Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почтовый сервер на Linux  (Прочитано 2124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Почтовый сервер на Linux
« : 16 Декабря 2015, 11:26:47 »
Здравствуйте. Пытаюсь настроить первый раз почтовый сервер на linux. Нашел инструкцию:http://wiki.525.su/doku.php?id=postfix_dovecot_active_directory.Есть один вопрос там необходимо указывать mail_uid,mail_gid. Как я понял что необходимо для какого-то пользователя указать его uidNumber и gidNumber. Только вот не понятно где этот пользователь должен быть создан на ActiveDirectory или достаточно создать пользователя на linux машине?

alexxnight

  • Гость
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #1 : 16 Декабря 2015, 13:44:17 »
Там есть такой комментарий:
# Два нижних параметра очень важны, они указывают дефолтные uid и gid пользователя, если эти данные
# не удалось извлечь из AD....

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #2 : 16 Декабря 2015, 13:54:36 »
Если я правильно все понял. то мне необходимо создать на linux машине пользователя например vmail. узнать его uid и gid. И прописать их в настройках. Теперь когда пользователь будет получать почту то он будет иметь права которые имеет пользователь vmail. т.к. ему предоставятся uid и gid. Правильно все понял?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 13:57:59 от aasavelev »

alexxnight

  • Гость
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #3 : 16 Декабря 2015, 17:08:50 »
Если у Вас есть контроллер домена, то разумнее было бы ввести почтовый сервер в домен. Пользователи все уже есть в домене. LDAP настройка в мануале вроде прописана.

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #4 : 17 Декабря 2015, 09:52:39 »
Я еще пока не сделал ввод в контроллер домена. Этим я и буду дальше заниматься.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #5 : 17 Декабря 2015, 20:26:17 »
Этим надо было заниматься сначала.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #6 : 18 Декабря 2015, 09:01:50 »
Ввел я его в домен. Только вот возник вопрос. У меня есть некий удаленный сервер, который отвечает за получение почты и отправки. В postfix есть relayhost который как раз отвечает через что я буду отправлять почту. Для получения почты с удаленного сервера мне необходимо будет настроит fetchmail?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #7 : 18 Декабря 2015, 18:57:28 »
Удалённый сервер должен сам пересылать почту тебе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #8 : 18 Декабря 2015, 20:45:00 »
Удалённый сервер должен сам пересылать почту тебе.
По ходу, ТС делает сервер типа прокси. Чтоб сотрудники отправляли почту на него по локалке, сервер будет пулять дальше через релей. И именно fetchmail будет собирать пользовательскую почту со стороннего сервера.
Только не пойму, нафига такой геморрой...
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #9 : 18 Декабря 2015, 21:08:16 »
Yuriy_Y, варианты есть. Но ответ остаётся прежний. Удалённый сервер должен сам пересылать принятую почту. fetchmail это… как бы помягче выразиться… самый последний вариант, который я бы стал рассматривать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #10 : 18 Декабря 2015, 21:20:40 »
aasavelev, не могли бы вы озвучить, как вы себе видите работу вашего сервера и шо ви думаете за способы доставки корреспонденции адресатам? Мы тут просто не можем сообразить, зачем мутить свой сервер, если где-то надо будет фетчить майл?
С уважением, Юрий.

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #11 : 19 Декабря 2015, 09:41:34 »
Есть две организации одна подчиняется другой. В выше стоящей организации есть почтовый сервер, на нем есть не которая учетная запись для нашего почтового сервера. Вся почта для нашей организации валится на него. Необходимо чтоб почта распределялась по пользователям. У каждого есть свой почтовый ящик. Письмо отправлять лично пользователю или на общий ящик.
Мне вы просто подскажите все ли я правильно понял fetchmail может забирать почту с удаленного сервера и передавать dovecot, который будет распределять по почтовым ящикам?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #12 : 19 Декабря 2015, 11:16:01 »
Правильно. Может. Но как ты будешь распределять почту по ящикам? Проще настроить головной сервер, имхо, чтоб он письма, предназначенные вашей конторе, пересылал на ваш сервер.
С уважением, Юрий.

Оффлайн aasavelev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #13 : 19 Декабря 2015, 11:59:55 »
Есть общий ящик full@abd.ru. В моей организации у каждого пользователя есть ящик например: user@qwe.abd.ru или user2@qwe.abd.ru. Так вот на удаленный сервер падает письмо(там все настроено, туда доступа к настройкам не имею). Все письма для моей организации подает к пользователю на удаленном сервер(один для нашей организации). Забираю от туда письма и сортирую по пользователям моей электронной почты.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Почтовый сервер на Linux
« Ответ #14 : 19 Декабря 2015, 13:39:41 »
А как ты узнаЕшь, кому какая почта? Она же в один ящик валится.
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.