Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пошагово для чайников: интернет - Ubuntu=>Windows XP  (Прочитано 2068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Urr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Уж не ругайте. Битый час-два сижу гуглю форум, и не только форум, но не могу найти подробного руководства по вышеназванной теме. И https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0 тут тоже был но непомогло ввиду многих непонятностей. Конечно, кто нить наверняка сейчас захочет написать, что руки не оттуда и вообще зачем тебе комп, если не можешь понять, и тд и тп, НО.. я верю что есть отзывчивые люди, ведь это же не самовлюбленные любители мастдая тут сидят, а уважающие свободу и доброту и .. ну да ладно, не буду писать о том, о чем и так все знают. В общем господа, пожалуйста напишите подробную инструкцию, как пошагово подключить к интернету второй комп (в моем случае ноутбук жены, она наотрез отказывается чтоб я поставил Ubuntu, так и сидит на винде) у меня же на стационарном Ubuntu и две сетевухи встроенная с инетом (ethernet) а через другую (d-link) витой парой подключен ноут. Как и где прописывать eth1(потому, что сеть подключена в етх0, это я нашел где посмотреть) и тому подобные не знаю, поэтому прошу как для первоклашки объяснить по-ша-го-во, куда тыкать, и что прописывать.
Думаю если откликнитесь, о Гуру, то это вам зачтется добрым, на самом деле Добрым словом и не только от меня.
Пы.сы. к слову сказать что на компе у меня вторая система форточка стоит для wowки, но хочу снести ее, так как настроил наконец на Ubuntu ее, а потому надо срочно научится расшаривать инет с Ubuntu на винд. Плиз помогите..

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Пошагово для чайников: интернет - Ubuntu=>Windows XP
« Ответ #1 : 16 Февраля 2011, 23:54:11 »
Ur, делайте пошагово то, что написано в Вами указанном топике и пребудет Вам щастье. Там описано всё чётко, понятно и мелкими шажками.
Если у Вас в результате на ноуте супруги интернет не появится, то открывайте терминал на своей машине, которая будет выступать шлюзом, и копируте туда то, что ниже, а потом все ответы скопируйте сюда (под спойлер)
Вот результаты выполнения чего мы захотим увидеть, чтобы разобраться почему у Вас не получилось
cat /etc/network/interfaces
ifconfig -a
route -n
cat /etc/resolv.conf
cat /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
sudo iptables-save
и вывод в коммандной строке на ноуте на
ipconfig /all
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 23:55:48 от fisher74 »

Оффлайн StribogB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Пошагово для чайников: интернет - Ubuntu=>Windows XP
« Ответ #2 : 16 Февраля 2011, 23:57:01 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0 Сдесь все хорошо написано, что у тебя не получаеться???

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.