Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как downgrade_нуть ядро на 4 версии назад в 10.04 ? Как подгрузить свое ядро  (Прочитано 2121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
И придется собирать ядро, а потом его компилировать ? Нельзя ли взять обычное, стандартное ядро и развернуть его ? Я имею ввиду из пакета, так же, как оно делается при обновление системы через менеджер пакетов.
правильную ссыль тебе дали чуть выше. там и ищи подходящую версию (какое там сейчас дистрибутивное ядро-то идет?). как поставить три пакета - опять же, уже расписали. если совсем никак не ставится - можно распаковать пакет с помощью dpkg-deb (в рабочей системе) и раскидать содержимое по местам. но это уж на крайний случай...
Цитировать
Кстати, вопрос по теме все думаю.... какой самый труъ способ обновления ядра чтобы оперативно получать обновления (в т.ч. и безопасности) на него? С kernel.ubuntu.com еще не работал, посему не в курсе. Можно ли его как репозиторий подключить?
не-а. нету там нужных вещей вроде списков пакетов. можно, конечно, извратиться и сделать скриптик, тянущий оттуда последние новости (а то, мб, даже и rsync там есть), а папку с этим добром превратить в локальный реп. но не факт, что из всего этого выйдет что-нибудь дельное. в конце концов, не так часто новые версии выходят. тем более, каждую rc-шку никто пробовать не заставляет, можно вообще подниматься только по стэйбл-лестнице.
Цитировать
А в kernel.ubuntu.com пакеты зарелизенных ядер обновляют как в репозитории, например при фиксах уязвимостей?
помнится, пытался ставить 31-е ядро оттуда на тогда еще 9.04. не встало. так вот, после этого выяснилось, что нашли там какой-то эпический баг. и вроде как именно на кернель.Ubuntu.ком я потом обнаружил что-то типа "2.6.31-fix1", т.е. в особо критических случаях выкладывают нужные апдейты. это если я ничего ни с чем не путаю - история давно была)))
а обновляют ли то, что лежит под соответствующим нумером версии - хз, не интересовался как-то. впрочем, можно проверить - взять от какой-нибудь последней версии файл md5-сумм и через неделю-другую сравнить...
Цитировать
mount -t proc proc /путь/к/proc/испорченной/убунты
вариант Ъ, только можно ли монтировать несколько экземпляров proc? или ему пофиг? tmpfs-то хоть умонтируйся, а с проком не пробовал
лучше на "ты"

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Цитировать
и что толку...
Поставить заново. Зайти прямо в репозиторий (не packages.ubuntu.com).
Не уверен, удаляют ли старые версии из реп сразу же...
Или указать версии ядерных пакетов с помощью synaptic (если работает)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 09:39:34 от nick87720z »

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
dimas000, спс за развернутые ответы. Я щас на ФФ поставил Update Scanner, просто мне интересен сам факт, что если у родного ядра находят косяк или уязвимость, в репозитории появляется обновление и синаптик об этом оповещает - в kernel.ubuntu.com так же оперативно выложат обновление?
Меня смущает то, что для 2.6.28, который я щас юзаю на убунте 9.04, выходили фиксы, а пакеты в kernel.ubuntu.com датируются февралем 2009.  :-\ Со времени релиза 9.04 точно помню что находили одну уязвимость в ядре. Вот как это все понимать?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 13:02:23 от Lordwind »
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меня смущает то, что для 2.6.28, который я щас юзаю на убунте 9.04, выходили фиксы, а пакеты в kernel.ubuntu.com датируются февралем 2009.   Со времени релиза 9.04 точно помню что находили одну уязвимость в ядре. Вот как это все понимать?
да, и правда, материал староват местами... и прав я был насчет того фикса для 31-го - 25 июня вышло 31rc1, а 6 июля  31rc1-fix1. но это уникальный случай, видать, слишком эпичным был баг.
гм, мб стоит майнтейнров пнуть на сей счет? а то и правда ведь, нехорошо как-то получается. а с другой стороны, там же есть daily-билды, можно и их использовать, если хочется свежачка. конечно, постоянно обновлять оттуда - запарно, но есть же папочка current, а в именах файлов дата фигурирует - остюда вывод: сравниваем имена файлов в current с последней сохраненной версией, если отличаются - качаем и sudo dpkg -i *, плюс можно старые удалять тоже автоматом. это если очень уж хочется
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.