Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...  (Прочитано 11174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #30 : 25 Июня 2009, 22:02:49 »
Не знаю ни одного профессионального веб-дизайнера, который бы использовал именно Блюфиш. Это для понтов они такую заявку прикрутили к своему пионерскому редактору. А профессионалы-то в большинстве про него даже и не слышали отродясь :coolsmiley:
Повторюсь, для профессионального дизайна нет пока адекватной проги. Это очень расстраивает.
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #31 : 26 Июня 2009, 16:57:30 »
Не знаю ни одного профессионального веб-дизайнера, который бы использовал именно Блюфиш. Это для понтов они такую заявку прикрутили к своему пионерскому редактору. А профессионалы-то в большинстве про него даже и не слышали отродясь :coolsmiley:

Согласен, настоящие профи используют vi или эклипс и т.д.

Повторюсь, для профессионального дизайна нет пока адекватной проги. Это очень расстраивает.

По поводу проф. софта, лучший профессиональный софт для веб кодера, это его мозги. Также нужно, чтобы была подсветка кода и библиотеки. Это в данный момент может практически любой редактор.
Лично для себя остановился все же на Bluefish, он заточен именно под веб кодинг. Лучшего и не придумать, его преимущества: легкость в освоении, легкость в написании кода. Попробуйте с наскока освоить эклипс (хотя возможности его, не спорю, гораздо выше).
По поводу дэбага, полностью согласен с MaxSvargal - окно браузера лучший дебаг для пхп программера. Спец софт для дэбага нужен, как мне кажется, для программирования обычного, а не для интернета.

Оффлайн DnSL48

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #32 : 26 Июня 2009, 17:39:40 »
Профессиональные веб-дизайнеры используют photoshop и macromedia flash. Никакого вима и тем более эклипса там нету, т.к. они не кодеры, а дизайнеры.
По поводу блуфиша - посмотрел его. Простенький редактор с кучей ненужных хоткеев на панели и вагоном настроек. Не впечатлил он меня. Лишнего хлама много, а полезного не очень.
По поводу дебага - хороший дебаггер очень упрощает жизнь в нетривиальных проектах. Главное - научиться им пользоваться. stdout сойдет для гостевушек и сайтов-визиток, которые клепаются за 2часа - 2дня.
ArchLinux x86_64

Оффлайн 3on

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #33 : 26 Июня 2009, 18:45:59 »
Профессиональные веб-дизайнеры используют photoshop и macromedia flash.

а если использовать OS Linux ?

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #34 : 26 Июня 2009, 23:43:13 »
Профессиональные веб-дизайнеры используют photoshop и macromedia flash. Никакого вима и тем более эклипса там нету, т.к. они не кодеры, а дизайнеры.

Вообще то я имел ввиду именно кодерство. Дизайн это же визуальное представление и софт там соответственно другой. Кстати, неужели фотошоп нельзя заменить гимпом? Он вроде как достойный конкурент фотошопа.

По поводу блуфиша - посмотрел его. Простенький редактор с кучей ненужных хоткеев на панели и вагоном настроек. Не впечатлил он меня. Лишнего хлама много, а полезного не очень.

Как я понимаю, для начинающего кодера как раз то и нужно, чтобы была подсветка синтаксиса, что есть в блуфише, а также там есть примитивы для веб, чтобы вручную не набивать. Да и легко начать работать с этим редактором.

По поводу дебага - хороший дебаггер очень упрощает жизнь в нетривиальных проектах. Главное - научиться им пользоваться. stdout сойдет для гостевушек и сайтов-визиток, которые клепаются за 2часа - 2дня.

А вот такой вопрос: В Эклипсе нормальный дебаггер или лучше найти сторонний?
Просто все время посматриваю в сторону Эклипса, но во первых он на яве и для явы (хотя можно вроде как прикрутить любой язык), да и очень сложно начать с наскока с него  :(

Профессиональные веб-дизайнеры используют photoshop и macromedia flash.
а если использовать OS Linux ?

Ты немного перепутал инструментарий для работы с операционной системой :)

Оффлайн 3on

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #35 : 26 Июня 2009, 23:49:51 »
Ты немного перепутал инструментарий для работы с операционной системой :)

я думал как-то поставить себе Dreamweaver в Ubuntu  :)ну и PhotoShop :)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 23:54:28 от 3on »

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #36 : 26 Июня 2009, 23:54:42 »
я имел в виду если сидишь на Линуксе...=)

Насколько я понимаю софта достаточно и под винду и под Линукс (может немножко меньше), это касательно кодерства. Можно еще использовать продукты написанные на яве, они на любой системе будут работать.
Единственный момент, если кодить сайт, то нужно проверять как он будет выглядеть и под IE, а его под Линуксом еще нужно запустить. Сам думаю попробовать в вайне или каким нибудь еще способом.

Оффлайн MaxSvargal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • http://maxsvargal.com/
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #37 : 26 Июня 2009, 23:57:34 »
есть Portable IE
Intel Core 2 Duo 2 GHz | 2 Gb RAM | NVidia GeForce 8400 GT
AMD Athlon 64 3800+ 2.8 GHz | 2.14 Gb RAM | NVidia GeForce 6600 GT
Intel Core i5 750 4GHz+ | 4 Gb RAM | NVidia GeForce 260 GTX

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #38 : 27 Июня 2009, 00:12:27 »
есть Portable IE

Поиск по форуму не дал результатов, в инете нашел только запуск IE в вайне :(
Можно узнать подробней об этом проекте?

Оффлайн MaxSvargal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • http://maxsvargal.com/
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #39 : 27 Июня 2009, 00:36:31 »
есть Portable IE

Поиск по форуму не дал результатов, в инете нашел только запуск IE в вайне :(
Можно узнать подробней об этом проекте?

http://lmgtfy.com/?q=internet+explorer+portable

а как ты его ещё хотел запускать без вайна? о_О Силой мысли если только.
Intel Core 2 Duo 2 GHz | 2 Gb RAM | NVidia GeForce 8400 GT
AMD Athlon 64 3800+ 2.8 GHz | 2.14 Gb RAM | NVidia GeForce 6600 GT
Intel Core i5 750 4GHz+ | 4 Gb RAM | NVidia GeForce 260 GTX

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #40 : 27 Июня 2009, 00:45:01 »
Поиск по форуму не дал результатов, в инете нашел только запуск IE в вайне :(
Можно узнать подробней об этом проекте?
http://lmgtfy.com/?q=internet+explorer+portable
а как ты его ещё хотел запускать без вайна? о_О Силой мысли если только.
Ссылка прикольная, улыбнуло :)
Я было подумал: неужто под Линукс это чудо появилось...
По поводу установки под вайн уже нашел, вот только какая мне разница портэйбл или не портэйбл. Вайн если полноценную прогу запустит, пусть будет полноценный IE.

Оффлайн DnSL48

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #41 : 27 Июня 2009, 01:00:22 »
Кстати, неужели фотошоп нельзя заменить гимпом? Он вроде как достойный конкурент фотошопа.
Я тоже от многих слышал, что достойный, но лично не знаю ни одного дизайнера, который бы пользовался гимпом. Все используют фотошоп.

Как я понимаю, для начинающего кодера как раз то и нужно, чтобы была подсветка синтаксиса, что есть в блуфише, а также там есть примитивы для веб, чтобы вручную не набивать. Да и легко начать работать с этим редактором.
Лучше уж сразу, тогда, начинать с netbeans или eclipse, т.к. там нормальная подсветка, code foldings, подсказки и прочие вкусности.

А вот такой вопрос: В Эклипсе нормальный дебаггер или лучше найти сторонний?
Просто все время посматриваю в сторону Эклипса, но во первых он на яве и для явы (хотя можно вроде как прикрутить любой язык), да и очень сложно начать с наскока с него  :(
А ты попробуй netbeans. По поводу дебаггера - эклипсовский не пользовал. Для явы он там удобный, а для php не пробовал(а есть ли он там вообще?)..

По поводу IE - portable - это 8ка. А 6ка - ie4linux. Хотя многие практикуют винду под virtualbox чисто для тестирования JS в IE.
ArchLinux x86_64

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #42 : 27 Июня 2009, 01:20:26 »

А вот такой вопрос: В Эклипсе нормальный дебаггер или лучше найти сторонний?
Просто все время посматриваю в сторону Эклипса, но во первых он на яве и для явы (хотя можно вроде как прикрутить любой язык), да и очень сложно начать с наскока с него  :(

А ты попробуй netbeans. По поводу дебаггера - эклипсовский не пользовал. Для явы он там удобный, а для php не пробовал(а есть ли он там вообще?)..

Нетбинс это же разработка от Sun. В сети читал, что эта корпорация на пороге банкротства и сейчас рассматривается вопрос о ее продаже Ораклу (с IBM не удалось договориться о цене). И что тогда ожидает проект NetBeans? Может все таки изучать Эклипс? Для человека изучившего все тонкости нетбинса вопрос конечно же не стоит, а я вижу два очень сложных проекта, чтобы начать пользоваться оными еще прийдется побегать по инету и документацию искать/изучать. К тому же Эклипс, если не ошибаюсь, от IBM и тоже свободен.

По поводу IE - portable - это 8ка. А 6ка - ie4linux. Хотя многие практикуют винду под virtualbox чисто для тестирования JS в IE.

Буду пробовать хоть какой нибудь способ. Сейчас для меня IE не стоит как первоочередная задача.

Оффлайн MaxSvargal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • http://maxsvargal.com/
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #43 : 27 Июня 2009, 03:36:09 »

А вот такой вопрос: В Эклипсе нормальный дебаггер или лучше найти сторонний?
Просто все время посматриваю в сторону Эклипса, но во первых он на яве и для явы (хотя можно вроде как прикрутить любой язык), да и очень сложно начать с наскока с него  :(

А ты попробуй netbeans. По поводу дебаггера - эклипсовский не пользовал. Для явы он там удобный, а для php не пробовал(а есть ли он там вообще?)..

Нетбинс это же разработка от Sun. В сети читал, что эта корпорация на пороге банкротства и сейчас рассматривается вопрос о ее продаже Ораклу (с IBM не удалось договориться о цене). И что тогда ожидает проект NetBeans? Может все таки изучать Эклипс? Для человека изучившего все тонкости нетбинса вопрос конечно же не стоит, а я вижу два очень сложных проекта, чтобы начать пользоваться оными еще прийдется побегать по инету и документацию искать/изучать. К тому же Эклипс, если не ошибаюсь, от IBM и тоже свободен.

По поводу IE - portable - это 8ка. А 6ка - ie4linux. Хотя многие практикуют винду под virtualbox чисто для тестирования JS в IE.

Буду пробовать хоть какой нибудь способ. Сейчас для меня IE не стоит как первоочередная задача.

Ваша информация устарела. Оракл давно купил Сан))

по поводу Эклипса - меня его подсветка не совсем устраивает, а что самоё стрёмное - косяки с юникодом. Дебаггер есть, но у меня так и не получилось его прикрутить, учитывая то, что у меня ещё и веб-сервер поднят на локалхосте =\
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 03:39:01 от MaxSvargal »
Intel Core 2 Duo 2 GHz | 2 Gb RAM | NVidia GeForce 8400 GT
AMD Athlon 64 3800+ 2.8 GHz | 2.14 Gb RAM | NVidia GeForce 6600 GT
Intel Core i5 750 4GHz+ | 4 Gb RAM | NVidia GeForce 260 GTX

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Soft для Web-дизайна и Web-программирования ...
« Ответ #44 : 27 Июня 2009, 03:45:14 »
Кстати, неужели фотошоп нельзя заменить гимпом? Он вроде как достойный конкурент фотошопа.
Я тоже от многих слышал, что достойный, но лично не знаю ни одного дизайнера, который бы пользовался гимпом. Все используют фотошоп.
За дизайнеров сказать сложно - могу сказать за фотографов-любителей. Есть моменты, в которых GIMP сильно проигрывает. Просто как серпом по <все_знают> эти моменты. Чтобы полностью перейти, надо от многого отказаться, что приемлемо для любителя, но совершенно не подходит для каждодневного зарабатывания денег. Сегодня забрёл на http://brainstorm.ubuntu.com/, там есть идеи на эту тему, но, разумеется, не факт, что они что-то дадут. Хотя очень хочется. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ. Я бы даже на несильно платный форк согласился, наверное.
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.