Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: xNeur - Punto Switcher for Linux  (Прочитано 639523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3105 : 28 Февраля 2021, 15:45:56 »
Теоретически, необходимость такой программы испытывают все кто пользуется национальным языком. Узнать бы какие способы переключения раскладки применяют они. Неужели тупо---Алт+Шифт. :(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3106 : 28 Февраля 2021, 18:32:51 »
Неужели тупо---Алт+Шифт
- неа, не все используют именно эту комюинацию... некоторые (в их числе и я) все же испоьзуют Ctrl+Shift ;)

... и уж точно не тупо, а как раз очень даже вдумчиво ::)

Оффлайн monetny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3107 : 02 Марта 2021, 16:02:36 »
Может написать письма в Каноникал, или создателям Либре Офис.
Этим бесполезно. Лучше в Астра линукс, НТЦ ИТ РОСА или Базальт СПО. В свете перехода на отечественное ПО может и выстрелит. Главное грамотно обосновать.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3108 : 02 Марта 2021, 16:51:55 »
Почитал немного из начала темы. Автор сам пишет, что программа может работать не стабильно. Я так понимаю, что Линукс устроен очень хитро, в отличии от винды и у него программно управлять вводом очень тяжело. В этом есть плюс-- тяжело реализовать программу шпион (сканер клавиатуры), а минус-- если нужна такая программа (автоматический переключатель) реализовать её очень сложно и она будет работать через зад, что мы и наблюдаем. :-[
Лучше в Астра линукс, НТЦ ИТ РОСА или Базальт СПО. В свете перехода на отечественное ПО может и выстрелит. Главное грамотно обосновать.
Так они, как видно из их сайта, никаким софтом не занимаются, вообще. :-[
Скорее, надо сообщество трясти, но там одни иностранцы, а нужны те, кто сам язык знает, то бишь, носители русского языка.
А как обосновывали написание самого Пунто Свитчера? Просто нужна прога и ее написали. Например, калькуляторов разных в репе-- ну просто завались. Вопрос только: а нафига столько нужно. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн monetny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3109 : 03 Марта 2021, 05:39:14 »
в отличии от винды и у него программно управлять вводом очень тяжело
MacOS тоже Unix-подобный, однако для него переключатель пилят. Punto Switcher и Caramba Switcher под MacOS существуют. Хотя.. разработчик же один и тот же)) Я списывался с Москальковым и он ответил, что у него нет в команде линуксоидов.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3110 : 28 Марта 2021, 20:28:31 »
Зато в "Похожих публикациях" нужная статья
Запуск от рута, сразу нет.
Хто ты гэткі?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3111 : 09 Апреля 2021, 21:13:52 »
Написал письмо сюда: Document Liberation Project.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Буду ждать ответ. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3112 : 10 Апреля 2021, 01:26:24 »
Буду ждать ответ
Ну ты прямо вернул нас в 2007! Кто только до тебя этого не делал. Ответ всегда был один.
Хто ты гэткі?

Оффлайн monetny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Ubuntu 20.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3113 : 14 Апреля 2021, 10:44:22 »
Один человек связывался с автором  Punto Switcher Сергеем Москалёвым
Да уже не один и не один раз.
Могли бы Вы как-нибудь посодействовать в написании такой программы?
Бесполезно. Такие программы пишут энтузиасты. Пока какому-нибудь талантливому программисту-линуксоиду она не понадобится. Причём она должна так понадобиться, что он её напишет, как Crew. А до этого так и придётся руками переключать. Под Windows Punto Switcher и Caramba Switcher написал один и тот же человек. Так что и тут не много желающих нашлось..
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3114 : 14 Апреля 2021, 13:51:00 »
Сложная это программа, monetny, в том числе, как я понял, м из-за «зоопарка» дистрибутивов и систем. Только в семействе Ubuntu посмотрите их сколько :(

Облегчить себе жизнь можно «правильным» :idiot2: подбором клавишей для переключения раскладки. Можно, например, протестировать разные сторонние переключатели раскладки. На форуме тем про это достаточно. Это не значит, что Вам что-то понравится, это значит, что можно попробовать

Можно попробовать применить всякие «самоделки», вот я такие себе сделал https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=271377.75 тему перечитал и для меня это работает. Опять я таки не думаю, что это «кроссКомпьютерно 8)» или «кроссСистемно  8)». И вообще это  ни в коем случае не замена, это так больше для самоуспокоения…

Но посмотрите, а вдруг у Вас какие-то идеи возникнут и можно будет пробовать их развивать…
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3115 : 19 Сентября 2021, 18:54:28 »
Сложная это программа, monetny, в том числе, как я понял, м из-за «зоопарка» дистрибутивов и систем. Только в семействе Ubuntu посмотрите их сколько  …
Страшилки от пользователей винды. В основе всё равно одно и то же ядро линукс, почти везде системда и другие однотипные службы. Вопрос разности может возникнуть только на этапе сборки, но этим должен заниматься компилятор.
Хто ты гэткі?

Оффлайн Chloeman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3116 : 15 Апреля 2022, 22:21:53 »
Всем доброго времени. Это программа 8ое чудо света.)) Давно поставил на 18ый Ubuntu, встала как родная сходу, вообще без бубнов, даже не думал, что у кого-то с ней проблемы могут быть, пережила обновления на 19ую,20ую,21ую,22-бета и продолжала работать и работать. Потом понадобилось снести ось. После установил на чистый винт Ubuntu 21.10, начал устанавливать xneur и никак, все известные в этой теме ошибки повидал.Вчера потратил несколько часов, и о чудо, завелась. До вечера работала исправно. Выключил на ночь компьютер. Утром включаю, иии, бинго, не работает, значок появился на 5 секунд и исчез. Демон упал, и опять все известные ошибки по кругу. Установил проприетарные дрова на видюху, под X11  вместо way-я пошли другие ошибки, но с мёртвой точки тронулся. Изначально по старой привычке переключение раскладок на shift-alt выставлял через dconf editor. Думаю видимо это ему не нравится тоже, скинул там на умолчание. И о чудо снова завёлся xneur и значок в трее висит всё как положено.Но переключатель то нужен на shift-alt, выставил его в gnome-tweaks. Смотрю значок пропал, думал опять упал демон, а нет, только значок пропал) После трёх перезагрузок всё так же, демон стартует на автомате, значок пропадает, но функционал работает. Команда из шапки проблему не решает, значка нет. Вот уверен, выключу в твиках модификатор, появится)) Каким чудом это всё зависит друг от друга мне не программисту не понять.) Ну и бог с ним со значком, я там успел всё настроить до включения модификатора, так что и не нужен он мне, главное функции работают.) А пишу я это всё к тому, что если очень захотеть, он всё таки запустится, 2 дня времени потратьте и будет вам счастье, во всяком случае на Убунте)) Кстати у меня вторым окружением стоит kde5, тоже работает xneur теперь и даже значок есть)))

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3117 : 16 Апреля 2022, 21:06:11 »
Chloeman, забудь. Дальше будет хуже.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2022, 21:18:50 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн MagicLife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3118 : 22 Июня 2022, 20:18:05 »
привет, кто встречал проблему DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 22.04 LTS"
ошибка при запуске
$ gxneur
Используется libxnconfig API версии 0.20.0 (собрано с 0.20.0)

====================================================
>>> Please visit http://www.xneur.ru for support <<<
====================================================

[LOG] 00:15:10 Get lock file /home/r0man/.xneur/.cache/lock
[LOG] 00:15:10 Saving lock file to /home/r0man/.xneur/.cache/lock (pid 96751)
[LOG] 00:15:10 Loading configuration
[ERR] 00:15:10 For correct operation of the program in the system should be set 2 or more keyboard layouts!
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)
в sysloge
kernel: [88345.325288] gxneur[96746]: segfault at f8080000 ip 00007f9d8616997d sp 00007ffd6b0f3fd8 error 4 in libc.so.6[7f9d85ff4000+195000]кто как может решил уже?

Оффлайн vaysburd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • FaceBook
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3119 : 25 Июня 2022, 18:38:56 »
При установке Puntoругается на отсутствие некоего файла. При этом он устанавливается, но не работает - раскладку не переключает  :'( HELP!
XUbuntu 20.04

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 26.