Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чёрный экран  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Чёрный экран
« : 17 Апреля 2019, 13:36:29 »
Здравствуйте, пробовал установить ubuntu 18.04, mint 19.1 Cinnamon, и там и там всё идёт нормально, но когда уже всё скачалось я пытаюсь залогиниться, после этого появляется чёрный экран, а на нём курсор, и ничего не происходит.
Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 13:38:19 от p1rat »

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #1 : 17 Апреля 2019, 13:46:50 »
ctrl+alt+f2
Пропадает курсор и ничего не происходит.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #2 : 17 Апреля 2019, 13:49:22 »

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 13:58:05 »
пнреустановка.
Я уже пробовал, и Ubuntu и минт по 3 раза

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #4 : 17 Апреля 2019, 15:02:52 »
Я уже пробовал, и Ubuntu и минт по 3 раза
И напрасно. Наиболее вероятная проблема, как уже ранее подсказал Вам уважаемый ecc83 - особенности Вашего железа, ввиду которых ядру требуется принудительно указать параметр (скорее всего nomodeset) при загрузке. Есть статья в вики о проблеме в общих чертах. Есть масса ответов в картинках о том, как это сделать, разбросанных по форуму. Например: вот из недавнего (читать до черты, далее к Вашему случаю не относится).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #5 : 17 Апреля 2019, 15:13:24 »
Я уже пробовал, и Ubuntu и минт по 3 раза
И напрасно. Наиболее вероятная проблема, как уже ранее подсказал Вам уважаемый ecc83 - особенности Вашего железа, ввиду которых ядру требуется принудительно указать параметр (скорее всего nomodeset) при загрузке. Есть статья в вики о проблеме в общих чертах. Есть масса ответов в картинках о том, как это сделать, разбросанных по форуму. Например: вот из недавнего (читать до черты, далее к Вашему случаю не относится).
То есть мне надо перебирать все параметры, которые вы там перечислили,  и для каждого из них пытаться устанавливать?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #6 : 17 Апреля 2019, 15:19:22 »
То есть мне надо перебирать все параметры, которые вы там перечислили,  и для каждого из них пытаться устанавливать?
Это еще за каким таким высоким смыслом? У Вас сейчас установлена Ubuntu? Если установлена - то и GRUB2 есть. Меню, правда, будет визуально отличаться от того, что я привел по ссылке (там загрузочное меню флешки), у Вас будет что-то такое:

Вот свою установленную уже на диск Ubuntu (первая же строчка загрузочного меню GRUB2) и пробуйте загружать со всеми параметрами ядра подряд по одному, начиная с nomodeset. Переустанавливать систему каждый раз нет никакой необходимости. Как залогиниться удастся - выполните установку драйвера от производителя Вашего железа (с высокой долей вероятности у Вас дискретная видеокарта, если речь идет о ноутбуке).
Если загрузочное меню не появляется (бывает, когда Ubuntu - единственная система на машине) - при загрузке следует понажимать либо Shift, либо Esc (бывает, необходимо зажать какую-то из этих клавиш, и держать, пока меню не появится).
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 15:26:17 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #7 : 17 Апреля 2019, 15:24:24 »
То есть мне надо перебирать все параметры, которые вы там перечислили,  и для каждого из них пытаться устанавливать?
Это еще за каким таким высоким смыслом? У Вас сейчас установлена Ubuntu? Если установлена - то и GRUB2 есть. Вот свою установленную уже на диск Ubuntu и пробуйте загружать со всеми параметрами ядра подряд по одному, начиная с nomodeset. Переустанавливать систему каждый раз нет никакой необходимости. Как залогиниться удастся - выполните установку драйвера от производителя Вашего железа (с высокой долей вероятности у Вас дискретная видеокарта, если речь идет о ноутбуке).
Да, ноутбук. Вот тут не понял,  так это меню появляется только если воткнут установочный диск, как мне запускать тогда уже установленную мной систему?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #8 : 17 Апреля 2019, 15:25:57 »
Вот тут не понял,
Я немного изменил сообщение.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #9 : 17 Апреля 2019, 15:27:53 »

Если загрузочное меню не появляется (бывает, когда Ubuntu - единственная система на машине) - при загрузке следует понажимать либо Shift, либо Esc (бывает, необходимо зажать какую-то из этих клавиш, и держать, пока меню не появится).
У меня не появляется такое меню
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 15:28:35 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #10 : 17 Апреля 2019, 15:31:46 »
У меня не появляется такое меню
Два вопроса:
1. ни на Shift ни на Esc во время загрузки машина не реагирует? Осмотрите свою клавиатуру: у некоторых ноутбуков клавиатура устроена таким образом, что Shift вообще не работает, если одновременно с ним не зажата клавиша Fn. Shift бывает левый и правый. Попробуйте и тот и другой (не одновременно, а по очереди). Манипулировать клавишей (что Shift что Esc) следует сразу после появления логотипа производителя на экране (т.е. в самом начале загрузки ноутбука).
2. Система сейчас какая установлена? Ubuntu? Linux Mint? Что-то иное?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #11 : 17 Апреля 2019, 15:39:29 »
У меня не появляется такое меню
Два вопроса:
1. ни на Shift ни на Esc во время загрузки машина не реагирует? Осмотрите свою клавиатуру: у некоторых ноутбуков клавиатура устроена таким образом, что Shift вообще не работает, если одновременно с ним не зажата клавиша Fn. Shift бывает левый и правый. Попробуйте и тот и другой (не одновременно, а по очереди). Манипулировать клавишей (что Shift что Esc) следует сразу после появления логотипа производителя на экране (т.е. в самом начале загрузки ноутбука).
2. Система сейчас какая установлена? Ubuntu? Linux Mint? Что-то иное?
1) на esc выходит https://imgur.com/a/jqf37zn (соре за качество)
2) Ubuntu 18.04

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #12 : 17 Апреля 2019, 15:42:22 »
p1rat, это - загрузочное меню Вашего ноутбука. Надо попадать в GRUB. С SHIFT что?
И что если esc, но чуть попозже? Или залезть в BIOS и на время отключить вообще загрузочное меню (там может быть опция Disable Boot Menu / Disable Startup Menu или как-то так), и после этого попробовать Esc при загрузке?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 15:44:50 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн p1rat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #13 : 17 Апреля 2019, 15:45:57 »
С SHIFT что?
И у меня почему-то пропал значок производителя.
тыкал на шифт, ничего не происходило

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2019, 15:49:23:
Или залезть в BIOS и на время отключить вообще загрузочное меню
но ведь именно это загрузочное меню позволяет попасть в биос, если я его отключу, то как я буду туда попадать?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 16:17:14 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран
« Ответ #14 : 17 Апреля 2019, 16:16:23 »
но ведь именно это загрузочное меню позволяет попасть в биос, если я его отключу, то как я буду туда попадать?
Клавишей F10. Она работает вне зависимости от того, показывается данное меню или нет. Другое дело - что загрузочное меню BIOS бывает не отключаемым.
И у меня почему-то пропал значок производителя.
Здесь не подскажу. Надо смотреть настройки BIOS - там бывает соответствующая опция (может демонстрация логотипа просто отключена).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.