Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с установкой ubuntu на ноутбук с флешки  (Прочитано 5159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля

Morisson

  • Гость
tahr, это одно и тоже. В наутилусе диск монтируешь и sudo grub-install /dev/sda
А еще через чрут можно. Все установится, не переживай.
 
так ты монтируешь диск sda1
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
и при sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda будет ошибка, что такого диска нет)
А есть /mnt/sda1)
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 19:41:49 от Morisson »

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Все установится, не переживай.

Я всего лишь дал ссылку на местную документацию и краткую выдержку для первого метода. Если там что-то неправильно или неполно описано, то милости просим исправить. Например я кое-что дополнил для разметки btrfs. Сначала у себя проверил, а потом дополнил.
Так что если ты утверждаешь, что будет ошибка, и точно это знаешь, надо исправить в документации.

Пользователь добавил сообщение 18 Января 2017, 21:05:40:
и при sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda будет ошибка, что такого диска нет)
А есть /mnt/sda1)

Неправда, смотри сюда:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Документацию править не надо. Во всяком случае по этому вопросу. Ну и бездоказательных ложных утверждений желательно не делать.

Пользователь добавил сообщение 18 Января 2017, 21:11:06:
А есть /mnt/sda1

Это вообще полная чушь, смотри что есть в /mnt:

ubuntu@ubuntu:/mnt$ ls
Android  boot   dev  home        initrd.img.old  lib64       media  opt   root  sbin     srv    sys  usr  vmlinuz
bin      cdrom  etc  initrd.img  lib             lost+found  mnt    proc  run   selinux  stock  tmp  var  vmlinuz.old
ubuntu@ubuntu:/mnt$
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 21:11:06 от tahr »

Оффлайн XFAI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
День добрый.

Не хочу создавать отдельную тему, потому что проблема несколько похожая.
Изначально имелся ноутбук ACER Aspire V5-552PG с установленной Windows 10.
Значит, есть флешка, на которую через UNetbootin (предварительно отформатировав по FAT32)
поставил ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.
Теперь два сценария работы, при каждом из которых приоритет загрузки с флешки стоит на первом месте:
1. UEFI, Secure Boot: Disabled - С интервалами раз в полторы секунды мигает логотип ACER и больше ничего не происходит.
1.1. UEFI, Secure Boot: Enabled - Тоже самое что и в пункте 1.
2. Legacy - Всё нормально загружается, Ubuntu ставится. Однако, во время разбиения на диски система попросила выделить маленький раздел (~1mb) с точкой монтирования под какие-то собственные "BIOS-нужды". Я выполнил это и всё заработало.

Однако я недоволен этим, потому что для того, чтобы загрузить Ubuntu мне нужно лезть и ставить Legacy или UEFI для загрузи Windows соответственно. Есть ли какой-нибудь более комфортный способ реализации загрузки? В идеале это должно выглядит так:
1. Запускаю ноутбук
2. Предлагает выбрать что загрузить (Windows или Ubuntu)
3. Если в течение 3-х секунд сам ничего не нажал, то загружается Windows

На текущий момент Ubuntu на ноутбуке не установлена.

Оффлайн Алексей Шалатонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем доброго вечера. Установка произошла. В биосе поставил eneble для выбора загрузки. Перезагрузился-все Ок.
В другом встал вопрос. После переустановки загрузчик GRUB не появился, немного повисел темный экран и снова загрузиласть Windows.
В чем может быть проблема?
Заранее спасибки

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Кури букварь, копипастер.

Тебе же русским языком было сказано:

Так что если ты утверждаешь, что будет ошибка, и точно это знаешь, надо исправить в документации.

А человеку написал что? С чего взял, что у него sda1 корень? Может Windows там? И NTFS?

Если ты не заметил, то человеку я дал ссылку на местную документацию. И русским языком сказал, что:
Я всего лишь дал ссылку на местную документацию и краткую выдержку для первого метода.

Если ты понимаешь под букварем местную документацию, то иди и исправь там. Но показал тебе пример, который твои слова опровергает - никакой ошибки не выдало. А вот как искать у кого где корень, как раз там и написано.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
tahr, просто нужно в инструкции написать, что этот способ для ОС, установленных на диск с разметкой ms-dos, как у тебя.
 

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
XFAI,
Вам нужно определиться в каком режиме у вас установлена Win 10, от этого и "плясать". По всем признакам, 10-ка у вас установлена в UEFI режиме, значит вам нужно правильно записать UEFI загрузочную флешку с Ubuntu и устанавливать Ubuntu в режиме UEFI, почитать  https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi. UNetbootin частенько "криво" записывает флешки, попробуйте записать флешку другой программой.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Rufus идеально записывает.
https://rufus.akeo.ie/downloads/rufus-2.11p.exe
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Morisson

  • Гость
COSMIC.FIELDS, dd )))))))) Ставки!

Оффлайн MotoArhangel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Хватит уже человека мучать =)
https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair
в помощь.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
просто нужно в инструкции написать, что этот способ для ОС, установленных на диск с разметкой ms-dos, как у тебя.

Вот бы и сделал тот, кто это знает и может проверить. У меня есть возможность проверить только с ms-dos. У меня работает. Откуда мне знать, что есть еще и другое что-то? Со слов тех, кто это утверждает? Так пусть проверят и дополнят документацию, зачем мне персонально каждый сообщает, что нужно исправить или дополнить? Каждый в состоянии это сделать сам.

Оффлайн Алексей Шалатонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
сделал уже все как писали-ничего не получается. А при разметке диска через gParted на какой раздел ставить /boot - на раздел где стоит загрузчик Windows?

Morisson

  • Гость
Алексей Шалатонов, Если загрузчик в состоянии прочесть корневой раздел, создание отдельного раздела для /boot не нужно и не рекомендуется. - https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
PS. Опять загнался.) Ты про флаг boot?
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 18:00:40 от Morisson »

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
сделал уже все как писали-ничего не получается. А при разметке диска через gParted на какой раздел ставить /boot - на раздел где стоит загрузчик Windows?
Если установлена Windows и Ubuntu, то просто надо в BIOS поставить первой в очереди загрузку Ubuntu [GRUB]
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.