Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ext4-fs error device sda1  (Прочитано 7507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CRY_WOLF

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • Я такой какой я есть и не вам меня судить...
    • Просмотр профиля
    • ПапаГот - я.ру
ext4-fs error device sda1
« : 17 Января 2011, 13:02:48 »
делал постоянно полные обновление системы раз в неделю....
В прошлый понедельник обновил сам дистрибутив с 10.04 до 10.10 с этого момента и пошли глюки... То система начинала жутка тормозить, и помогал только рестарт. То апплет уведомлений вылетает. То евалушен отказывается запускаться и прочие подобные пакости. В четверг прошлый ушёл после работы домой запустил трасмишен и всё. Были помимо него запущен аська клиент скайп эвалушен опера и фазила... Сегодня утром комп стоит завишый мышка вообще не двигается.... начел делать рестарт вроде комп загрузился но после ввода пароля нечего не происходила только мышка и фон с логин скрина. Сделал ещё рестарт та же беда после чего попытался сделать репаир системы через груб и стал хард выкидывать ext4-fs error device sda1 и ещё что то... полазив по просторам нета... нашёл у себя хард с кубунтой 8,04 запустился и с GParted сделал чек диск вот что он написал в отчёте (в приложении)
И за чего вся эта хрень случилась... А да с четверга 17 часов вечера до понедельника 09 комп вообще не трогал... GParted Не помог ((( Так и не грузится каие идеи есть как поднять систему??? Сделал лайв сд убунты там была в грубе опция проверить диск на наличие и исправление ошибок выбрал минут 30 крутил вертел диск в итоге написал
Check fineshed: no errors found

Press any key to reboo t your system

И теперь при загрузки выкидывается
BusyBox v1.13.3 (Ubuntu1:1.13.3-1ubuntu11)  built in shell (ash)

Сейчас буду пробывать систему поверх установить чтоб оставшиеся данные забрать...
В разметки обнаружил очень интересное явление
диск 320гигов и по идеи должна быть только система 10.10 но у меня видна следующее
1) 277.4 - убунту 10.10
2) 40.4 - убунту 10.4
3) 2.3  - свап
Про 1 и 3 раздел всё понятно, Но от кудова взялся 2 раздел????
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 13:56:53 от CRY_WOLF »
Нам не нравятся те, кому не нравимся мы....

Рубит компы не линукс. Рубит компы Windows...

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: ext4-fs error device sda1
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 13:42:47 »
1. Я бы исключил глюки железа:
а) оперативная память memtest (более на всякий случай)
б) не перегревается ли что-либо (то же на всякий пожарный)
в) жесткий диск на ошибки (mhdd) 1. без ремапа, 2. пройтись по адресам ошибок повторяются или нет. 3. если да проремапить
г) кабель sata к жесткому диску

По программной части: рекомендовал бы сохранить файлы загрузившись c Live-CD и переустановить 10.10 с чистого,

P.S. Сам использую 10.10 Ubuntu/Kubuntu все работает норм.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 13:56:17 от Raven »

Оффлайн CRY_WOLF

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • Я такой какой я есть и не вам меня судить...
    • Просмотр профиля
    • ПапаГот - я.ру
Re: ext4-fs error device sda1
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 14:05:49 »
1. Я бы исключил глюки железа:
а) оперативная память memtest (более на всякий случай)
б) не перегревается ли что-либо (то же на всякий пожарный)
в) жесткий диск на ошибки (mhdd) 1. без ремапа, 2. пройтись по адресам ошибок повторяются или нет. 3. если да проремапить
г) кабель sata к жесткому диску

По программной части: рекомендовал бы сохранить файлы загрузившись c Live-CD и переустановить 10.10 с чистого,

P.S. Сам использую 10.10 Ubuntu/Kubuntu все работает норм.
б) не перегревается ли что-либо (то же на всякий пожарный)
Это мало веротно когда вскрыл корпус совсем не тепло было.... стоит дополнительный кулер...
а) оперативная память memtest (более на всякий случай)
Идеи такие были. Но тогда не понтен покрайне мере мне один момент если чиста логически рассуждать и предполагать что глючить память то как тогда могла загрузится без глюклв запустится Kubuntu с домашнего компа + потенуть все дрова...

в) жесткий диск на ошибки (mhdd) 1. без ремапа,

2. пройтись по адресам ошибок повторяются или нет. 3. если да проремапить (где пройтись и что сделать?)
г) кабель sata к жесткому диску (Ставил запосной и от сидюка всё бестолку...)
Нам не нравятся те, кому не нравимся мы....

Рубит компы не линукс. Рубит компы Windows...

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: ext4-fs error device sda1
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 14:16:11 »
У меня была машина с битой на 30% памятью. Ubuntu при этом работала, но глючила и при копировании изменялся checksum файлов  ;).

Проверку поверхности можно осуществить с помощью MHDD, который есть в сосотаве многих восстановительных дисков. Например System Rescue, Parted Magic, Ultimate Boot CD и т.д. Подойдет и Victoria, которую кладут на установочные диски с виндой, аля ZverCD.
Как использовать можно прочитать в Google  :)
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 14:18:04 от Raven »

Оффлайн CRY_WOLF

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • Я такой какой я есть и не вам меня судить...
    • Просмотр профиля
    • ПапаГот - я.ру
Re: ext4-fs error device sda1
« Ответ #4 : 17 Января 2011, 14:28:45 »
У меня была машина с битой на 30% памятью. Ubuntu при этом работала, но глючила и при копировании изменялся checksum файлов  ;).

Проверку поверхности можно осуществить с помощью MHDD, который есть в сосотаве многих восстановительных дисков. Например System Rescue, Parted Magic, Ultimate Boot CD и т.д. Подойдет и Victoria, которую кладут на установочные диски с виндой, аля ZverCD.
Как использовать можно прочитать в Google  :)
ОК наночь погоню мемтест... А вот глюк этот с этим связон не может быть??? Суть в следующем если тот же торент поставить на ночь качаться то на утра очень сильна глючить система порой проста только рестарт надо делать... А порой выйдешь из трансмишена и чере пару часов опять всё норм работает... Это на что подозрение? Памяти полюбому хватает там у него 2гига + 2,4гига свапа... на харде 75гигогв миним всегда держу свободное место. А да и до обновление на 10,10 бал только один выше упомянутый глюк с тормозами трасмишенам...

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2011, 14:47:25:
только что установил на одельный хард систему с полного нуля работает без единой ошибки... запустился буквально за 25 сек.... а после устонвки выдал установлено и требуется рестарт компа нажил перегрузить и выкинул И-О чегота не заметил....  Устанавливал с флешки.....
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 14:47:25 от CRY_WOLF »
Нам не нравятся те, кому не нравимся мы....

Рубит компы не линукс. Рубит компы Windows...

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: ext4-fs error device sda1
« Ответ #5 : 17 Января 2011, 18:49:51 »
В целом мемтеста достаточно одного пасса.
Если все норм, то остается только установить с нуля и наблюдать.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.