Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с MIDI /связка PureData + Hydrogen + Ardour 4.  (Прочитано 645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FirstBlood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Стоит Ubuntu Studio, 2 внешних звуковых карты: Steinberg Yamaha UR 22 mkII, ICM UM 36. Запускаю необходимый мне софт под qjackctl и на уровне работы с маршрутами звука все nice(разобрался и прыгал от восторга, нервно трясся и скурил полпачки сигарет за раз), но на уровне MIDI соединений и мэсседжев наблюдаю некие непонятки. Не отрицаю что сам я еще НЕОФИТ и возможно просто не понимаю сути самой проблемы. Значит ЦЕЛЬ, для НАЧАЛА, настроить некую связку: Pure Data midi clock out(bpm) -> Hydrogen/Ardour4. Дабы синхронизировать PD + Hydrogen/Pd + Ardour. Ardour в свою очередь получает 2 звуковых сигнала один от PD, второй от Hydrogen, имея при этом синхронизацию по clock с обоими, что избавляет меня от боли ниже поясницы при сведении. Собственно я это дело ковыряю и утыкаюсь в то что PD использует ALSA midi, а Ardour - JACK midi, что собственно не лечится из под qjackctl, ибо там это все просто взаимоисключается. Alsa midi(PD,Hydrogen) в одной вкладке, JACK midi(Ardour) соответсвенно в другой. Про гугл писать не надо. Я уже начитался про некое подобие бриджа, не знаю по чему, но из коробки он у меня не работает, так же на оф сайте ардуры я увидел что мол он и так под джеком должен коммутироваться и в ALSA вкладке висеть, мол плюнь ты на все это пиши роут и все будет найс... Но это абсолютно не так. Какие были совершены попытки лечения: в qjackctl были отключены midi драйвера, затем совершена попытка использовать бридж = 0 эффекта ибо он не робит, данные настройки привели лишь к тому что вкладка с ALSA midi просто пропала нафиг из qjakctl, а это собсно минус все сторонние плагины, что мне абсолютно не к месту. Далее была совершена попытка запустить Ardour(по дэфолту там припилен JACK) под ALSA (Steinderg Yamaha Ur 22 mk II), но естественно ALSA уже занят qjakctl(Steinberg Yamaha Ur 22 mk II). Дальше ступор..
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 06:36:13 от FirstBlood »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с MIDI /связка PureData + Hydrogen + Ardour 4.
« Ответ #1 : 05 Апреля 2020, 11:41:23 »
Ну для начала, первый вопрос на засыпку - у Вас установлен пакет a2jmidid (это типа дубляж в Jack midi устройств Alsa)?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн FirstBlood

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с MIDI /связка PureData + Hydrogen + Ardour 4.
« Ответ #2 : 06 Апреля 2020, 16:18:31 »
Он же прямиком из коробки вшит. У меня стоит LADI и там я так понял можно все это настроить, но у меня не выходит. Я же писал в сообщении что бридж не робит. Собсно я уже думаю что звуковая карта не подходит. Steinberg Yamaha UR 22 mkII

Пользователь добавил сообщение 06 Апреля 2020, 16:44:46:
Ну для начала, первый вопрос на засыпку - у Вас установлен пакет a2jmidid (это типа дубляж в Jack midi устройств Alsa)?

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2020, 16:44:47 от FirstBlood »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.