Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: зависание системы  (Прочитано 3709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RavenHeart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #30 : 12 Ноября 2008, 15:09:35 »
Та же ситуяция. Зависание системы намертво (клава не работает), в логах ничего не видно.
Сейчас предпринял следующие действия - отключил проприоритарные дрова ati, и apmd.
Посмотрю как будет дальше

Оффлайн Holly

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 810
  • Ubuntu - одна система на компе.
    • Просмотр профиля
    • Medibuntu
Re: зависание системы
« Ответ #31 : 12 Ноября 2008, 18:23:29 »
Видать это участь большинства владельцев карт ATI. С нвидиа такого нет. только одно у меня вешает систему намертво, это Google Earth. Но только на второй загрузке, т.е. первый раз пускается норм, если выключить и включить снова, то виснет. Но для меня это не проблема, т.е. поставил только посмотреть. В остальном таких траблов не замечаю...

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #32 : 17 Ноября 2008, 06:40:36 »
  мои проблемы продолжаются   как я только не пытался удалить переустановить видео  драйвера  неполучается  всёравно проприетарные дрова  вешают  мою систему,  а открытые  драйвера  нехотят работать  может их тоже  нужно как-то активировать?     проприетарные тоже не работают  пока ненапишешь   aticonfig --initial -f , но смысл их ставить когда  из-за них всё виснет  поэтому я пытался как  переустанавливать так и просто удалялять их  коммандой  sudo aptitude remove xorg-driver-fglrx     кстати почему-то  когда они удалены у меня   в System->Administration->Hardware Drivers  всёравно написано что они используются хоть и не задействованы (не стоит галочка Enabled),  самый первый раз я устанавливал  их с  пакета *.run предвортельно скаченного из инета с сайта ati    устанавливал коммандой    sudo sh  *.run       я  даже пытался  удалять проприетарные  и  открытые дрова чтобы затем установить только открытые (как в данный момент у меня сделано) но они не работают  открытые удалял коммандой   sudo aptitude remove  xserver-xorg-video-ati                  там в файле conf    нужно изменить одно значение  в радреле Device   параметр Driver  для  открытых дров  как я понел нужно поставить Ati   но  я непомню как получить доступ к этому файлу чтобы изменить его   

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: зависание системы
« Ответ #33 : 17 Ноября 2008, 08:33:09 »
Lям, используемый драйвер определяется посредством значения параметра "Driver" секции "Device" из /etc/X11/xorg.conf.
Теперь, на сколько я знаю, этот параметр по дефолту на атишных карточках имеет значение "ati" (отсутствует), что соответствует открытому драйверу xserver-xorg-video-ati.

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #34 : 17 Ноября 2008, 09:46:36 »
неа  у меня не ati там параметр       как его изменить   ?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: зависание системы
« Ответ #35 : 17 Ноября 2008, 10:18:11 »
неа  у меня не ati там параметр
fglrx?

как его изменить   ?
sudo gedit

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #36 : 17 Ноября 2008, 10:25:47 »
неа  у меня не ati там параметр
fglrx?

ага

и что если я поменяю   открытые дрова   будут нормально работать    ?      сейчас попробую

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #37 : 17 Ноября 2008, 12:31:48 »
сейчас пока не виснет хотя стоят проприетарные драйвера  наверно  всеже эту комманду aticonfig --initial -f нужно было выполнять загрузившись  в режиме восстановления  а не  с обычного режима   я думал разници нет   ну посмотрим  может ещё  повиснет

Оффлайн RavenHeart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #38 : 17 Ноября 2008, 18:18:02 »
Да после удаления проприетарных дров проблема с зависанием ушла. Зато теперь проблема подружить два монитора с разными расширениями, ибо раньше помогала утилитка от ati  а теперь надо копать xineram'у видимо.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: зависание системы
« Ответ #39 : 17 Ноября 2008, 18:23:39 »
RavenHeart, gnome-display-properties не помогает?

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #40 : 18 Ноября 2008, 22:53:40 »
а что это? пока не пробывал

Оффлайн RavenHeart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: зависание системы
« Ответ #41 : 27 Ноября 2008, 13:10:29 »
RavenHeart, gnome-display-properties не помогает?
К сожалению нет. Два монитора нормально работают только в режиме клона. Если экспериментировать с перетаскиваниями и изменениями разрешений - после сохранения опций как правило все возвращается на круги своя.
ПРодолжение истории: поставил свежие дрова с сайта ati, после чего используя их родной менеджер удалось замечательно все разрешения выставить, и получить общий рабочий стол. Но вот давеча заменил второй монитор на другой с более высоким разрешением (HP LP2065). И опять появились зависания, картинка на втором мониторе при расширенном рабочем столе висит посередине экрана, по бокам черные поля. Причем эта ситуация сохраняется при установке любых дров. Свободные дрова вообще при загрузке системы отказываются работать. xorg грузится в безопасном режиме и предлагает настроить устройства (подозреваю что его вгоняет в ступор именно наличие нового монитора). Даже если удалось относительно нормально настроить оба монитора - при следующей перезагрузке все начинается по новой. Попутно выяснил что xorg.conf воспринимается системой нормально только если нет никаких ошибок, в противном случае она конфигурирует все по своему разумению. Вывод - надо засесть за чтение манов по xorg и чему либо вроде xinerama или MergeFB mode.
К сожалению на это сейчас нет времени. Буду пока пользоваться проприоритарными дровами и раз в день перезагружаться(((
Кстати во время зависания magic key не спасают(
Еще вопрос к многоопытным:
atieventsd - утилита из пропиетарного пакета которая пишет логи. она по умолчанию пишет в syslog или ее таки надо запускать отдельно с ключом
-l <путь к логу>  ?

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.