Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программы для увеличения размера изображения с интерполяцией, кроме GIMP есть?  (Прочитано 3060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Здр.Все!
— Такой вопрос, довольно часто нужно изменять размер изображения применяя интерполяцию, в частности очень часто, чтобы разспознать документ с мелким шрифтом.
— Всем известен GIMP :

— Когда картинка одна это не вызывает никаких проблем, а вот когда много картинок, хочется их увеличить пакетно, естественно применяя интерполяцию.
Есть какие-то предложения или может кому-то известны другие программы по увеличению изображений с применением интерполяции?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
adawdp, imagemagick должен уметь. Вопрос в том, какие оптимальные настройки задать (нужен пример такого текста и поиграться с настройками увеличения).

Оффлайн ukairo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
peregrine, когда я читаю man этой чудной программы (imagemagick), сразу хочется стать не „читателем“, а „писателем“ :) !
— Но это хорошо что imagemagick возможно умеет, буду пытаться найти готовый рецепт…

Пользователь решил продолжить мысль 12 Марта 2014, 00:26:47:
ukairo, Вы как-то скромно написали :) я посмотрел man xargs буду читать, если вдруг на эту ветку ещё раз попадёте дайте команду увеличения изображения скажем в два раза с кубической или бикубической интерполяцией пожалуйста, естественно, если она у Вас где-то готовая томится :).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 00:26:47 от adawdp »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
adawdp, нужен пример файла, интерполяций в imagemagick куча.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— В архиве два файла 2014Mar11205005.tif 65 килобайт исходный и 2014Mar11205014.tif 228 килобайт увеличенный в GIMP'e в два раза при этом было сохранено одинаковое разрешение т.е. использована кубическая интерполяция.
— Нужна команда для того, чтобы такие преобразования делать пакетно.
— Я, наверное,  через некоторое время и сам, возможно, дочитаюсь как это сделать в imagemagick, но от готового решения не откажусь :)!
• _https://www.hightail.com/download/elNLak93TXZvQnNLSk1UQw

Пользователь решил продолжить мысль 12 Марта 2014, 05:28:29:
rayanAyar, я иногда пользуюсь этим просмотрщиком, что-то когда-то делал в нём пакетно с изображениями, сейчас посмотрю, спасибо, тем более он у меня установлен!


Пользователь решил продолжить мысль 12 Марта 2014, 05:50:32:
— Да действительно Gwenview в подменю групповой обработке изображений позволяет пакетно изменить размеры при этом разрешение не меняется. Обычно первичные сканы имеют одинаковый размер, потому проблем с увеличением положим размера в два раза нет.
— Единственно хотелось бы иметь рецепт как увеличить все изображения с применением интерполяции пакетно в случае если изображения имеют первоначально разный размер, а увеличить положим нужно все в N раз, а не до определённого размера :(
— Настройки Gwenview этого не позволяют сделать.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 05:50:32 от adawdp »

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Есть какие-то предложения или может кому-то известны другие программы по увеличению изображений с применением интерполяции?
Любая программа при изменении размера изображения использует интерполяцию. Я не знаю программ, которые бы ее не применяли. Далее. Интерполяция никакой детальности изображению НЕ прибавляет.



В нем же есть обширный пакетный режим работы - другой подобной программы с гуем мне неизвестно.
 
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 08:17:48 от thing »

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Хорошо бы понять, что из себя представляет каждая интерполяция, представленная там.
Большой выбор - это хорошо, но изобилие может ввести в ступор.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Посмотрите программу "Phatch Пакетный обработчик фотографий". Возможно это то, что вы ищете.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Спасибо Всем!
Phatch и XnViewMP есть оказывается в Центре, правда я никогда не пользовался, сегодня (у нас 2014~Mar~12 07-51 АМ Oakville, ON, Canada.) на работе попробую…
Остались консольные варианты…

Оффлайн darwetra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
— Такой вопрос, довольно часто нужно изменять размер изображения применяя интерполяцию, в частности очень часто, чтобы разспознать документ с мелким шрифтом.
Теоретически применять увеличение числа пикселов интерполяцией для улучшения распознавания лишено смысла, так как не добавляет в документ полезной информации, а лишь увеличивает объем, который нужно обработать. Практическое же применение этого способа сводится к тому, чтобы избежать от программ распознавания сообщений-жалоб на слишком мелкий текст.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
darwetra, не только. При уменьшении картинки если не применять интерполяцию получится настоящий кошмар.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
darwetra, я глубоко в теорию не вникал да и специального образования для этого не имею, но документы в FineReader распознаю, ну наверное лет 10, и естественно перепробовал массу вариантов…
— Отчасти Вы правы, программа часто „ругается“, но дело в том, что мы не знаем тонкостей применяемого алгоритма распознавания, это же коммерческая программа, код наверное закрытый, насколько я понимаю. Потому бывает так что один и тот же документ с разрешением в 300 точек на дюйм будучи увеличенным, например вдвое при этом разрешение тоже 300, почему-то распознаётся лучше.
— Вот пример:
• _https://www.hightail.com/download/elNLak93TXZvQnNLSk1UQw
если скучаете :) можете попробовать, у меня 10 версия FineReader, новее пока не покупал, вроде этой достаточно.
— В общем вопрос практически исчерпан, консольные варианты отложил до лучших времён, когда imagemagik окончательно возьмёт за горло :) и я приближусь к нему вплотную.
— Приведенные в этой ветке программы с графическим интерфейсом решают мою проблему.

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
darwetra, не только. При уменьшении картинки если не применять интерполяцию получится настоящий кошмар.
Он получится при любом изменении размера. Достаточно вспомнить, что происходит с гифками.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Марта 2014, 20:43:57:
будучи увеличенным, например вдвое при этом разрешение тоже 300, почему-то распознаётся лучше
Мой начальник, с большим опытом работы в фотошопе, тоже искренне верует, что существуют программы для увеличения размера изображения в несколько раз "без потери качества"... При этом инженер, компьютерщик...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 20:43:57 от thing »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.