Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Автозагрузка скрипта при авторизации в Xfce на терминальном сервере под ubuntu  (Прочитано 3303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P3533sh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет!)

Развернули терминальный сервер на ubuntu-20.04.3-desktop. Я сделал скрипт, который записывает RDP сессию пользователей при авторизации на терминальном серверу, помощи ffmpeg:

#создаём папку с текущей датой

mkdir /mnt/date +%d-%m-%Y

#переменной size присваиваем разрешение экрана

size=$(xrandr | grep ‘*’ | awk ‘{print $1}’)

#запускаем запись экрана и полученный результат (название файла будет - начало время записи + имя пользователя) переносим в папку /mnt/date +%d-%m-%Y

ffmpeg -s $size -f x11grab -i $DISPLAY -vcodec h264 /mnt/«$(date +»%d-%m-%Y")«/»$(date +%R)"\ -\ $USER.mov

Сейчас задача сделать так, что бы данный скрипт включался при авторизации на терминальном сервере для каждого пользователя отдельно, для RDP сессии (для пользователей используем рабочий стол xfce) и соответственно выключался после выхода из RDP сессии.

Если поделить данную задачу на подзадачи, тогда получается 3 этапа:

куда можно разместить данный скрипт (в какой конфиг), что бы реализовать данную автозагрузку ?
сделать так, что бы пользователи не смогли убрать данный скрипт с автозагрузки.
как реализовать следующую проверку в скрипте - проверка запущена ли RDP сессия, если запущена запускаем ffmpeg в фоне. Далее проверяем если RDP сессия прекращена посылаем процессу ffmpeg сигнал завершения. Возвращаемся к ожиданию проверки RDP сессии. (какой код использовать(


Буду благодарен за помощь, как решить эти три задачи) Сам пока что читаю мануалы, но мануалы по RDP для Linux хороших пока найти не могу (((
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 07:10:45 от P3533sh »

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 22.