Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Руководство по настройке samb'ы и расшаривания папок (для семейства Ubuntu)  (Прочитано 121701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
aka_smile - уважаемый начинающий пользователь линукса, да будет вам известно, что с сетью MS Windows можно взаимодействовать только по средству Samba, так называемые "стандартные средства" это тоже Samba. см. http://habrahabr.ru/blogs/linux/68700/
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 05:45:57 от keha »
на перегонки со временем

Оффлайн aka_smile

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
инструкция в шапке подходит только в направлении windows-linux
подскажите для inux-linux какую тему читать
извините,если офтоп.

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Странно, а у меня и с Линукс-Линукс сработало. В чем секрет? Может я умею читать?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 17:16:20 от RaHem »
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
aka_smile - вы думайте, что пишите :)
PS хм...инструкция опирается на третьи кеды - надо бы обновить :)
на перегонки со временем

Оффлайн Скуб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я вот не могу никак разобраться в самбу можно ли прописать смонтированный логический диск с файловой системой ntfs что б он был доступен в сети windows. Автомонтирование я настроил!

Пользователь решил продолжить мысль 11 Ноября 2010, 14:59:54:
Получилось, покапался по форуму. нашёл...
только немогу понять почему самба криво запускается и ее надо рестартить после запуска что б нормально комп виделся в сети...
и рестартиться командой service smbd restart, а раньше было service samba restart...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 14:59:54 от Скуб »

Оффлайн Maulder

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот мой конфиг......я не могу добится что бы можно было заходить по имени....


помогите!!!!!!!!!

Оффлайн Slavians

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • Lisa 12 штоле 11.10
    • Просмотр профиля
Есть серьёзная проблема по интеграции компов на GNU ПО. При использовании самбы  на Ubuntu Server 10.04  (расшарена общая папка DOCS, права на неё  777) происходит следующее - при открытии файлов Open Office по сети и последующим их закрытием  остаётся блокировка этого файла в .~lock.Имя_файла.  При чём с теми же версиями офиса 3.2 и 3.2.1 на расшаренных под виндой  папках - всё нормально.  Вот думаю в какую сторону рыть в сторону самбы или в сторону оО 
з.ы подобные темы поиском искал и тут и на др. форумах решения нормального так и не увидел
---
ага

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Slavians - плохо ищете :) http://community.i-rs.ru/index.php/topic,10618.msg101778.html#msg101778
Maulder - и не получится (сам мучился), видно эта возможность привязана к hostname
Скуб - smbd это и есть самба, а то что криво запускается - попробуйте заменить на пакеты из launchpad.net
на перегонки со временем

Оффлайн Maulder

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
я зделал по IP....пока пойдет....и то я перерыл весь инет....и нашол всякого хлама....короче....сделал вывод...что сделаю пока по определению хоста....

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Maulder - через полгода-год думаю появится решение, просто линукс еще только набирает популярность :)
на перегонки со временем

Оффлайн frogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Руководство по настройке samb'ы и расшариван
« Ответ #145 : 22 Ноября 2010, 10:30:12 »
есть такая проблема.
сеть под управлением домена Win2K с AD, в сети есть сервер UbuntuServer 8.04 с установленной самбой и прописанными правами на доступ к шарам - большая файлопомойка с диким набором прав доступа пользователей.
Подключение из окошек - без проблем, все подключается, права соблюдаются. Пытаюсь из Ubuntu Desktop 9.10 подключиться к этой шаре - запрашивает пароль доменного пользователя. Ubuntu логинится в сеть под доменным пользователем, если зайти на виндовый сервер и шару - паролей не запрашивает, все нормально, а при попытке зайти на шару Ubuntu-сервера просит пароль.
в какой стороне искать?

И второй вопрос, как в Ubuntu примонтировать эту шару? в fstab прописал:
//xxx.xxx.xxx.xxx/docs/ /mnt/filopomoika cifs auto,rw,user,nobody,iocahrset=utf8 0 0
но при загрузке ничего нет..
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 11:17:23 от frogo »

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
слишком много вопросов. Начну с малого - вот как должна выглядеть ваша строка монтирования:
//xxx.xxx.xxx.xxx/docs/ /mnt/filopomoika cifs auto,rw,user,guest,nounix,noperm,iocahrset=utf8 0 0
на перегонки со временем

Оффлайн frogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Руководство по настройке samb'ы и расшариван
« Ответ #147 : 22 Ноября 2010, 14:44:06 »
после своего поста, пробовал и предложенный Вами вариант - не работает

вообще, монтирование - вторичный вопрос, т.е. не он меня сейчас больше всего беспокоит.
Самый острый вопрос - подключение к шаре.
Сформулирую еще раз.
На Ubuntu Server 8.04, введенный в домен AD (WinServer 2003), есть шара. Есть Ubuntu Desktop 9.10, также введена в домен AD. Логинится Desctop через доменного пользователя. При попытке открыть шару  - появляется запрос на ввод логина/пароля. Если ввести - дальше все нормально. Как избавится от этого?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 15:26:32 от frogo »

Оффлайн frogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
решил проблему с подключением к сетевой шаре (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126016.0), и отпала проблема с автомонитрование шары.
Строка, предложенная keha отлично отработала.
Всем спасибо

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
я рад, что справились  :)
на перегонки со временем

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.