Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Перестал запускаться сервер. Выручайте :(  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drivemaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток дорогие форумчане. Неоожиданно случилось неприятное событие. Пришёл с работы ввёл адрес своего сайта (веб сервер) , моя CMS выдала мне ошибку MySql , ну я думаю сейчас перезагружу компьютер всё заработает. Делаю рестарт из командной строки, после сервер больше не загрузился. Подключил я его к монитору и запустил ео снова, при загрузке он выдаёт такое окно (фотография сделана с телевизора, не все буквы выдны, но вы я думаю поймёте)



С USB клавиатуры ничего не вводится, но в момент отсоединения и присоединения её снова, пишется информация об этом.

ОС сервера Ubuntu Server 10.10 32 bit.

Пользуюсь я ubuntu уже года 2-3, но сугубо как пользователь, поэтому немогу понять что произошло. Т.к. на сервере находится очень ценная информация я покопался в поисковике и выяснил, что можно подключить винчестер к компьютеру с Windows и с помошью программы достать эту информацию. Подключил я его к компьютеру, перепробывал около 5 программ рекомендованные для этих целей, но ни одна из них не дала возможности добраться до папки home. Вот что они видят.



Возможно я использовал при  установке режим LVM (я даже не знаю что это) и пэтому нчиего не получилось.

Как это могло произойти, бэды на винчестере, кто-то взломал и удалил всё или что это может быть, ведь долгое время никаких нареканий не было, и сервер "жил" своей жизнью  :'(
Ребята помогите пожалуйста, можно ли хоть как-то достать информацию с винчестера, я уже и не говорю о восстановлении ОС. Заранее благодарен  :'(

« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 23:00:44 от drivemaster »

Оффлайн luk4196

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Азм есмь Linuxsoid - 16.04 LTS x 64
    • Просмотр профиля
    • Линуксоид
Re: Перестал запускаться сервер. Выручайте :(
« Ответ #1 : 24 Августа 2011, 23:16:17 »
видимо ти всетаки чевото чудил с дисками.......споминай может обновлял систему или ставил что-то.......
что-би просто так раз и неможет обнаружить диски....ето с области фантастики....у тя консоль доступна или нет???
попробуй примонтировать диски......
Блог Линуксоида - Изучаем линукс вместе → Ноги в руки и бежим на Linux!!!

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн drivemaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Перестал запускаться сервер. Выручайте :(
« Ответ #3 : 26 Августа 2011, 22:21:30 »
видимо ти всетаки чевото чудил с дисками.......споминай может обновлял систему или ставил что-то.......
что-би просто так раз и неможет обнаружить диски....ето с области фантастики....у тя консоль доступна или нет???
попробуй примонтировать диски......

Я в этом не силён, чтобы с ними чудить ). Я пришёл с работы, зашёл на сайт мне выдаёт "Невозможно соединиться с базой MYsql" , я соединяюсь с сервером через WinSCP, доступ есть, всё работает, запускаю Putty делаю Reboot из терминала , после этого чёрный экран из первого поста. С разделами я не чудил, да и домашним это сделать не реально, сервер стоит без монитора и периферии, всё управление шло через SSH, если только какой-то злоумышленник.

На том экране , что на снимке, на клавиатуру терминал не реагирует.

Пройдя по ссылке, нашёл команду fsck.  Загрузился с Live CD , запустил терминал и выполнил её
 
sudo fdisk -l
Выдал он мне примерно следующее (HDD 80 gb) :

/dev/sda1  * ..... ........... LVM
/dev/sda2    ..... ...........
/dev/sda5    ..... ........... Linux

Галочка в графе (boot...)  стоит у sda1 (его размер почти вся память жёсткого диска , около 76-78 гб.)

Что мне делать дальше я так и не понял  :-\

На этом LVM разделе , я так понял и хранится моя информация, но его в windows используемые мной программы почему-то и не хотят открывать.

Вот как выглядат разделы с Лайв СД, в програме GParted

Цитировать

Общий вид разделов :



Информация о разделе LVM :




Можно, ли без потери данных перевести раздел из LVM , в какой-то другой формат, чтобы достать оттуда файлы (или при конвертировании  файлы удалятся), находящиеся в директории home, var и т.д.  Помогите пожалуйста
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 21:44:39 от drivemaster »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.