Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не получается установить Ubuntu  (Прочитано 3432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Не получается установить Ubuntu
« : 19 Июля 2015, 12:37:51 »
Здравствуйте. У меня Windows 7, решил попробовать ubuntu в качестве основной ос. Я скачал ubuntu 15.04,распаковал её UNetbootin'ом на флешку, перезагрузил ноутбук, выставил в биосе очерёдность загрузки. При этом загрузка с флешки не происходила, был чёрный экран - сверху слева мигала полоска, это продолжалось минут 10. Флешка мигала светодиодом и ничего не грузилось(может что то и грузилось но не отображалось на мониторе). Вопрос: что делать, как установить Ubuntu. На установочной флешке есть wubi.exe для установки Ubuntu под Windowsом, я хочу что бы Ubuntu была единственной системой на ноуте.
Вопрос по файловой системе и разделам: в Windowsе у меня 2 диска С и D, с системой и файлами, будет ли Ubuntu заново размечать диски или она будет использовать эти логические диски Windowsа. Если разметить всё заново при установке убунты удалятся ли файлы на диске?
И если всё таки установить Ubuntu с помощью wubi каким образом выбирать какая ос должна грузиться сейчас?
Ноутбук леново g575
Проблема решилась с помощью ROSA imagewriter
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 11:41:06 от Venoli »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #1 : 19 Июля 2015, 14:37:32 »
Возможно флешка нерпавильно записалась. В окне Тип установки выберите Другой вариант и сами будете создавать/изменять разделы. Если разметить всё заново, то файлы с диска пропадут, поэтому их нужно предварительно перенести на другие носители.   

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #2 : 19 Июля 2015, 14:39:10 »
Если разметить всё заново при установке убунты удалятся ли файлы на диске?
Все файлы будут удалены. Перед установкой все ценное надо сохранить на внешнем носителе.

То что сразу не пошла установка - это даже к лучшему, сначала надо все сохранить.
И скачайте лучше 14.04 с официальных серверов.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #3 : 19 Июля 2015, 15:24:51 »
Возможно ли будет обновить Ubuntu с 14.04 до 15 и далее?
Все нужные файлы были сохранены на внешнем hdd до попытки установить Ubuntu

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #4 : 19 Июля 2015, 15:33:05 »
на это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

откуда скачивал? ту ли разрядность? лучше использовать 14.04 LTS - меньше ошибок и меньше вопросов будет...
почитай здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
unetbootin распаковал или создал загрузочный образ?
посмотри здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin

на это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

про wubi.exe забудь
дисков в Ubuntu нет - есть разделы, почитай здесЬ: https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0
разбить диск на разделы лучше предварительно, до установки...

как все прочитаешь и подговишь флеху (флеху проверь, когда запустится - будет окно выбора языка, выберешь русский и кнопка "попробовать" - загрузится в пробном режиме), заводи здесь тему - тебе помогут установить.  :)
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #5 : 19 Июля 2015, 16:12:28 »
Цитировать
откуда скачивал? ту ли разрядность? лучше использовать 14.04 LTS - меньше ошибок и меньше вопросов будет...
Скачивал с ubuntu.ru-скачать-скаать через торрент
Цитировать
unetbootin распаковал или создал загрузочный образ?
Я скачал торрент, указал пути, и он распаковал. Загружать через unetbootin нецелесообразно - скорость очень маленькая. Не зря же на сайте есть возможность скачать образы. Я думаю что как раз из-за того что он просто распаковывает образ а не создаёт загрузочный образ я не могу с него загрузиться. Проблема - как его настроить что бы он распаковал и сделал возможным загрузку с него - там нет ничего что можно настроить.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #6 : 19 Июля 2015, 17:08:26 »
давай по порядку: скачал *.iso
- какая разрядность файла и ноута?
- проверил контрольную сумму скачанного *.iso?
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #7 : 19 Июля 2015, 17:25:45 »
давай по порядку: скачал *.iso
- какая разрядность файла и ноута?
- проверил контрольную сумму скачанного *.iso?
Скачал ubuntu-15.04-desktop-amd64.iso и ubuntu-14.04.2-desktop-amd64.iso с releases.ubuntu.com/14.04.2/ubuntu-14.04.2-desktop-amd64.iso.torrent
Ноут ~4гб оперативы поэтому Windows 64 и поэтому качал 64 битные версии инсталляторов.
Контрольную сумму не проверял потому что я слабо представляю что это, да и смысла нет - оба загрузчика убунты вообще не стартуют: флешка мигает, слева вверху полоска мигает. Я так понимаю что unetbootin просто достаёт файлы из образа iso и выкладывает их на флешку без обработки?

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #8 : 19 Июля 2015, 17:47:32 »
...
Контрольную сумму не проверял потому что я слабо представляю что это, да и смысла нет...

смысл есть: если iso-шник битый - он может и поставится на флеху криво и грузиться не будет...
md5 здесь: http://askubuntu.com/questions/503776/md5-hash-for-ubuntu-iso
как проверить - в терминале из папки, в которой лежит файл: md5sum название_файла.iso
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #9 : 19 Июля 2015, 18:25:32 »
14.04 и 15.04 суммы совпадают. Почему ноут не хочет устанавливать Ubuntu - я не представляю. Возможно из-за файла автозапуска который ссылается на wubi.exe и из-за этого он зацикливается? То же самое происходит при попытке загрузиться с флешки на компьютере.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2015, 18:30:04 от Venoli »

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #10 : 19 Июля 2015, 18:35:03 »
давай по порядку: скачал *.iso
...
сверил суммы
как устанавливаешь образ на флеху?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2015, 18:37:31 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #11 : 19 Июля 2015, 18:43:49 »
Venoli,
А причем тут wubi? Если вы загружаетесь с флешки, то он никак не мешает. Если с флешки компьютер не грузится, то я бы попробовал две вещи: другую программу для записи и/или другую флешку.

Я никогда не пользуюсь unetbootin, так как с ней спонтанно бывают подобные проблемы. Я пользуюсь либо штатной программой Ubuntu или dd в Ubuntu, или рекомендованной программой с ubuntu.com.

http://www.ubuntu.com/download/desktop/create-a-usb-stick-on-windows

С ними никогда проблем не было. Ну и еще. У вас биос или uefi? Может еще в этом быть засада. Хотя в последнее время особо с этим проблем нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Venoli

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #12 : 19 Июля 2015, 18:51:16 »
Включаю UNnetbootin (на самом деле я уже попробовал установить образ с помощью universal usb installer но не помогло), жму три точки справа внизу, выбираю этот образ 14.04, в списках тип и носитель уже стоят те параметры которые нужны - устройство usb и буква флешки. Жму ок, жду пока образ запишется на флешку. Перезагружаю ноут, жму f12, выбираю флеху, и вот, флешка мигает и слева вверху мигает полоска _ . + к этому кулер начинает раскручиваться сильно и выдувает много тепла(необычно, даже если проц на 100% загружен так много тепла он не выдувает). Внешняя видеокарта у меня отключена - в играх она и так слабая а в браузере и встроенная справится.
Появился новый ответ отвечу на него:
Сейчас попробую эту программу. Флешки другой к сожалению у меня нет, но есть пара hdd внешних, с них можно загружаться? Скорее всего биос.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #13 : 19 Июля 2015, 18:51:28 »
Pilot6,
не мешай пожалуйста... не разберемся - попросим помощи!

Пользователь решил продолжить мысль [time]19 Июль 2015, 20:01:16[/time]:
Venoli,
погоди, в унетбуте 3 строки выбора, ты начинаешь с нижней?
давай начнем с верхней: в первом выпадающем меню - выбери ubuntu, в следующем: 14.04. если хоть в каком то выпадающем меню есть конкретика, типа х64 - выбирай 64
« Последнее редактирование: 19 Июля 2015, 19:01:40 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

quatro

  • Гость
Re: Не получается установить Ubuntu
« Ответ #14 : 19 Июля 2015, 19:01:54 »
Pilot6, у ТС пока только и есть, что рабочая семерка, поэтому пока и пробовать сделать загрузочную флешку через unetbootin.
Что-то мне кажется ТС неправильно делает загрузочную флешку. Ссылку уже it0r давал:


посмотри здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin


То есть нужно скачать и установить unetbootin для Windows. Вставить флешку. Запустить программу и указать в ней образ, который нужно закатать и флешку, на которую катать. Потом запуститься с этой флешки. После этого разговаривать об установке.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.