Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
Я не совсем новичок в убунте, пользуюсь несколько лет, с большими проблемами не сталкивался, до вопросов на форуме не доходило, всегда находит ответы среди уже имеющихся. НО!
На последнем рабочем месте мне достался ноутбук lenovo-z51-70,на который я установил Ubuntu 16 и это лютый геммор, это четвертая машина, на которую я ставил Ubuntu, но количество получаемых от нее проблем просто зашкаливающее. Словами это не передать, постоянно, что-то не работает, никогда не думал, что так глубоко буду лазить в систему, чтобы исправлять проблемы. Даже код wifi-модуля правил :). Когда-то давно у меня уже был леново, но тогда я не решался делать Ubuntu своей основной системой и работал из под винды в виртуалке, проблем не было никаких, кроме немного пониженной производительности.
Так вот... извините за глупый вопрос, но быть может работа по старой схеме, из винды, сэкономит мне время и нервы? Я спрашиваю, потому что не очень представляю себе процесс виртуализации и как работает Ubuntu внутри виртуальной машины. Работает ли она также - устанавливая все драйвера или частично пользуется драйверами винды через виртуальную машину, а устанавливает только, что-то специфическое.
Спасибо за внимание :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/02/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:17:31 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #1 : 05 Июля 2016, 11:08:51 »
В виртуалке никакие драйверы не нужны. Но работать будет значительно медленнее.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #2 : 05 Июля 2016, 11:17:12 »
ksimMiloff, а смысл тогда? Запилить Windows  в качестве гостевой, я ещё смысл вижу - игры, спец. ПО. А наоборот - разве что в интернете без вирусов лазить, так как большинство программ для Ubuntu - кроссплатформенные.

А так, да - драйвера используются виндовые.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #3 : 05 Июля 2016, 11:18:15 »
ksimMiloff, скажу из своей практики, Lenovo очень плохо дружит с Linux.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #4 : 05 Июля 2016, 11:55:42 »
ksimMiloff, скажу из своей практики, Lenovo очень плохо дружит с Linux.
На каком-то недавно свежекупленном леново (к сожалению, модель уже не припомню) стояла LM17.2 с магазина. В которой всё работало "из-коробки". Но владелец возжелал накатить туда 10-ку. Так что, в общем то, не все леновы одинаково плохо работают с линукс :)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #5 : 05 Июля 2016, 12:08:38 »
скажу из своей практики, Lenovo очень плохо дружит с Linux.

а мужики-то и не знали!!!

https://support.lenovo.com/ru/ru/documents/pd031426

http://www.ubuntu.com/certification/make/Lenovo/

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #6 : 05 Июля 2016, 14:35:29 »
16-я и форки от нее реально тот еще гемор.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #7 : 05 Июля 2016, 14:57:33 »
ksimMiloff,

Реально - попробуй 14.04 последнюю. Я 16.04 использую только на сервере (виртуалка) и то из-за systemd.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #8 : 05 Июля 2016, 19:09:39 »
maks05, ну не получается у меня нормальо работать с убунтой на этом ноуте. Дома уже два года на асусе стоит Ubuntu, горя не знаю. Виндовый спецсофт мне не нужен, кроме фотошопа.
suslikk, я это понял, пока решал постоянно возникающие проблемы, несколько раз сталкивался с этим мнением. Знал бы прикуп... Вот только почему леново такие? :)
bukass, я изначально 14 поставил, но не работал wifi. Тут в соседней теме меня заверили, что проблема в версии ядра, мол обнови ядро до 4, а лучше Ubuntu 16 поставь и все будет работать, я обновил ядро - не помогло, потом поставил 16 - тоже не помогло :). Дело явно в ноуте.

Я не системщик, Ubuntu знаю на уровне очень продвинутого пользователя, не более, просто профессия обязывает, я программист. Наверно попробую запуститься с виртуалки, надеюсь, что производительность останется на приемлемом уровне. Помню. что решил сделать Ubuntu своей основной системой, когда начал работаь с монгой, тогда виртуальной машины не хавтало для комфортной работы.

Всем спасибо.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #9 : 05 Июля 2016, 19:41:13 »
ksimMiloff,
Тут кстате нативный докер вышел для вендов https://docs.docker.com/docker-for-windows/
Может и виртуализация гостевой ubuntu вообще и не понадобится
А так ноутбуки надо подбирать - лучше использовать те, у которых есть в продаже версия с предустановленными линуксами (естественно это не даёт гарантии 100% качества, но всё же более-менее)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 19:43:10 от soarin »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #10 : 05 Июля 2016, 19:53:29 »
ksimMiloff, свежие ядра есть не только в убунте. Рекомендую посмотреть и на другие системы(главное не форки убунты). К примеру попробуй федору.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #11 : 05 Июля 2016, 20:02:33 »
ksimMiloff, Я Думаю главная проблема в том, что вы не можете свои проблемы передать словами. Иногда одна только эта возможность, решает все проблемы.
Необходимо научится передавать словами проблемы, и оформить качественно темы по каждой из них, если по ним нет готовой информации.

А так хозяин барин, хотите крутить в виртуалке, ну ок, крутите в виртуалке. Да и Lenovo, нет не такие...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 20:05:27 от www777 »

Axa-Ru

  • Гость
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #12 : 05 Июля 2016, 20:14:27 »
ksimMiloff, скажу из своей практики, Lenovo очень плохо дружит с Linux.
Видимо не повезло.
У меня Thinkpad c Ubuntu на борту. Начинал еще с х60, потом х201, сейчас х220.
Все работает тип топ.

Оффлайн ksimMiloff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Может лучше Ubuntu на виртуалке из винды?
« Ответ #13 : 06 Июля 2016, 10:04:49 »
soarin, это все очнь правильные советы, но только если сам покупаешь для себя.
www777, вас я взаимно не очень понял. Что конкретно не понятно? Судя по ответам остальные меня поняли.
Axa-Ru, на это можно посмотреть с другой стороны - повезло вам ;). Ну или просто вы сами железо выбирали. У меня эта возможность была ограничена, работадатель показал мне характеристики и спросил, подойдет ли? Кто ж знал, что такие проблемы будут. Изначально я хотел асус как дома, но это было дорого.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.