Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановление ноутбука до заводского состояния.  (Прочитано 5110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kumena

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Есть нотбук dell inspiron 5378, поставляемый с Ubuntu. Подскажите пожалуйста, как сбросить её до заводских настроек?
На аналогичных моделях для Windows это делается по клавише F8, но тут такой возможности нет, или я что-то не понимаю?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 19/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:14:21 от zg_nico »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
А что значит "сбросить до заводских настроек"?
Ну можно настройки BIOS-UEFI вернуть к начальным. Можно восстановить ОС.
Вас что интересует?

Оффлайн kumena

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Извините, непонятно выразился. Привести операционную систему к начальному состоянию, т.е. когда восстанавливаешь ОС, потом перегружаешь компьютер и делаешь начальные настройки операционной системы, как при первом запуске. На компьютерах, поставляемкых с windows для этого делается скрытый раздел на жестком диске, где "зашит" начальный образ системы, откуда при необходимости можно восстановить операционную систему в начальное состояние (в том, котором поставщик поставляет компьютер). Предположу, что и для линуков это должно делаться аналогичным образом.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2018, 17:27:50 от kumena »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
kumena,
А скрытый раздел-то есть? Если есть, то скорее всего восстановить можно. Вообще надо читать инструкцию к ноуту.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

toZen

  • Гость
kumena, о какой оси идёт речь?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
о какой оси идёт речь?
Ясно, что об Ubuntu. Я не знаю делают ли раздел recovery в Dell для таких установок. Вроде бы да.
Мне попадался старый ноут с 14.04. Там было. Но как сейчас не знаю.
Ну или если после этого что-то переустанавливали, то могли и снести.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн kumena

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Вообще надо читать инструкцию к ноуту.

инструкцию первым делом прочитал, она вообще необычно короткая, и там только для виндоуз, что как бы странно, но что же поделать, другой бумажной нет! надо видимо еще у них на сайте прошерстить.
Цитата: τοΖεη link=topic=299773.msg2348552#msg2348552

date=1530977429
о какой оси идёт речь?

ubuntu 16.04
Я не знаю делают ли раздел recovery в Dell для таких установок. Вроде бы да.

я тоже предполагаю что делают, удобно же. Но проверить есть ли он я не знаю как, пока что не настолько хорошо разбираюсь с линуксами.


Ну или если после этого что-то переустанавливали, то могли и снести.

Никто ничего снести не мог, новый ноут, вчера из магазина!
Вчера после того как вчера включил впервые и подцепился к сети система сказала надо ли что-то поставить системное и я согласился, она ставила ставила и сказала что ошибка. потом сообщение об ошибке стало вылезать при загрузке и иногда при работе. вот я и решил откатиться.
сегодня догадался как поставить все обновления, поставил и ошибок стало еще больше и пропал звук. я еще полазил и два раза что-то по запросу поставил и все ошибки прошли, на удивление.
Получается, что сейчас возврат не сильно актуален, но вопрос хотелось бы выяснить для себя.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Pilot6, есть там такой раздел. Но что то мое внутреннее чувство говорит, что кто-то переустанавливал систему с 0 и все затер
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
kumena, увы, я не помню комбинацию клавиш, но точно знаю, что можете по рекеру ноута скачать образ системы с сайта dell и с него восстановить все к заводским настройкам
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
и все ошибки прошли, на удивление.
Это как раз нормально. Что там Dell изначально ставит одному Деллу и известно.
А вот выхлоп
sudo fdisk -lинтересно было бы глянуть. А уж скрин Gparter так вообще прелесть. Будет видно есть ли раздел recovery.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
не так давно, по случаю, "обзавелся" Dell Inspiron 15-3552 с предустановленной OEM-версией Ubuntu 14.04 (это конечно не Inspiron 5378, но тожеЖ ведь Dell), так вот, при его первом включении предлагалось создать восстановительную флешку или ДВД.
- разумеется я создал такую флешку и потом (после неудачных попыток обновить ОС с 14.04 до 16.04) несколько раз пользовался ею для возврата ноута "до заводского состояния".
- кажется в моем недобуке есть еще и другая возможность откатиться "до заводского состояния" (плохо помню, т.к. только просматривал с целью ознакомления, но ни разу не пользовался, а ноута под рукой нет чтоб прямо сейчас подсмотреть), вроде как-то так делается:

в самом начале загрузки нажать <Esc> и в правом нижнем углу, на какое-то время (до загрузки меню GRUB) появляется надпись, что-то типа: F2 = Setup; F12 = Boot Menu, если в это время нажать F12, то откроется Boot Menu, в котором следует выбрать вариант загрузки, у меня кажется что-то на подобие таких вариантов:
LEGACY OPTIONS:
* Hard Drive
* CD/DVD/CD-RW Drive

UEFI OPTIONS:
* ubuntu
* HDD1

по идеи, если выбрать HDD1, то начнется "процесс восстановления", но что с использованием восстановительной флешки, что Boot Menu по F12, по сути происходит новая установка OEM-версии дистрибутива, причем, с форматированием раздела, а так как хомяк по умолчанию расположен на этом же разделе, то все личные данные (документы, фото, видео и все прочее содержимое Домашней папки пользователя) при таком восстановлении теряются, об этом следует помнить!!!

Оффлайн kumena

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
интересно было бы глянуть. А уж скрин Gparter так вообще прелесть. Будет видно есть ли раздел recovery.


Пожалуйста, картинка ))

и на всякий случай, если картинка не получиться то текстом
Устр-во        Start Конец Секторы  Size Тип
/dev/sda1       2048   1538047   1536000  750M EFI System
/dev/sda2    1538048  12023807  10485760    5G Microsoft basic data
/dev/sda3   12023808 483891199 471867392  225G Linux filesystem
/dev/sda4  483891200 500117503  16226304  7,8G Linux своп


Пользователь добавил сообщение 08 Июля 2018, 23:54:02:
картинка почему то не подключилась, поэтому просто ссылка на неё https://lostpic.net/image/cK6I
да, диск тоже предлагалось создать, но самое первое включение было в магазине, поэтому было не до этого и этот шаг пропустил.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 23:54:02 от kumena »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Ну, судя по всему, sda2 у Вас и есть раздел recovery. Но лично я бы не стал им пользоваться. По моему скромному мнению, проще и правильнее иметь LiveUSB.

картинка почему то не подключилась
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Оффлайн kumena

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Да, я так и подумал, что второй раздел очень может быть для ОС.
Спасибо за помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.