Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: QoS  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Neo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
QoS
« : 22 Февраля 2012, 11:19:39 »
здравствуйте.
подскажите такой вопрос, а именно по шейперу (нарезка скорости для пользователей). в данный момент использую оборудование Микротик с ROS, с построением деревьев классов с очередями PCQ, как бы все работает, но у этого метода есть один недостаток, например есть три группы пользователей с тарифами 1,2 и 3Мбит\с и общий канал 10Мбит\с, количество пользователей в каждой группе разное, каждая группа имеет право занимать весь канал если он свободен и так же у нее есть параметр Limit.At который дает гарантированную ширину канала даже есть он будет полностью забит, это параметр вычисляется из данных общей ширины канала и количества пользователей в группе чем больше пользователей в группе относительно других групп и чем выше скоростной тариф этой группы тем он выше, проблема вся в том, что автоматически нет возможности определять сколько онлайн клиентов в каждой группе и поэтому расчет ведется из расчета максимального количества, что и создает проблемы, а именно например согласно тарифам группе со скоростью 3Мбит\с гарантированный канал сделан как 8Мбит\с а на тарифе 1Мбит\с гарантированный 300Кбит\с, на 2Мбит\с 1.7Мбит\с, проблема в том, что бывает такая ситуация что на тарифе 3Мбит\с работаю 3 клиента и они качают торрентом и соответственно забирают всю свою полосу в 8Мбит\с и получают каждый по 2.6Мбит\с что примерно согласно их тарифу, на тарифе 2Мбит\с работает один клиент и тоже качает торреном и получает свои 1.7Мбит\с, а на тарифе 1Мбит\с работают два клиента и на двоих у них 300Кбит\с то есть по 150Мбит\с, как бы канал забит, но он поделен не поровну в процентном соотношении, если поменять расчеты согласно онлайн клиентов, то все как бы встает на свои места, но для этого надо писать какой то скрип который это будет делать.
вопрос - как это можно реализовать на линукс системе, что бы гарантированно правильно делить канал между абонентами?
Lenovo S10-2 ubuntu-10.04 Gnome, Lenovo S110 ubuntu 12.04 Unity
Я новичок.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: QoS
« Ответ #1 : 22 Февраля 2012, 11:59:06 »
Ну и где алгоритм скрипта ?
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн mr.Neo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: QoS
« Ответ #2 : 22 Февраля 2012, 13:12:52 »
Ну и где алгоритм скрипта ?
скрипт должен как то проверять активных пользователей, у которых есть трафик, тогда их количество будет максимально правильным и работа шейпера тоже будет справедливой, но вопрос не в том как это сделать на микротике, там все понятно и что можно сделать то уже сделано и улучшить ни чего нельзя, вопрос в том как это реализовано в линукс и на сколько справедливо делится канал между абонентами?
и вопрос не в том как канал например в 100Мбит\с разделить поровну на 100 частей, это просто, вопрос в том как сделать справедливое деление на разных скоростях, например канал 10Мбит\с одному клиенту отдаем 8Мбит\с другому 5Мбит\с и при полной нагрузки у них не должно быть по 5Мбит\с, а должно быть например 6Мбит\с и 4Мбит\с соответственно, что в процентном соотношении примерно правильно.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 13:18:04 от mr.Neo »
Lenovo S10-2 ubuntu-10.04 Gnome, Lenovo S110 ubuntu 12.04 Unity
Я новичок.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: QoS
« Ответ #3 : 22 Февраля 2012, 14:17:51 »
Че то мне кажется ты скрипты в микротике не дописывал ? - пробуй сначала на самом микротике скрипт прикрутить.
А про схему включения "Linux" в сетку мы должны  догадываться ?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 14:19:36 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн mr.Neo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: QoS
« Ответ #4 : 22 Февраля 2012, 19:26:06 »
А про схему включения "Linux" в сетку мы должны  догадываться ?
я хочу понять как такое же организовать на линуксе, то есть приходит канал на РС с линуксом, режется клиентам скорость и раздается на другой физический интерфейс в локальную сеть.

P.S.
Че то мне кажется ты скрипты в микротике не дописывал ? - пробуй сначала на самом микротике скрипт прикрутить.
на микротике нет ни каких скриптов, все настроено статически, но все равно не понятно что дадут скрипты, если у вас есть пример приведите, не скрипта а хотя бы на пальцах что дает скрипт.
Lenovo S10-2 ubuntu-10.04 Gnome, Lenovo S110 ubuntu 12.04 Unity
Я новичок.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.