Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .ExeRun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 8.04.1 i386
    • Просмотр профиля
Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« : 14 Мая 2008, 11:09:15 »
У меня накопилось несколько вопросов:
1) я установил Ubuntu рядом с вистой (на разных HDD), все прекрасно, отредактировав menu.lst я вписал в загрузчик GRUB висту, теперь могу загружать и висту и Ubuntu (во время установки убунты жесткий диск с вистой отключал). Единственное, что меня волнует, так это при загрузке не выводится список операционок, а сразу загружается первая в списке (я поставил висту), и чтобы был выбор опирационки нужно нажать ESC.... причем в течении 3-х секунд. Если не нажать, грузится виста...очень напрягает. Помню, в 7.10 был выбор операционки, а тут нету, нужно ESC жать... Как сделать, чтобы было как в 7.10, с таймаутом в 5 секунд?
2) посмотрел этот ролик (где сравнивается Ubuntu и виста) и у меня выпала челюсть! Захотелось сделать так же. Пошел на сайт www.gnome-look.org, скачал пару тем, наборов иконок и т.д, сделал себе шрифты виндосовские.... Но я так и не понял, как сделать все так же, как в видео? Хотябы прозрачные окошки аля Vista, значки красивые и т.д., я вообще не понимаю нифига...
Можете расписать все подробно, как для ламера? Я конечно буду сидеть и пытаться разобраться сам, полистаю форум, но все же....

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 14 Мая 2008, 11:14:33 »
У меня накопилось несколько вопросов:
1) я установил Ubuntu рядом с вистой (на разных HDD), все прекрасно, отредактировав menu.lst я вписал в загрузчик GRUB висту, теперь могу загружать и висту и Ubuntu (во время установки убунты жесткий диск с вистой отключал). Единственное, что меня волнует, так это при загрузке не выводится список операционок, а сразу загружается первая в списке (я поставил висту), и чтобы был выбор опирационки нужно нажать ESC.... причем в течении 3-х секунд. Если не нажать, грузится виста...очень напрягает. Помню, в 7.10 был выбор операционки, а тут нету, нужно ESC жать... Как сделать, чтобы было как в 7.10, с таймаутом в 5 секунд?

Закомментируй
hiddenmenu
в menu.lst. Таймаут настраивается там же.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 14 Мая 2008, 11:18:34 »
2) посмотрел этот ролик (где сравнивается Ubuntu и виста) и у меня выпала челюсть! Захотелось сделать так же. Пошел на сайт www.gnome-look.org, скачал пару тем, наборов иконок и т.д, сделал себе шрифты виндосовские.... Но я так и не понял, как сделать все так же, как в видео? Хотябы прозрачные окошки аля Vista, значки красивые и т.д., я вообще не понимаю нифига...
Можете расписать все подробно, как для ламера? Я конечно буду сидеть и пытаться разобраться сам, полистаю форум, но все же....
ключевые слова для поиска: compiz, AWN (aka Avant Window Navigator), emerald

Оффлайн .ExeRun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 8.04.1 i386
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 14 Мая 2008, 11:21:43 »
Цитировать
Закомментируй
hiddenmenu
в menu.lst. Таймаут настраивается там же.
ага, спасибо, закомментировал, че то я сразу не увидел эту строчку, тайм аут сам нашел  ;) Ну а второй вопрос?  :D
Цитировать
ключевые слова для поиска: compiz, AWN (aka Avant Window Navigator), emerald
AWN у меня есть, ничего особенного в этой панельке нет. Компиз фьюжн работает, мне нужна тема как виста, с прозрачностью

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #4 : 14 Мая 2008, 11:25:29 »
Цитировать
Закомментируй
hiddenmenu
в menu.lst. Таймаут настраивается там же.
ага, спасибо, закомментировал, че то я сразу не увидел эту строчку, тайм аут сам нашел  ;) Ну а второй вопрос?  :D

По второму вопросу не знаю, красивостями не увлекаюсь :)

Оффлайн Judas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #5 : 14 Мая 2008, 15:36:02 »
В консоли
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager Потом появляеться в меню строчка, что-то типа Advanced desktop settings (точно не помню) или правой кнопкой на экране, потом выбрать эффекты раб.стола, ручная настройка... по настройке можешь почитать тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11950.0
И будет тебе счастье...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 15:39:45 от Judas »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Парочка вопросов по Ubuntu 8.04
« Ответ #6 : 14 Мая 2008, 15:56:19 »
чтобы окошки были как в висте, нужен эмеральд :)

http://i026.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/0805/dd/71106a35c4c8.jpg
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.