Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выключение питания из удалённой сессии, Ubuntu 14.04  (Прочитано 2362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Хелло.
Есть комп с убунтой 14.04, которая используется в качестве сервера приложений (наверное, громко сказано, но по сути так :): дисплейный менеджер lightdm обслуживает xdmcp запросы и перенаправляет сессию на удалённый X-сервер. Всё, как в старые добрые 90-е, в общем :)
В силу того, что unity совершенно не расчитана на такой режим работы (сплошной неотключаемый OpenGL, который по сети превращается в несусветные тормоза), пришлось поставить gnome-session и использовать gnome-session + metacity.
Проблема: когда я захожу в рабочее окружение локально, прям на компе, то через меню можно выбрать пункт "Отключение питания" и выбрать его, и он сработает. Но когда это делается из удалённой сессии, то тоже можно выбрать, но в результате просто ничего не происходит.
Вот как я подключаюсь к серверу и что из этого выходит:
1. Скриншот:

2. Комстрока для запуска удалённой сессии для этого примера:
alexei@admin-pc:~$ Xephyr :1 -query remote_server -once

Вопрос: где покопаться, чтобы понять, ЧТО неправильно работает (может, в каком-то логе есть сведения о том, что не получилось внутри gnome-сесии или как там она правильно называется) ? Или, может быть, есть готовое решение ?
Спасибо.

PS: из экрана приветствия lightdm/unity-greeter тоже картинка чудная - окошко без вариантов действий:
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 14:37:53 от impatt »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Сервер же. Разве можно позволять пользователям вырубать питание удалённо? Такое и на винсервере не допускается.

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Допускается. Показать скриншоты ? :)
И вообще, если это проявление большего разума со стороны убунты, чем мой собственный, я бы хотел узнать, где его урезать. Иными словами, где настраивается эта фиговина :)

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
ну если ты как админ хочешь погасить сервак - твоё право, но пользователям то зачем это позволять?

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ну если ты как админ хочешь погасить сервак - твоё право, но пользователям то зачем это позволять?
Я знаю, что мне требуется, но не знаю, как этого добиться. Вопрос именно в этом, а не в выяснении того, нужно ли это вообще. Нужно и точка.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Я знаю, что мне требуется, но не знаю, как этого добиться
Как вариант: включаешь юзера в группу sudo, с помощью visudo разрешаешь выполнение команды shutdown без пароля, пишешь скрипт на выключение, выносишь кнопку запуска скрипта на панель. Щелкаешь по ней мышкой.

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Как вариант: ... выносишь кнопку запуска скрипта на панель. Щелкаешь по ней мышкой.
ОК, зопесал.
Нет ли сведений о том, почему именно с удалённой сессии пользователь теряет право запускать shutdown ?

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Нее, shutdown у пользователя не было права никогда запускать. Это я тебе "костыль" предложил.

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Нее, shutdown у пользователя не было права никогда запускать. Это я тебе "костыль" предложил.
ОК, так мы можем подобраться к тому, что мне нужно :)
Значит, shutdown запускается процессом, который имеет на это право, и который получает соответствующий сигнал от оболочки, когда в оболочке выбирается соответствующий пункт. Так вот, что это за процесс, ты знаешь ? Какая часть из перепутанной (для меня) лапши из компонентов гнома/юнити/dbus и прочих достижений компьютерной мысли занимается вызовом shutdown ? Пусть не саму утилиту, а запрос к systemd/upstart или вообще системный вызов.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
/etc/acpi/powerbtn.sh
встав /sbin/shutdown -h 0 и exit
#!/bin/sh
# /etc/acpi/powerbtn.sh
# Initiates a shutdown when the power putton has been
# pressed.
/sbin/shutdown -h 0
exit
...
...
...
:D
Wars ~.o

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
/etc/acpi/powerbtn.sh
Комп вне физической доступности, кнопку жать некому.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2014, 11:18:33:
dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop
Так, покумекаю, спасибо.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Нет ли сведений о том, почему именно с удалённой сессии пользователь теряет право запускать shutdown ?
Какой-то косяк polkit и/или dbus.

Оффлайн impatt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Какой-то косяк polkit и/или dbus.
Наверное. Или просто умолчательные настройки, которые не меняются конфигами.
Я уже нашёл главного подозреваемого - демон indicator-session-service, пытался приаттачить strace к нему, но толком ничего не вижу интересного. Ну или квалификации не хватает. Ща спрошу у автора, фиг ли делать. Хотя бы понятнее стало, кто ближе всего к проблеме стоит.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Нет ли сведений о том, почему именно с удалённой сессии пользователь теряет право запускать shutdown ?
Какой-то косяк polkit и/или dbus.
Почему же косяк? Юзеру никогда не было права на команду shutdown.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.