Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проблемы с перезагрузкой на ноутбуке Samsung  (Прочитано 2570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Platon

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Предыстория: попал мне в руки ноутбук Samsung 300 серии (Core i5, дискретка Nvidia MX520, пре-инсталл Win 7) в общем его хозяйка-пенсионерка обновилась до 10-ки начались BSoDы, в какой-то момент ей это дюже надоело, и обратилась она ко мне, за решением проблемы, надо сказать, что ноут не смотря на 2009 г.в. в хорошем состоянии, я посоветовал провести апгрейд: увеличение RAM и замену HDD на SSD с переходом Win 10 на Kubuntu 20.04.
Проблема: В общем поменяли все в рамках ограниченного бюджета, но проблема такая, UEFI загрузчик, нормальный старт - штатное включение/выключение, но вот с Reset обнаружился косяк, ноут выключается и на перезапуске начинается мерцание(многократные и тщетные попытки стартовать). Хотелось бы узнать как решить данную проблему, я предполагаю, что связано это с кривой реализацией UEFI, но прежде чем в очередной раз переустанавливать ОС (в формате разметки MBR), хотелось бы узнать мнения более умудренных опытом пользователей, быть может, я не в том направлении копаю, не хотелось бы наворотить дров, Samsung уже не производят, перепрошивать BIOS нечем.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Так если есть сомнение в реализации UEFI, тем более, что ноутбук не новый, то почему не установить в Legacy?
И windows 10 и Ubuntu устанавливаются в Legacy.
Пётр.

Оффлайн Platon

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Признаю мой косяк, там по-умолчанию была включена UEFI, я ее не вырубил и в итоге встало в GPT с флагом EUFI. Проблему заметили не сразу, прошло пару недель, когда прилетели системные обновления и система запросила перезагузку, вот тогда и проявился симптом цикличного старта - до лого сплеш-скрина не доходит. Если в настройках перевести в Legacy, то загрузка не идет, поскольку GPT, вместо MBR и загрузчик не тот.
Просто SSD взяли бюджетный 240 GB, и перезатирать его как-то опасаюсь.         
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021, 16:38:59 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.