Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не настраивается тачпад на клавиатуре Oklick 850TS.  (Прочитано 2921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Итак, чуть предъистории.

Заглючила моя любима клавиатура от Dialog: вместо левого Shift на любом языке стала ставиться запятая, вместо правого Shift - Ввод, а стрелка влево или не срабатывала, или срабатывала как "назад" в браузере, "отмена" в LO и т.п. Это на основном компе с Ubuntu 16.04.2. с Unity и Cinnamon. Подключение к нетбуку с 16.04.1 с Unity и GnomeShell показало ту же проблему. К Windows7 подключить не подумал, так как забыл, что она у меня на нетбуке есть.

Решил почистить клавиатуру, но окончательно её доломал - кое где сломались держатели клавиш, которые ещё отвечают за нажатие (насколько понимаю - "ножничный механизм"). Так как клавиатура всё равно прослужила уже не менее 7 лет, решил купить новую. Но возник нюанс: нужна компактная клавиатура без цифрового блока, так как у меня хорошая, на шарикоподшипниках, полочка для клавиатуры, но короткая - мышка на ней умещается только вместе с компактной клавиатурой. Ставить же периферию на стол не удобно: придётся тянуться, да и руки всё время будут навису, а не на подлокотниках кресла - и длительная работа будет очень затруднительна.

В результате было принято решение купить новую клавиатуру. Поход в DNS несколько разочаровал. Во-первых, компактные клавиатуры, хоть и были в ассортименте, жутко раздражали нестандартным положением клавиш Del и Ins (рядом со стрелками, где их легко случайно нажать) и частым отсутствием правого Ctrl), либо совершенно невообразимым цветом букв (даже у Logitech). А классические - большие и отбирают место у мышки. Выбрал Oklick 850TS так как расположение клавиш стандартное (только вот стрелки маленькие), а вместо мыши решил пользоваться встроенным тачпадом.

И вот здесь возникла проблема: тачпад слишком чувствительный, и не как не реагирует на настройку через GUI системы. Вообще. Ни через Unity (где настроек считай, что нет), ни через Cinnamon, где их много, но нет толку). Все инструкции в интернете советуют настраивать Synaptics в терминале через утилиту synclient. Но вот что выдаёт Терминал:
:~$ synclient -l
Couldn't find synaptics properties. No synaptics driver loaded?
Через sudo тоже самое.
По этому выводу понимаю так, что Sinaptics установлен:
Цитировать
:~$ dpkg -l | grep xorg | grep synaptics
ii  xserver-xorg-input-synaptics-hwe-16.04        1.9.0-1ubuntu1~16.04.1                       amd64        Synaptics TouchPad driver for X.Org server
ii  xserver-xorg-input-synaptics-lts-xenial       3:13                                         amd64        Transitional package for xserver-xorg-input-synaptics-lts-xenial
Synapic показывает, что пакет xserver-xorg-input-libinut не установлен, но попытка его установить приводит к удалению xserver-xorg-input-libinut-hwe16.04
Так же стоят пакеты libinput10, libinputbin и сам установил libinput-tool. Возможно стоит поставить libinput-pad1?

По факту тачпад этой клавиатуры распознаётся системой как мышь: на скорость, ускорение и двойной клик влияют настройки мыши, а настройки тачпада игнорируются.

В каком направлении копать?

P.S. Такое длинное предисловие написал для того, что бы показать, что обходной манёвр с покупкой другой клавиатуры, полки под неё и т.д. сейчас не прокатывает. Мышку-то я найду куда поставить, но хотелось бы решить проблему с настройкой тачпада.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 05:20:45 от maks05 »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Пакет называется xserver-xorg-input-libinput
Синаптик был раньше. Но если совсем не будет получаться можно поставить загрузку его драйвера в xorg.conf
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
В каком направлении копать?
Начинается с того, что это составное ubs-устройство. lsusb.
xinput.
synclient -l не нужен.
Synapic показывает, что пакет xserver-xorg-input-libinut не установлен, но попытка его установить приводит к удалению xserver-xorg-input-libinut-hwe16.04
Потому что всё уже есть. 
сам установил libinput-tool
Вот её ман и смотри. Консольная утилита настройки устройств ввода.
Возможно стоит поставить libinput-pad1
Для сенсорных экранов. Может поможет. Я х.з.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Теперь конфиг переместили. Поэтому надо удалить xserver-xorg-input-synaptics-hwe-16.04, чтобы заработал libinput.
Ну или конфиг поправить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за советы. Чуть позже буду разбираться. Отпишусь.

Пользователь добавил сообщение 09 Августа 2017, 16:47:03:
:~$ lsusb
Bus 002 Device 002: ID 8087:8000 Intel Corp.
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 002: ID 8087:8008 Intel Corp.
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 003: ID 046d:c069 Logitech, Inc. M-U0007 [Corded Mouse M500]
Bus 003 Device 002: ID 062a:2901 Creative Labs
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
:~$ xinput
⎡ Virtual core pointer                    id=2 [master pointer  (3)]
⎜   ↳ Virtual core XTEST pointer              id=4 [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ MOSART Semi. 2.4G Keyboard Mouse        id=10 [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ Logitech USB Laser Mouse                id=11 [slave  pointer  (2)]
⎣ Virtual core keyboard                    id=3 [master keyboard (2)]
    ↳ Virtual core XTEST keyboard              id=5 [slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                            id=6 [slave  keyboard (3)]
    ↳ Video Bus                                id=7 [slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                            id=8 [slave  keyboard (3)]
    ↳ MOSART Semi. 2.4G Keyboard Mouse        id=9 [slave  keyboard (3)]
    ↳ Eee PC WMI hotkeys                      id=12 [slave  keyboard (3)]
    ↳ MOSART Semi. 2.4G Keyboard Mouse        id=13 [slave  keyboard (3)]

Отключил всё лишнее от USB-портов. Правильно лия понимаю, что секция Virtual core keyboard и всё в ней - это моя клавиатура с тачпадом. Это было бы логично, так как кроме мышки Logitech M-500 bи клавиатуры ничего не подключено.
А вот man по xinput такой огромный, что в нём разбираться и разбираться. Где- нибудь есть подробная документация или мануал на русском, а то я пока что-то не нашёл. Буду искать.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 16:47:03 от maks05 »

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Так, пытаюсь разобраться с xinput.
Нашёл команду, показывающую опции моего тачпада (наверное его):
:~$ xinput --list-props 10
Device 'MOSART Semi. 2.4G Keyboard Mouse':
Device Enabled (136): 1
Coordinate Transformation Matrix (138): 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000
libinput Accel Speed (272): 0.000000
libinput Accel Speed Default (273): 0.000000
libinput Accel Profiles Available (274): 1, 1
libinput Accel Profile Enabled (275): 1, 0
libinput Accel Profile Enabled Default (276): 1, 0
libinput Natural Scrolling Enabled (277): 0
libinput Natural Scrolling Enabled Default (278): 0
libinput Send Events Modes Available (257): 1, 0
libinput Send Events Mode Enabled (258): 0, 0
libinput Send Events Mode Enabled Default (259): 0, 0
libinput Left Handed Enabled (279): 0
libinput Left Handed Enabled Default (280): 0
libinput Scroll Methods Available (281): 0, 0, 1
libinput Scroll Method Enabled (282): 0, 0, 0
libinput Scroll Method Enabled Default (283): 0, 0, 0
libinput Button Scrolling Button (284): 2
libinput Button Scrolling Button Default (285): 2
libinput Middle Emulation Enabled (286): 0
libinput Middle Emulation Enabled Default (287): 0
Device Node (260): "/dev/input/event4"
Device Product ID (261): 1578, 10497
libinput Drag Lock Buttons (288): <no items>
libinput Horizontal Scroll Enabled (289): 1
Пока не разобрался, что означает "Scroll Methods" и почему у некоторых параметров по три позиции настроек. А ещё я не вижу, где мог бы настроить чувствительность касаний и перемещений.

Но, вообще говоря, поработав несколько дней за этой клавиатурой, я понял, что она мне не нравиться: клавиши срабатывают не всегда или срабатывают по несколько раз в зависимости оттого, как на клавишу нажать. Быстрая печать даже двумя пальцами не возможна, так как нужно медленно и точно нажимать ровно в центр клавиши и "пробивать" их с силой до конца - иначе куча ошибок срабатывания. А ещё слишком маленькие стрелки и Del. Попробую всё же её вернуть, если возьмут., конечно, так как её попользовался и это заметно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
maks05,
Описание всех опций тут.
http://manpages.ubuntu.com/manpages/xenial/man4/libinput.4.html
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не настраивается тачпад на клавиатуре Oklick 850TS.
« Ответ #7 : 18 Сентября 2017, 05:20:08 »
Всё же заменил клавиатуру, потому как тачпад не распознавался как тачпад - только как мышь, и настроить его работу, соответственно, не представляется возможным. Плюс, в предыдущем сообщении уже описал, что и как клавиатура это устройство работает довольно плохо.
В результате взял "Logitech K240 nano" (компактная клавиатура плюс мышь)  - выглядит проще, но работает лучше: проблем с попаданием в клавиши нет, мышь простая, но работает отлично.

Ну а Oklick... Я несколько разочарован, с их мышью пару месяцев назад у меня тоже не сложилось. Однако, у нас в Казани во всех гос. учреждениях (поликлиники, соц. защита, пенсионный фонд и т.д.) стоят именно простые проводные полноразмерные Oklick. Надеюсь, что простые модели у них хорошие.

Тему закрываю, поскольку изначальная проблема решения не имеет.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 05:24:20 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.