Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как downgrade_нуть ядро на 4 версии назад в 10.04 ? Как подгрузить свое ядро  (Прочитано 2116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silver-angeL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Короче, есть лаптоп. Обновил на нем 9.10 до 10.04, не завелась. Со старым ядром - завелась. Так и работал.
Через 3 дня опять обновление. Опять не работает. Опять старое ядро в грабе выбирают. Еще через неделю, опять не заработало. >:( На четвертый, или пятый раз в грабе пропало то ядро, которые было рабочее, на 9.10 версии и которое запускалось на 10.04.  ???
Подскажите как вернуть его ? chroot надо сделать на свой bash? Напомните как, если да, и как установить старую версию ядра.
Буду примного благодарен.  
З.Ы. Пытаюсь в recovery mode зайти, не пускает. Виснет.  :idiot2:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 20:10:32 от Silver-angeL »

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Загрузись с livecd, посмотри, осталось ли в /boot нужное ядро и пропиши его в grub
Это если не настроено удаление старых ядер после определенного их количества.

Оффлайн Silver-angeL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
К сожалению, ядер нет. Я зашел с лив сиди, скопировал запчасти от ядра из boot в свою систему, скопировал так же из /usr/src/kernel ядро 2.6.31.14 и попробовал загрузиться. Когда граб спросил что делать, нажал на "e" и изменил строчки с новым ядром - 2.6.32.18 на 2.6.31.14. Нажал ctrl+c, чтобы загрузиться, но ничего не произошло. Как будто спролом опустили лист. Я что-то не дописал ? Или нельзя так загрузить ядро? Или я что-то не докопировал?
И скажите, где надо изменять настройки граба.
Скучаю уже по своей убунте  :)

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Кроме самого ядра нужен еще initrd и модули для именно этого ядра
В grub2 после редактирования имнип надо нажать Ctrl+X
Исправить строки загрузки можно еще в файле /boot/grub/grub.cfg

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Ядро - это не только ценный мех "части в /boot", эти ваши скопированные части с системой не связаны, не установлены нормально.
Use chroot.

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
А удалить все ненужные ядра?

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
качай дебы с kernel.ubuntu.com, версию выбирай на любой вкус. сам на таких сижу (дистрибутивное ядро уж и не знаю, когда запускал последнй раз). ну или собирай из сырцов. с модулями, инитрд и всей фигней...
лучше на "ты"

Оффлайн Silver-angeL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
А удалить все ненужные ядра?

А что толку ? Все равно старые удалены вообще.
Ядро - это не только ценный мех "части в /boot", эти ваши скопированные части с системой не связаны, не установлены нормально.
Use chroot.
Подскажи пожалуйста, как можно зачрутиться в убитую систему ? Я пробывал chroom /media/hd1/bin/bash, но не удалось.
качай дебы с kernel.ubuntu.com, версию выбирай на любой вкус. сам на таких сижу (дистрибутивное ядро уж и не знаю, когда запускал последнй раз). ну или собирай из сырцов. с модулями, инитрд и всей фигней...
И придется собирать ядро, а потом его компилировать ? Нельзя ли взять обычное, стандартное ядро и развернуть его ? Я имею ввиду из пакета, так же, как оно делается при обновление системы через менеджер пакетов.
Кроме самого ядра нужен еще initrd и модули для именно этого ядра
В grub2 после редактирования имнип надо нажать Ctrl+X
Исправить строки загрузки можно еще в файле /boot/grub/grub.cfg
Не мог бы ты подсказать, что значат эти операции с инитрд модулями ? Где их взять и куда кидать ?

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нельзя ли взять обычное, стандартное ядро и развернуть его ?

Цитировать
качай дебы с kernel.ubuntu.com
Качаеш 3 пакета и ставиш.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 23:09:39 от Упс »
xUbuntu 12.04

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Кстати, вопрос по теме все думаю.... какой самый труъ способ обновления ядра чтобы оперативно получать обновления (в т.ч. и безопасности) на него? С kernel.ubuntu.com еще не работал, посему не в курсе. Можно ли его как репозиторий подключить?
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно ли его как репозиторий подключить?

Насколько я знаю, нет.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
>Подскажи пожалуйста, как можно зачрутиться в убитую систему ?
mount -o bind /proc /путь/к/proc/испорченной/убунты
mount -o bind /dev /путь/к/dev/испорченной/убунты
chroot /путь/к/испорченной/убунтe
/bin/bash
По идее apt в ней должен работать, так что можно прямо из реп установить едро (если такая версия есть).Если нет- скачать из исправной системы, положить пакет в сломанную и в чруте поставить dpkg -i /пакет/c/ядромГде-то так.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
ЕМНИП

mount -t proc proc /путь/к/proc/испорченной/убунты

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
А в kernel.ubuntu.com пакеты зарелизенных ядер обновляют как в репозитории, например при фиксах уязвимостей?
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.