Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Несколько дисков и шифрование в Ubuntu  (Прочитано 760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexesZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Несколько дисков и шифрование в Ubuntu
« : 10 Сентября 2021, 17:12:03 »
Доброго все времени. Не знаю в какой раздел определить тему, извините, если что.
Помогите новичку разобраться со структурой дисков в линуксе.
Дано:
Есть комп (был на винде, решил перейти на линукс), на нем стоит 3 диска (SSD NVME 512 GB, SSD 120 GB, HDD 6TB)
Устанавливаю Ubuntu (в данном случае Kubuntu) 21 на диск 512 ГБ с шифрованием.
Остальные диски, соответственно, не зашифруются, хотя очень хочется (но об этом чуть попозже).

После установки системы есть диск 512 (root с системой и домашним каталогом) ну и еще 2 диска.

Так вот, к чему я. Я не совсем понимаю правильно ли я себе придумал для линукса.
Остальные 2 диска я разбиваю как мне надо, форматирую их в ext4, но получить прямого доступа к ним не могу.
Только с рут правами.

Дальше попробовал добавить тома через LVM. Точнее, сам LVM был уже создан на этапе установки, и в нем уже был том с системой. Добавил в него 2 остальных диска, и разбил их на несколько томов. И опять доступа к ним я не имел.
Можно конечно просто расширить root том на все диски, НО тут вопрос с шифрованием (как сделать что бы все диски были шифрованные). Ну и не понятно, насколько правильно диски разных систем всовывать в один объем.

Подскажите как быть в такой ситуации?
Спасибо.

shamanhuev

  • Гость
Re: Несколько дисков и шифрование в Ubuntu
« Ответ #1 : 10 Сентября 2021, 17:18:23 »
Только с рут правами.
Например , создай для них у себя в хомяке точки монтирования и пропиши их в /etc/fstab  . ( Это для примера )

Оффлайн AlexesZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Несколько дисков и шифрование в Ubuntu
« Ответ #2 : 13 Сентября 2021, 13:46:50 »
Например , создай для них у себя в хомяке точки монтирования и пропиши их в /etc/fstab  . ( Это для примера )
Доброго. А может кто написать примером, как это сделать, а то у меня как дело доходит до "/etc/fstab", система перестает загружаться.
Да и сказать, что я в принципе монтирование победил, то не особо. Один раз как то получилось сделать, но повторить не могу.



Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2021, 15:23:02:
Капец, у меня реально мозг сейчас немного сломается... :idiot2:

Уже несколькими вариантами делаю, монтируется только для чтения... не могу на диски ничего писать.

Ну и как только лезу в fstab, система больше не загружается.

Ну не могу ж я быть настолько рукожопым... Или могу? :'(

Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2021, 16:06:03:
Если дать права 777 на папку с монтированым винтом, то, соответственно, я нормально уже могу с ним работать. НО, как я понимаю это не то, что бы очень не правильно... Это совсем не правильно...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2021, 16:06:03 от AlexesZ »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Несколько дисков и шифрование в Ubuntu
« Ответ #3 : 16 Сентября 2021, 11:55:49 »
А может кто написать примером, как это сделать
- уже давно написано тут

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.