Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu на внешнем hdd  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fivteen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ubuntu на внешнем hdd
« : 06 Декабря 2016, 03:22:10 »
Всем доброго времени суток!
Возникла ситуация, о которой ниже по порядку:
Передо мной стала задача - установить GNU/Linux на внешний жесткий диск.
При выборе дистрибутива я остановился на Ubuntu, т.к. в прошлом был с ней поверхностно знаком и почитав кучу информации по поводу дистрибутивов, остановился именно на Ubuntu (на данный момент она удовлетворяет все мои потребности).
Установку системы производил следующим образом:
1) Скачал образ "ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso".
2) Записал его на флешку с помощью программы unetbootin (предварительно отформатировав ее в fat32).
3) Далее я перезагрузился в BIOS и отключил свой "внутренний" hdd (во избежание случайного форматирования :idiot2:), выставил флешку в приоритет загрузки.
4) Выключил систему, подключил внешний hdd.
5) Загрузился с флешки и произвел установку системы непосредственно на внешний hdd.

Проблема заключается в следующем - после всего проделанного, когда я пытаюсь загрузиться с внешнего hdd, у меня просто "черный экран" и система не реагирует ни на какие нажатия клавиш (работает только одна - это естественно кнопка вкл/откл питания :)). Т.е. GRUB по сути даже не запускается, либо пытается это сделать но система просто напросто виснет на этом процессе.
Немного подумав, перелопатив n-ое количество тем на различных форумах, я начал "ковыряться" в BIOS настройках, но увы все безрезультатно.
Под рукой оказался еще один ноутбук, решил проверить, будет ли работать все это дело на нём.
!!!И, О ЧУДО!!! На втором ноутбуке все работает так, как и должно быть. Лучше не придумаешь. (Хотя занимаюсь я этой установкой уже порядка недели, когда есть свободное время после работы, и если честно, практически! потерял всякую веру и надежду что возможно запустить Linux с внешнего hdd, ибо мой друг настаивал на том, что всё это пустая трата времени и сил, что Linux не встанет по интерфейсу USB, и т.д). Подключив внешний hdd, включив систему, загружается GRUB в котором можно выбрать что запустить (Ubuntu, Ubuntu в безопасном режиме ... Windows 7). Запустив Ubuntu, все прекрасно загрузилось и работало без тормозов и глюков (по крайней мере, я их не заметил).
В общем, если кто нибудь что нибудь знает по этому поводу, или хотя бы даст совет/ссылку где найти нужную информацию, буду искренне благодарен Вам. +100 к карме, как говориться ::).

Мое железо:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #1 : 06 Декабря 2016, 07:00:14 »
Все современные *NIX (в том числе и GNU/Linux Ubuntu) прекрасно (утаналиваются на и ) стартуют из внешних носителей (этомуобучены куда раньше офтопика).Проблемалибо в Secure Boot, либо в драйверах (у меня на моих железках запускалась и фря и Ubuntu 10, правда под фуджитсу пришлось доустанавливать ПО)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Fivteen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #2 : 07 Декабря 2016, 01:03:23 »
Не расскажите поподробнее о возможных проблемах?
Просто в BIOS`е я перепробовал все что только можно было. Я так думаю, что единственный вариант - это прошить его. Но дело в том что я никогда с этим не сталкивался и зная себя, не хочу накосячить)

Оффлайн 7deuce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #3 : 07 Декабря 2016, 11:39:00 »
Fivteen, а какая у тебя материнка?

Я установил ubuntu 16.04.1 на флешку и у меня она норм стартует везде. Но unity постоянно подвисает, установил debian jessie c xfce, подвисать стало меньше, но все равно периодически подвисает.

hdparm -Tt /dev/sda
Timing cached reads: 19268 MB in 2.00 seconds = 9640.82 MB/sec
Timing buffered disk reads: 784 MB in 3.01 seconds = 260.79 MB/sec

Мб мне кто-нибудь тоже поможет мудрым советом, как сделать чтоб летало? А то блин купил Kingston HyperX Savage HXS3 128 Гб за 5к. и немного обламался))))

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #4 : 07 Декабря 2016, 11:46:20 »
7deuce, А что за файловая система?

Оффлайн 7deuce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #5 : 07 Декабря 2016, 13:32:21 »
Ext4,

Спасибо! В чем косяк понял, сейчас попробую переустановлю на F2FS

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 17:18:01 »
7deuce, странно. У меня Intel, на чтение скорость поменьше из буфера, при чтение с диска - быстрее. Что Вы понимаете "что бы летало"? Добвляйте ОЗУ.

P.S. У меня именно летает. 16GB ОЗУ + FS BTRFS.
А вот полет с Флешки реализуем загрузкой файловой системы в ОЗУ (как на установочной флешке)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #7 : 07 Декабря 2016, 18:32:28 »
EvangelionDeath, правильно говорит. Копайте persistence- загрузочная флешка с возможностью сохранения данных после перезагрузки.

Оффлайн 7deuce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем hdd
« Ответ #8 : 14 Декабря 2016, 13:55:55 »
К сожалению ОЗУ добавить не могу, комп рабочий, блок опломбирован. Но идею как сделать, чтобы летало возьму на заметку.
Установил Xubuntu 16.04.1 на F2fs. Полет 1 неделя, теперь все работает без тормозов. Отключил SWAP раздел, оперативы 4Гб, из них занято обычно только 2Гб. Всем спасибо за помощь!!! Я очень удовлетворен результатом полностью :)

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 14:01:24 от 7deuce »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.