Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как я могу использовать пустое пространство?  (Прочитано 1216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
У меня 65 ГБ чистого места в Ubuntu, но я не могу там создать раздел, т.к. получаю ошибку, что нельзя создать свыше 4 первичных разделов.



Исправил.
Ознакомьтесь с правилами:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 13:06:24 от Aleksandru »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
papakota, всё верно. В разметке MS-DOS можно создать только 4 первичных раздела, при том один из них может быть расширенным. А вот в расширенном можно создать много логических.
Следовательно, в вашем случае, удаляем sda4, растягиваем расширенный sda3 до конца винчестера, и в нём, рядом с sda5 (а нумерация логических разделов в любом случае будет начинаться с "5") создаём нужные разделы.

Вообще же странно, что у вас W10, а винт в MS-DOS. Лучше бы на нём сделать разметку в GPT: тогда и расширенный раздел не нужен, все разделы будут первичные и больше четырёх. Правда поменять разметку без потери всех данных не получиться.

Материнка у вас с UEFI или обычным BIOS?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 05:06:11 от maks05 »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
papakota, Не знаю, что находится на разделе sda4 , но его можно задвинуть вправо до конца , и расширить sda3. И внутри него творить, что угодно.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за Ваши ответы! Я не буду стирать sda4. Лучше я потеряю 60 ГБ свободного места. Это лишь около 10% от всего места, что у меня есть на двух дисках. А то потом получу неработающую машину и опять нужно будет выбросить два дня моего времени на возню со всеми переустановками 2 операционных систем и еще КУЧИ всего. Тем более, я даже толком не знаю где сидит GRUB2.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
papakota, неверный вывод. Вам тогда нужно сделать как посоветовал symon.2014, переместить sda4. Хотя, тут и правда зависит т того, что на этом разделе. Если он штатный скрытый системный-виндовый, например с драйверами, то лучше его не трогать.

Если sda4 не трогаем, то уменьшаем sda5, создаём рядом с ним в sda3 новые разделы под Ubuntu. а пустое пространство в 65GB форматируете в любую файловую систему, но лучше в NTFS, что бы было видно с обеих систем, и можете туда складировать что угодно.

GRUB лучше ставить в корень винчестера, то есть на sda, без номера раздела.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Если, если... Вы сами не знаете, что там. О чем тогда говорить. ЕСЛИ уж что-то делать, то только через Виндоуз, ПОСЛЕ того, как я разберусь, что это за раздел. Это раз...
А второе... Какое отношение имеет пустое пространство к sda3 и sda5? Если я уменьшу sda5, то просто создам еще одно пустое пространство уже там. И какой смысл это вообще делать?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 00:19:29 от Azure »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
papakota, зря сердитесь. Да, похоже я что-то напутал с sda3-sda5, но вот с sda4 всё равно придётся разбираться. Но не обязательно через Winndows. Заглянуть в этот раздел можно из live-сессии Ubuntu.

С другой стороны, ответ на вопрос по теме дан: не можете сделать ещё один раздел, потому что это не предусмотрено данной таблицей разделов. Дальше решайте, что вы хотите: оставить как есть (а это не оптимально), либо разобраться. В результате всё сводиться к тому, что на всех разделах  и хорошо бы поделиться с ними этой информацией, что бы получить более дельный совет.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
papakota,
Радел /sda4 у вас странный (и его размер и его расположение). Возможно вы обновляли 7-ку до 10-ки и это раздел со средой восстановления, но странный. Из Windows содержимое этого раздела вы просто так не посмотрите т.к. раздел скрытый. Назначить ему букву можно только через Diskpart, но это тема для Виндовых форумов.
Можно посмотреть на этот раздел из Ubuntu. Если на этом разделе находится папка Recovery, то это раздел со средой восстановления Windows. Варианты, что с ним делать надо обсуждать на Виндовых форумах или перенести вашу тему в Разговоры обо всём.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Раздел sda4 Ubuntu вообще не показывает в Наутилусе. Я его только вижу в GParted. Не возможно, а ТОЧНО я обновлял 7-ку до 10-ки. Я не буду со всем этим возиться. Пока всё работает - пусть работает. А идеально мне не надо. Разбираться со всем этим - целая история и всё равно не знаешь, как система себя поведет, если она сама это создала. Тем паче, у меня довольно запутанная конфигурация и была куча переделок туда-сюда. Так что, всем спасибо! Вопрос будем считать закрытым.

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2017, 00:03:13:
Тем, кому интересно... Я использовал программу Paragon Hard Disk Manager из среды Windows 7 для того, чтобы точно выяснить, что ДА это была Windows Recovery partition (она там фигурировала как WinRE). Я вычитал в Сети, что я могу безопасно удалить данный раздел с диска. Что я и сделал, пользуясь GParted в Убунте. После этого я увеличил свою Extended partition sda3 и увеличил раздел NTFS. Кроме этого я там же создал logical partition EXT4 под ext4 fs. Это для меня важно, т.к. я использую файловую систему Линукса для временного размещения на разделе в ext4 своих бэкапов Убунты. Просто не хочу их сохранять сразу на NTFS. Обе операционные системы работают нормально.

« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 00:03:13 от papakota »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
papakota,
С удалением раздела со средой восстановления, вы ничего не потеряли. Этот раздел с лёгкостью заменяется наличием установочного диска или флешки с Windows (на них есть точно такой же функционал). Разница только в том, что установчных диска или флешки нужно загружаться через BIOS (или F12), но так даже надёжней.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Вот, теперь красиво.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
С удалением раздела со средой восстановления, вы ничего не потеряли. Этот раздел с лёгкостью заменяется наличием установочного диска или флешки с Windows (на них есть точно такой же функционал).
А я считаю, что очень даже зря. Раздел этот позволяет легко восстановить ноут в заводское состояние и часто содержат лицензионный образ винды, а рекавери-диски не всегда существуют в природе и иногда даже бывают за дополнительную плату. Действительно, этот раздел часто убивают, но по-моему, очень даже зря. Никто не мешает установить Ubuntu в свободное место, подвинув заводской раздел и не корёжа особо заводскую разметку.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.