информацию, что создал первый скрипт.

unimix вы меня правильно поняли. По запуску XAMPP-а нужно что бы сайты что прописаны в папке htdocs открывались с локального компьютера, а при остановке XAMPP-а эти же сайты открывались с Интернета. В использование mysyte.loc или mysyte.ru.loc нет необходимости, если можно подредактировать файлы host и httpd-vhosts.conf и сайты будут открываться с локального компьютера.

saturnxxi вы спросили зачем так мудрить? Отвечу, потому как неохото каждый раз при запуске XAMPP-а прописывать 70 строк, а при остановке XAMPP-а удалять эти 70 строк. В Денвере на Windows этот вопрос решился. Там кнопочку Run нажимаешь и 70 строк прописались сами. Нажимаешь кнопочку STOP и 70 строк удалились. Именно поэтому нужно так мудрить.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 18:29:35 от Andrei_IW »
Ремонт компьютеров в Волгограде

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #43 : 13 Сентября 2010, 18:55:52 »
Не нужно так мудрить.
Научитесь уже отличать "надо" от "хочется". Жить сразу станет намного легче.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Как сделать Lampp похожим на Денвер?
« Ответ #44 : 13 Сентября 2010, 20:14:46 »
За время старта этого треда и до сего момента уже раз 5 можно было прочитать документацию к web-серверу. Но, разработчикам сайтаф такие законы не писаны, документацию читать, не их дело, у них сайты пишуться. Автор, Вы меня извините, но какого овоща Вы полезли со своим уставом в другой монастырь?
LAMP - не тестовая площадка, для таких дел как раз есть Денвер, где надо по-быстрому.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.