Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Возможно ли обратиться к разработчикам Ubuntu? Как это сделать?#Asus Ae - Ubuntu  (Прочитано 2324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.

Столкнулся с проблемой на Ubuntu, связанной с тем, что звуковая карточка "Asus Xonar AE", не имеет возможности внутри ОС переключать вывод звука колонки/наушники. Единственный способ это загружать Windows, там запускать оф. программу SonicStudio, там переключать как нужно, перезагружаться и запускать Ubunty.

Были испробованы след. программы в Ubuntu, в них настройки пеерключения я не обнаружил (alsamixer и pavucontrol).

Было написано письмо в тех. поддержку Asus с просьбой подсказать, как бороться с возникшей проблемой. Полученный ответ прикрепляю ниже:



Подскажите пожалуйста, как можно с данным вопросом обратиться к разработчикам Ubuntu, или если кто-то может это сделать, будьте добры передать данный вопрос, можно ли какой нибудь самый простой переключатель реализовать, чтобы не было так каждый раз сложно и муторно переключать данные режимы вывода звука.

Спасибо.

Добавил обсуждение на askubuntu.com - https://askubuntu.com/questions/1192018/may-you-help-me-with-asus-ae-and-ubuntu

И нашёл похожую тему на другом форуме, продублировал ситуацию там же - https://archlinux.org.ru/forum/topic/18671/?page=2#post-223424
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 11:54:19 от OnePlus »

Оффлайн Liam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Как вариант подключить колонки к наушниковому выходу через разветвитель и перетыкивать руками. А вообще-то в alsamixer по идее должен быть переключатель.
В консоли alsamixer - F6 - выбрать ASUS - F5 (показать все)
Поставь дистрибутив посвежее, возможно там появилась поддержка.

Обращаться надо к разработчикам ALSA, результат появится только в новом дистре.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Как вариант подключить колонки к наушниковому выходу через разветвитель и перетыкивать руками. А вообще-то в alsamixer по идее должен быть переключатель.

Я сейчас в т.ч. и Windows 10 регулярно пользуюсь, поэтому это не вариант запихивать в 1 разъём все. Карта покупалась специально, чтобы подобное не делать, а был выход и для колонок и для наушников.

В alsamixer такая вот картина:



Ничего из того, что представлено, не переключает звук.

Подскажите, а где можно связаться и донести мысль до разработчиков ALSA если это к ним вопрос?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 16:12:36 от OnePlus »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
На Арчвики есть направление "куда копать", чтобы решить эту проблему, но я недостаточно хорошо знаю udev и Pulseaudio, чтобы помочь с рецептом, тем более удалённо.
Похоже, что всё работает, нужно только написать правильные конфиги.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
На Арчвики есть направление "куда копать", чтобы решить эту проблему, но я недостаточно хорошо знаю udev и Pulseaudio, чтобы помочь с рецептом, тем более удалённо.
Похоже, что всё работает, нужно только написать правильные конфиги.

Тут вообще речь идёт об одновременном выводе) Меня интересует только переключение, т.е. вывод либо колонки либо наушники. Почитаю детальней спасибо.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
либо колонки либо наушники
По-моему, одно и то же, просто один из выводов на время работы другого ставится на Mute.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
либо колонки либо наушники
По-моему, одно и то же, просто один из выводов на время работы другого ставится на Mute.

Почитал, там нужно устанавливать менеджер устройств, и кучу всего я в этом совсем нулевой, времени детально разбираться и экспериментировать, у меня к сожалению нет, поэтому нужно непосредственно разработчикам указать, о наличии проблемы чтобы они добавили с обновлением данный функционал.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
https://launchpad.net/

Найти виновный пакет и написать багрепорт. Но ждать фикса я бы не стал. Таких проблем слишком много и если оно фиксится правильным конфигом, а вам некогда заниматься этим, то проще использовать Windows.

Оффлайн Niall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
У ASUS Xonar Essence ST при переключении наушники<>колонки щелкает реле, то есть переключение физическое. Я что-то сомневаюсь, что они могут одновременно играть. С SPDIF другое дело.

Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2019, 21:39:18:
В alsamixer такая вот картина
Ничего из того, что представлено, не переключает звук.
Ну елки палки. Еще же прокрутка есть стрелками влево вправо.
И наверняка вы не знаете, что включение-выключение клавишей M (на клавиатуре).
00 - значит включено, MM - выключено.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 21:39:18 от Niall »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
У ASUS Xonar Essence ST при переключении наушники<>колонки щелкает реле, то есть переключение физическое. Я что-то сомневаюсь, что они могут одновременно играть. С SPDIF другое дело.

Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2019, 21:39:18:
В alsamixer такая вот картина
Ничего из того, что представлено, не переключает звук.
Ну елки палки. Еще же прокрутка есть стрелками влево вправо.
И наверняка вы не знаете, что включение-выключение клавишей M (на клавиатуре).
00 - значит включено, MM - выключено.

Прокрутку я изначально пробовал, при нажатии на F5 доступны все существующие кнопки. Кнопка "M" переключает только значения "00" на "ММ", если переклчюить в левом ряду то это выключает и снова включает звук на динамиках (когда система загружена с выбранными активными динамиками, для наушников полагаю будет аналагично), если в правом то это ни на, что не влияет.

П.С. после того как сделал эту проверку, прилетело обновление в систему, установил его после загрузки получил вывод звука из наушников (хотя в Windows на наушники переключение не делал), попробовал зайти в Windows включить колонки, перезагрузился звук снова с наушников...

Судя по всему теперь пропала возможность даже таким образом включать колонки... теперь только наушники..
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 14:00:59 от OnePlus »

Оффлайн Niall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Поддержки этой карты еще нет в ALSA https://alsa-project.org/wiki/Matrix:Vendor-Asus
Я бы на твоем месте радовался, что заиграл выход на наушники. К нему можно подключить и колонки через удлинитель. Это не комильфо, конечно. Но, уверен, разницы ты не заметишь: усилитель мощности для наушников без нагрузки (считай что без нее, у колонок очень высокое сопротивление) будет работать практически также качественно как линейный выход.

Или ты хочешь подключить колонки по SPDIF (цифре)? Это плохая идея. Я думаю, ЦАП и обвязка в колонках на порядок менее качественные, чем в ASUS карте. Тогда уже со встройки можно цифру вывести - разницы не будет. Ну там ресемплинг в 48000, конечно, надо настроить.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
ы на твоем месте радовался, что заиграл выход на наушники. К нему можно подключить и колонки через удлинитель. Это не комильфо, конечно. Но, уверен, разницы ты не заметишь: усилитель мощности для наушников без нагрузки (считай что без нее, у колонок очень высокое сопротивление) будет работать практически также качественно как линейный выход.

Или ты хочешь подключить колонки по SPDIF (цифре)? Это плохая идея. Я думаю, ЦАП и обвязка в колонках на порядок менее качественные, чем в ASUS карте. Тогда уже со встройки можно цифру вывести - разницы не будет. Ну там ресемплинг в 48000, конечно, надо настроить.

На самом деле, я поторопился с выводами, возможно где то допустил ошибку или нажал вместо динамиков на наушники, т.к. сейчас работал с Windows и как закончил выбрал ещё раз (хотя они и были выбраны) колонки, перезапустился в Ubuntu и звук играет из динамиков, поэтому этот "костыль" так или иначе продолжает работать.

Воткнуть и динамики и наушники конечно можно в 1 разъём по очереди, но т.к. я пользуюсь 2-мя ОС(Windows and Ubuntu), в одной всё работает корректно, в другой - нет, если я начнут использовать 1 разъём это добавить проблемы ("проблемы" я имею ввиду каждый раз лазить переключать вручную под стол, много раз в день, регулярно) в 100% случаев работы за ПК, если я этого не буду делать то проблема только в 50% случаев (когда работаю на Ubuntu). Следуя этому я оставляю динамики в разъёме для динамиков, наушники в разъёме для наушников. Цифровым выходом я не пользуюсь совсем, всё подключено аналогом (через Jack разъёмы).

Колонки подключены Edifier 1800TIII

Скажите, а как то возможно обратиться к "ALSA" разработчикам, чтобы поддержка карты была добавлена? Если возможно направьте такое обращение или подскажите как это можно корректно сделать?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 14:07:24 от OnePlus »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Извините, я все еще учусь

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
OnePlus, вот возились
https://archlinux.org.ru/forum/topic/18671/

Да, в этой теме крайнее сообщение от меня)

И там уже ругаться начали..
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 14:19:26 от OnePlus »

Оффлайн Niall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
каждый раз лазить переключать вручную под стол
Я для этих целей вывел удлинитель, он тоже подключен в хвост. При желании можно сделать или купить хардварную кнопку, но все руки не доходят.

возможно обратиться к "ALSA" разработчикам
Наверное, где-то здесь https://alsa-project.org/wiki/Mailing-lists
Рассылки очень непривычный метод общения.

Пользователь добавил сообщение 29 Ноября 2019, 14:57:16:
И там уже ругаться начали
Цитировать
Вы приехали Москвичом 412 на СТО Nissan
Приколисты. Вот как раз Arch использовать для повседневной жизни то еще приключение.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 14:57:16 от Niall »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.