Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема при перетаскивании значков на рабочий стол в XFCE  (Прочитано 4558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lisdrumz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Установил в Ubuntu 10.04 рабочее окружение XFCE. Всё отлично работает, быстро, но возникла одна проблема: невозможно перетаскивать значки программ на рабочий стол. Гуглил - ничего внятного не нашёл, но понял, что надо править конфиги.
Подскажите, что делать, пожалуйста.


Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
попробуйте поиск по слову xfdesktop.
а вообще можно сделать так, чтобы рабочий стол отрисовывался не xfce'шной прогой.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн lisdrumz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
По слову xfdesktop ничего внятного не нашёл - проблемы озвучиваются, но несколько иного плана.
Цитировать
а вообще можно сделать так, чтобы рабочий стол отрисовывался не xfce'шной прогой.
Не подскажете, как это сделать?
А вообще - разве в этом дело? Я думал, проблема в кривой реализации drag&dropa.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
я точно не помню название темы где это было, но примерно 15-20 тем тому назад в данном разделе.
в теме искать слова "отрисовка", "xfce", "рабочий стол".
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн alexialt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • Каждый день - какая-нибудь дребедень
    • Просмотр профиля
Тема старая, но тоже хочется спросить. В xubuntu бесит одна вещь. Даже если на рабочем столе выделено 5-6 иконок, при перетаскивании в др. Часть рабочего стола, двигается только 1 иконка. Нельзя ль подправить?

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Добавлю еще огоньку. При копировании папок и файлов на рабочий стол пункт меню Вставить не активен. Т.е. вставить на рабочий стол ничего нельзя. Добивает тот факт, что разрабы Thunar знают об этом баге давно, мало того, у них на багтреккере один чувак выложил исправляющий патч, но issue все еще имеет статус New и похоже, не особо то они и разогнались добавлять этот патч.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн alexialt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • Каждый день - какая-нибудь дребедень
    • Просмотр профиля
Добавлю еще огоньку. При копировании папок и файлов на рабочий стол пункт меню Вставить не активен. Т.е. вставить на рабочий стол ничего нельзя. Добивает тот факт, что разрабы Thunar знают об этом баге давно, мало того, у них на багтреккере один чувак выложил исправляющий патч, но issue все еще имеет статус New и похоже, не особо то они и разогнались добавлять этот патч.
Значит с копированием на раб стол, проблемы не только у меня. Я то думал комп лагает. Ну на* тогда xfce. Уж незнаю куда топать:
gnome 3 - гавно, unity - гавно, kde - гавно(в kubuntu не ставится драйвер на мой видеоадаптер ati, на xubuntu и Ubuntu ставится. Загадка и мистика), xfce, как выяснилось тоже гавно, Windows Aero - еще то гавно :), осталось lxde. Пробую... если не подойдет, выкидываю ноут((((
И еще говорят что в линхе можно выбрать окружение, как выбрать если выбирать не из чего

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
ноут выкидывать не надо, его лучше отошлите почтой в каноникл для тестирования.
но, думаю это не завтра, т.к. кроме всех вами перечисленных ещё есть openbox, icewm, windowmaker, fluxbox... есть ещё mate. ну и подождите до марта, т.к. там выйдет новый xfce 4,10. вдруг там решат вашу проблему.

Цитировать
не особо то они и разогнались добавлять этот патч.
видимо, у них стоят другие приоритеты. как я понял по изменениям в xfce, они стараются сделать более дружелюбную, привычную гном-юзерам среду. та же 11,10: они там столько "такого же" сделали, что даже баги одинаковые. указатель мыши пришлось менять моим костылём!

EDIT:
специально проверил. работает! и значки, и документы перетаскиваются на рабочий стол. так что ТС пробуйте xubuntu 11.10.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 17:35:50 от xf∞ »
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн LevisXD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Решение не моё нашел вот здесь http://unixforum.org/index.php?showtopic=127307

kirillbm
Есть решение проще. В меню настроех Xneur в разделе устранение проблем убрать галку с пункта следить за мышью.
Трезвость НОРМА жизни для человека!!!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 26.