Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Стандартная утилита screengrab не устраивает наличием задержки перед запуском утилиты  (Прочитано 4686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stake-k26

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Lubuntu 20.04

Стандартная утилита screengrab не устраивает наличием задержки перед запуском утилиты, захотелось поменять ее на что-нибудь пошустрее, и тут меня ждало фиаско. Сколько бы я не изменял ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml, изменения не применяются, т.е. без разницы какую утилиту указывать в конфиге, при нажатии PrtScrn скриншоты не создаются.

Однако они исправно создаются при запуске утилиты из терминала или из системного меню.

ЧЯДНТ?

Morisson

  • Гость
. Сколько бы я не изменял ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml, изменения не применяются
Перезагружали опенбокс?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Почему не настраиваешь через GUI? Есть желание покопаться в конфигах?
Ну тогда...
Про перезагрузку уже намекнули, но это не все. После перезагрузки проверь, действительно-ли в конфиге сохранилось то, что ты вписал. Вполне возможно, что система перезапишет что-то свое. Поэтому, редактировать конфиги лучше не из-под работающей системы.
Цитировать
изменял ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml
А почему ты решил, что именно этот файл? Он скорее относится к сессии openbox. А ты какую сессию запускаешь?
Цитировать
Стандартная утилита screengrab...
Установленной лUbuntu 20.04 у меня нет. Смотрю что есть в образе lubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso.
Файл /etc/xdg/openbox/rc.xml. Назначена программа scrot, никак не screengrab. Но, как говорил выше, это для сессии опенбокс.
Файл /etc/xdg/lxqt/globalkeyshortcuts.conf/globalkeyshortcuts.conf. Назначена программа lximage.qt. Это дефолтное назначение для lxqt.
Переходим в каталог /etc/xdg/xdg-Lubuntu - здесь переназначения для ЛUbuntu.
Файл /etc/xdg/xdg-Lubuntu/openbox/lxqt-rc.xml. Нет переназначения для скриншотилки. Значит будет применено значение, заданное для lxqt.
Файл /etc/xdg/xdg-Lubuntu/lxqt/globalkeyshortcuts. Здесь наконец находим наш screengrab.
Это общесистемные значения. Будут применены ко всем пользователям, в профилях которых нет своих переназначений.
Если в профиле пользователя сделаны переназначения-изменения, то аналогичная структура файлов будет создана в его профиле и настройки будут браться уже оттуда.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 10:00:43 от andytux »

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
создаются при запуске утилиты из терминала или из системного меню
Можно на alias повесить .
31-регион

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
screengrab не устраивает наличием задержки перед запуском утилиты, захотелось поменять ее на что-нибудь пошустрее
scrot ?
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
В lubuntu-20.04 openbox настраивается редактированием файла lxqt-rc.xml.

Далее.
Насколько я понимаю, globalkeyshortcuts.conf срабатывает раньше, чем lxqt-rc.xml. Хотя, как и пишет andytux, оба файла находятся в локальном каталоге пользователя. Это к тому, что изменения lxqt-rc.xml применяются.

У меня и screengrab и scrot срабатывают сразу же. У screengrab по умолчанию задержка 10 с, менять её нужно редактированием screengrab.conf.

Ну и lubuntu.ru хотя и дышит на ладан, пока ещё не помер. И эти вопросы там обсуждались.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.