Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Можно ли транспортировать ноут с Ubuntu в ждущем режиме?  (Прочитано 14960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Не знаю. Руководства я не видел. Обнаружил практически.

alexdenkin

  • Гость
Проблема может быть не в том, что он в сумке, а в каком положении он находится.
В сумке для ноута воздуха по любому мало, имхо. Какая разница куда его повернешь, если сумка застегнута?

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Проблема может быть не в том, что он в сумке, а в каком положении он находится.
В сумке для ноута воздуха по любому мало, имхо. Какая разница куда его повернешь, если сумка застегнута?
А в специальных сумках для них налажен какой-то особый воздухообмен?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Да что за бред? :2funny:
Какой особый воздухообмен в сумке? Зачем? Выключаешь, в сумку, везёшь, достаёшь, включаешь, всё просто.

Если ноутбуку для старта и боевой готовности нужно больше двух минут - то назачем такой ноутбук? Уже лет 5 SSD - первейшая, недорогая и оптимальная необходимость в ноутбуках, даже в моём древнем ноуте (Lenovo G570 pentium B950, 2*4 RAM DDR3-1333, SSD 500GB), и Windows и линь стартовали и были полностью готовы за 40 секунд со всеми автозапусками, без всяких оптимизаций (это включая 10-секундный таймаут GRUB)

А в специальных сумках для них налажен какой-то особый воздухообмен?
Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или чёрного) хлеба... в сумку можно встроить вентиляционную систему, которая будет на входе очищать воздух от пыли, охлаждать и подавать ноутбуку, но ЗАЧЕМ? Посоревноваться с британскими учёными?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Вот уж воистину, слона и не заметил.
Перегревается даже голый, без всякой сумки. При том, что в описанном мной случае, доступ к вентиляционным отверстиям улучшался, по сравнению с обычным положением (стоит на столе).
Естесственно, любая дополнительная оболочка только усугубит этот процесс.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Перегревается даже голый, без всякой сумки.
Но если он в сумке будет выключен, то просто физически не будет нагреваться, так?

Камрад выше предлагает именно ВЫКЛЮЧАТЬ.

Если ноутбуку для старта и боевой готовности нужно больше двух минут - то назачем такой ноутбук? Уже лет 5 SSD - первейшая, недорогая и оптимальная необходимость в ноутбуках, даже в моём древнем ноуте
А если нету SSD?
И я где-то тут на форуме читала, что в процессе именно включения/отключения чаще всего диски и повреждаются.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Но если он в сумке будет выключен, то просто физически не будет нагреваться, так?
так
А если нету SSD?
Если я всё правильно понял - ноутбук у вас это средство основного/не основного заработка. Любое средство любого заработка надо держать в актуальном состоянии.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
В сумку с работающим ноутбуком можно положить сухой лёд, для охлаждения. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
В сумку с работающим ноутбуком можно положить сухой лёд, для охлаждения. :)

Бутылку кефира, пол батона  ;)

alexdenkin

  • Гость
Если не вьіключать ноут, то можно по крайней мере стартовать в работе ровно оттуда, где остановился. Сохранение сеанса, в таком случае, тоже поможет, но когда я его пробовал, работало оно весьма глючно (xfce).

Morisson

  • Гость
Если в режиме suspend работает вентилятор- ноут не спит и у Вас проблемы с suspend.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Если в режиме suspend работает вентилятор- ноут не спит и у Вас проблемы с suspend.
А как его понять - работает он или нет? Я могу понять только по наличию едва угадываемой вибрации где-то внутри корпуса. Если ее совсем не чувствуется - ну, значит, оно остановилось. Так?

Если не вьіключать ноут, то можно по крайней мере стартовать в работе ровно оттуда, где остановился. Сохранение сеанса, в таком случае, тоже поможет, но когда я его пробовал, работало оно весьма глючно (xfce).
Короче, раз нет ощутимых преимуществ, то фиг с ним, буду вообще выключать.


Причём SSD на 500ГБ приличного качества и вендора можно приобрести за сумму ДО 5тр., а если запариться со скидками и акциями, то и того дешевле.
И ровно столько же будет стоит замена оборудования у ближайшего мастера. Я сама внутрь не полезу, я там больше сломаю.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
И ровно столько же будет стоит замена оборудования у ближайшего мастера.
Крутые у вас там мастера, хорошо по ушам ездят )))
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Крутые у вас там мастера, хорошо по ушам ездят )))
Особенно когда сейчас даже 2 тыщ нету в запасе. Вы слишком хорошего мнения о моих способностях.


Хм, а вот что делать, если я нахожусь в отеле, и мне надо выйти с ноутом, например, в уборную? О_о
Я не в номере нахожусь, а, например, в вестибюле или в ресторане.
Как-то не хочется там вещи оставлять.
То есть, всё равно отключать даже ради того, чтобы выйти на пять минут?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
То есть, всё равно отключать даже ради того, чтобы выйти на пять минут?
Зачем выключать? Закрыл крышку, чуток подождал и пошел. Ноут в подписи (SSD 120 + HDD 500) регулярно таскаю из дома в летнюю кухню и обратно и все ok!
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.