Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Руководство по настройке samb'ы и расшаривания папок (для семейства Ubuntu)  (Прочитано 121661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
остается два варианта - либо что ты намудрил в линухе, либо намудрили на серваке
чтобы отсечь первый вариант загрузись с livecd ubuntu и попробуй зайти в сеть через konqueror. для примера: smb://имя:пароль@ip-адрес/шара
на перегонки со временем

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
внес кучу мелких правок, плюс дополнил
на перегонки со временем

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
дополнил информацией для машин с динамическими ипами....
на перегонки со временем

Оффлайн Nordik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Будущие=Ubuntu
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос: Как сделать что бы доступ не только к определенной шаре, но и ковсем подпапкам данной шары, или же придется в конфиге каждую папку прописываь?

Да и вот еще вопрос : Как расшарить Windowsкую папку, диск НТФС , попробывал по вашему мануалу , но при попытке входа с виндовой мошины пишет что путь указан неварно и....т.д. Просто на машине две операционки (т.к. нужны проги которые не работают в Линуксе например ГрандСмета), а доступа по сети нет .....А винду гружу тока когда раюотать в Гранде нужно.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 19:25:26 от Nordik »
HP Pavilion tx2520 + Asus EeePC 701 4G + Samsung i900 + Nokia E90 + Nokia 8910i + Motorola A1200e и т.д.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Nordik - видимость, доступность к подпапкам само собой разумеющееся при открытии шары. Однако, если у вас реально папки существуют на *nix системе (а не в Windows), то вы должны отдельно выставить права всем подпапкам, изначально они доступны только владельцу, создателю этих подпапок.
По поводу расшаривания - опишите точнее вашу ситуацию, трудно понять ваш сумбур: какова задача, что делали, как вы определили, что не сработало.

PS немного дописал, доправил (в  очередной раз :) ), мануал.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 13:29:01 от keha »
на перегонки со временем

Оффлайн Nordik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Будущие=Ubuntu
    • Просмотр профиля
Nordik - видимость, доступность к подпапкам само собой разумеющееся при открытии шары. Однако, если у вас реально папки существуют на *nix системе (а не в Windows), то вы должны отдельно выставить права всем подпапкам, изначально они доступны только владельцу, создателю этих подпапок.
По поводу расшаривания - опишите точнее вашу ситуацию, трудно понять ваш сумбур: какова задача, что делали, как вы определили, что не сработало.

PS немного дописал, доправил (в  очередной раз :) ), мануал.

Задача следущая- на ПК две операционки: 1 Вин ХР; 2 Линукс Минт7, имеем несколько дисков в том числе фат32, НТФС, необходимо в Минте расшарить дискф(папку) которая находится на разделе Windows.
Расшариваю....пробую войти по сети: в ответ- Windows не может получить доступ к шаре....попытка поменять что то в правах доступа через свойства папки (в линуксе) нечему не приводит.
При этом расшариваю любую папку с дериктории Home, проблем не возникает...а с разделами виндуса непонятки.

Заранее благодарен за помощь.
HP Pavilion tx2520 + Asus EeePC 701 4G + Samsung i900 + Nokia E90 + Nokia 8910i + Motorola A1200e и т.д.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Nordik - сеть внутри одного компа? что-то не догоняю. по поводу особенностей шар, на которые вы сделали упор, скажу:
1. выбор ФС для шары не имеет особого значения, так как samba использует свою виртуальную ФС smbfs или cifs поверх.
2. выбор раздела (первый, последний, маленький, большой и т.д.) также не влияет на работоспособность шары.
3. "разделами виндуса" не является какой-то особой категорией - для линукса это просто раздел с ФС fat или ntfs.
Поэтому для нас только важно, что требуется и что сделано для этой задачи.
PS и причем тут вообще "Windows" ? Если необходимо "в Минте расшарить".
на перегонки со временем

Оффлайн Премио

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля



Известные проблемы:
1. Мой товарищ загрузился в сети позже чем я, и поэтому я не могу получить доступ к его шаре.
               Решение: в консоли под рутом впишите команду mount //ip-адрес/шара2. Я не могу прикрутить папку в fstab, которая находится в шаре товарища.
               Решение: прикрутить так не получится, но если надо, то просто делаем ярлык в KDE (GNOME, XFCE или др.) на нужную папку, ссылающуюся  уже на прикрученную шару.
3. Я хочу получить быстрый доступ к шаре через проводник в Kubuntu 7.10, но как описано в инструкции красиво не получается.
               Решение: скорей всего у вас стандартным проводником стоит Dolphin, он хоть и похож на Konqueror, но только внешне. Используйте именно Konqueror. В версия Kubuntu 8.04 и выше Dolphin повменяемее.
4. У меня Консультант+, 1С:Бухгалтерия и прочие программы запущенные из под wine все равно, после всех манипуляций, не видят шары
               Решение: наберите winecfg в консоли и поковыряйте настройки.
5. Я пользуюсь n-разновидностью ubuntu, как мне настроить не ставя при этом кучу пакетов, напрямую не относящихся к samba?
               Решение:  вам нужно отредактировать в консоли файлик /etc/samba/smb.conf и /etc/fstab по примеру описанному выше.
6. Я в Firefox 3 пытаюсь зайти на https://localhost:10000, но ничего не выходит.
               Решение: Firefox 3 (и выше) не доверяет сертификату безопасности webmin - надо руками его поставить сертификат в браузер, и если не получается, то пользуйтесь  Firefox 2 или Opera.
7. У меня постоянно появляются проблемы с доступом к папкам в шаре. Очень утомляет менять каждой подпапке права.
               Решение: это происходит отчасти из-за глючности модуля ядра cifs; решение есть только у разработчиков wine@etersoft (они заменяют модуль cifs своим),  но это уже коммерческий продукт...
8. Когда пытаюсь прикрутить шару по такой командой mount //netbios name/шара ничего не получается.
              Решение: да, при использовании имени удаленной машины вместо ip-адреса возникает такая проблема, но решается она применением другой команды mount /mnt/имя_вашей_шары-------------------------------------------------------------------------------------------------



Все это хорошо и понятно...но у меня такая проблема: все примонтировалось просто на ура и доступ к папкам и файлам у меня полный..но если я создаю свою папку или файл то сразу же на него вешается замок...то есть я могу его удалить но в нутри этой папки у меня абсолютно никаких прав..внутри создать папку я уже не могу...как это вылечить? гугл уже три дня юзаю ни фига не получается
Код в fstab:
//192.168.56.219/IT /home/administrator/2  cifs   auto,rw,user, nobody, iocharset=utf8 0 0
 Буду благодарен за помощь

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
плохо читали, видно усидчивость это не про вас :)
Цитировать
Однако сохраняется малоуловимая проблема: при создании файла линукс-пользователем на шаре, работающей под управлением линукса, у файла создаются права, запрещающие его удаленно изменять. Ручная правка прав здесь мало эффективна При первом же удаленном сохранении изменений в файле проблема возвращается. У Windows-пользователей такой проблемы не наблюдается. Это происходит из-за ошибок в cifs. Решается эта проблема добавлением в fstab в строке монтирования ключ nounix и noperm.
на перегонки со временем

Оффлайн trand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Спасибо за интересную статью. у меня возник вопрос. Отредактировал fstab, монтируется в /mnt/public. При первом логине пользователя с правами sudo, а потом логине обычного пользователя шара видна всем. Если первым логинится обычный пользователь, то шара не монтируется. Как это можно побороть?

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Во-первых: шара монтируется при загрузке убунты, до загрузки в KDM, GDM (ну или XDM). А во-вторых просто добавьте второго юзера в строку монтирования /etc/fstab и в /etc/sudoers :)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 16:25:14 от keha »
на перегонки со временем

Оффлайн trand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Не совсем понял куда добавить второго юзера? У меня строчка подключения шары выглядит так:
//file-serv/public /mnt/public cifs dir_mode=0777,file_mode=0666,iocharset=utf8,codepage=cp866,noperm,domain=my_domain,user=my_user,pass=pasword 0 0

И в /etc/sudores зачем нужно добавлять? Без этого не будет работать? Просто не хочется давать пользователю права sudo

Еще раз внимательно посмотрел, с правами sudo пользователь видит папку всегда. Обычный пользователь не видит папку, пока не залогинится первый пользователь
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 18:14:28 от trand »

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Хм, а это нормально что в процесах висят 2 демона smbd из одного каталога /usr/sbin/smbd? Но с разними id и разное кол-во памяти жрущие?
Вроде работала работала самби и отвалилась = (
С висты зайти не могу.
Вот smb.conf, настройку делал с гуишной программки samba.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
trand - извиняюсь за долгий ответ, времени не было. Надо в строку монтирования добавить ключ users. Это позволит обычному юзеру как монтировать, так и размонтировать шару. Если не поможет - будем думать дальше :)

_spot_ - Два процесса - это ненормально. Какая версия дистрибутива? Пробовал ли ручками стартовать smbd? Виста или XP или 2000 - разницы особой нет. В smb.conf кажись все ок (только столько там лишнего текста!...ужас...)
на перегонки со временем

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
keha
Сорри комменты в smb.conf не потер.

Если запустить ручками  sudo /usr/sbin/smbd -D  то стартует их тоже 2. Если второй убить, мрет и первый, если наоборот то первый живет  ;D
А вообще я просто ступил. Стандартными средствами обзора сети высокомерная Vista не видит сеть, но если подключить сетевой диск то все нормально.

А раз все нормально и работает то лучше не трогать  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.