Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не сильно важно, но всё же ...  (Прочитано 682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadLord

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Не сильно важно, но всё же ...
« : 06 Февраля 2010, 01:03:22 »
Всем доброго времени суток.
Возник такой вопрос.Недавнийюзер... К сожалению заразивший меня линуксом был отядлым гномоманом, вот и меня заразило по началу, но потом перешел на опенбокс, ибо это мне намного больше понравилось. Но вот в чём проблема, большинство конфигов надресеровался ладить через всевозможные гном-апплеты и им подобные гномо-порождения :) Хочу избавиться от гнома в корню.
К сожалению не нашел никаких альтернатив (самостоятельных) конфижирам, вот и хотел бы вас попросить помоч, кто знает. Мне необходимы средства конфига:
1)расскладок клавиатуры и конфига клавиш смены лейаута
2)настройки времени на машине и синхронизации его же с инетом
3)управления группами и юзерами

всё это мне нужно в гуйце) ибо как пробывал подтягивать нужную мне локаль языка в терминале... эххх..
со всем остальным справляюсь с тем-же терминалом. Всем кто нормально и по теме ответит - зарание спасибо :)

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Не сильно важно, но всё же ...
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 02:27:38 »
Гномоского ничего вроде нет, если интересно - стучи в jabber или личку, свяжемся расскажу...сейчас жутко некогда)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Не сильно важно, но всё же ...
« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 12:24:32 »
Цитировать
1)расскладок клавиатуры и конфига клавиш смены лейаута
xxkb или xneur. с первым придется поколдовать над конфигом, второй представляет из себя эдакий аналог пунтосвичера  с кучей ненужных нужностей.
Цитировать
Хочу избавиться от гнома в корню.
все равно упрешься или в gtk или в qt. так ли уж оно мешает? ну запущаются там gtk-шные компоненты, да и плюнь на них. особенно, ежели мощная машина, можно вообще не думать.
Цитировать
2)настройки времени на машине и синхронизации его же с инетом
3)управления группами и юзерами
можно попробовать поискать что-нибудь в рамках LXDE (он на опенбоксе строится), уж там никакого gtk быть не должно.
Цитировать
ибо как пробывал подтягивать нужную мне локаль языка в терминале... эххх..
правкой /etc/default/keyboard все решается. как в консоли, так и в гуях.
и вот еще
aptitude show ntpмб то, что надо...
лучше на "ты"

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Не сильно важно, но всё же ...
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 12:34:16 »
Цитировать
уж там никакого gtk быть не должно.

GTK — основной (и вроде бы единственный) тулкит LXDE.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Не сильно важно, но всё же ...
« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 14:54:46 »
Цитировать
GTK — основной (и вроде бы единственный) тулкит LXDE.
да, и правда... тупанул я...
однако же, если глянуть, то получается, что obconf тот же идет на gtk, openbox-themes - на gtk. но то gtk сам по себе. если посмотреть список зависимостей, к примеру, того же gthumb'а - тут дааа, тянет немало чего. и при этом тот же список для gnome-system-tools (в составе коего идет и "3)управления группами и юзерами") - не так уж и ужасает.
а вообще идея "выпилить гном" представляет мне весьма смутно. уж больно хитро завязанная паутина. да, можно удалить gnome-core и еще там что-нибудь, n-ное количество за ними утянется, но напоследок останется еще немало чего (что, видимо, придется выискивать ручками глазами). стоит ли париться?
сам когда ставил кой-чего из гномовских прог на lxde/xfce - не могу сказать, что тянуло за собой невообразимые мегабайты всего подряд... и не скажу, что запускается долго. запускается так же. (кстати, кде-шные проги запущаются субъективно медленнее при первом старте).
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.