Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: удалить opensuse, но оставить ubuntu и груб сюсевский  (Прочитано 1060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
И так: 2 винта
на одном стоит видна, на другой сначала поставил Opensuse 10.3 а потом Ubuntu(просто посмотреть что это такое) и очень уж понравилась Ubuntu, хочу снести нах сюсю, НО оставить её загрузчик...
Ещё в скором времени хочу поставить Xubuntu(копм старенький и убуна притормаживает)
заранее спасибо))

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
menu.lst и прочее хозяйство на каком разделе живёт?
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
эрем эреф алл на всех разделах сюси (или форматнуть просто), а потом просто с загрузочного диска устанавливаем grub на раздел с Ubuntu (если и так не стоит) и прописываем в mbr. Инструкций полно на форуме. Вот и всё. Советую п.2 научится делать до выполнения п.1))) Если что будешь менять в структуре разделов, то не забудь подправить fstab убунтовский. Вроде всё.
Да, можно проще: если есть папочка /boot/grub/ на разделе с Ubuntu, то скорее всего в убунте уже есть установленный загрузчик, тогда зайди в Ubuntu и выполни
 sudo grub
 find /boot/grub/stage1  - выдаст раздел на котором находится загрузчик , например: hd0,2
 root (hd0,2)
 setup (hd0)
Переключишься на загрузчик убунты, можно теперь смело убивать разделы сюси. Если не стоит груб, то не нужно liveCD на самом деле, зайди просто в Ubuntu и поставь))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Chirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вот ещё... после установки Ubuntu решил переставить покривившуюся винду и неподумав взял и переставил.. она естессно затёрла убунтовский груб... вручную восстановил сюсевский груб(не убунтовский)
вот щас такие расклады
 hd1,4 - сюся значит
hd1,8 - Ubuntu
(хочу оставить сюсевский загрузчик)
для этого делаю так(как я понял, если не правильно, поправьте меня)
 sudo grub
 find /boot/grub/stage1  - выдаст
hd1,4
hd1,8
 root (hd1,4)
 setup (hd1)

форматрую сюсевский раздел и всё... так?? или сюсевский груз затрётся при форматированиии? тогда перетащить папку /boot/grub/ с сюси в Ubuntu , переключиться на этот загрузчик и форматнуть сюсю...



Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Так, внимательно прочти и осознай:
загрузчик системы состоит всегда из 2-х частей: одна распологается в MBR, другая - на диске. Та, что в mbr - фактически просто ссылка и всё. Так вот, у тебя два груба: один на сюзевом разделе, второй - на убунтовском. Сейчас, насколько я понимаю, ссылочка в mbr стоит на сюзевый загрузчик. Так вот, разницы между сюзевым грубом и убунтовским грубом, как мне кажется, нет. Если хочешь убить сюзю, то тебе придётся убить все файлы на её разделе, включая файлы её груба. Посему советую привести /boot/grub/menu.lst в убунте в соответствие с тем же файлом в сюзе, далее сделать
sudo grub
root (hd1,8)
setup (hd1)
и посмотреть что получится. Если всё заработает, убивай сюзю с чистой совестью.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Chirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
grub>  find /boot/grub/stage1
 (hd1,4)
 (hd1,8)

grub> root (hd1,8)

grub> setup (hd1)
 Checking if "/boot/grub/stage1" exists... yes
 Checking if "/boot/grub/stage2" exists... yes
 Checking if "/boot/grub/e2fs_stage1_5" exists... yes
 Running "embed /boot/grub/e2fs_stage1_5 (hd1)"...  16 sectors are embedded.
succeeded
 Running "install /boot/grub/stage1 (hd1) (hd1)1+16 p (hd1,8)/boot/grub/stage2
/boot/grub/menu.lst"... succeeded
Done.

grub>

я так понимаю что всё прошло успешно... но продолжает грузиться с сюзевского menu.lst

Оффлайн JoyHusky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • ArchLinux
    • Просмотр профиля
Так, ребят, я думаю вы не до конца поняли Chirill-a, я думаю ему понравилось само оформление сусевского загрузчика... фон и пр.
Chirill, попробуйте вместо setup (hd1) писать setup (hd0)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008, 09:40:07 от WEPiff »

Оффлайн Chirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
я думаю ему понравилось само оформление сусевского загрузчика... фон и пр.
ну вопщем да.. но это не главное.... если уж приспичит.. то как нибудь оформлю и убунтовскую...

Оффлайн Chirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
всем спасибо))) действительно надо было hd0 ... я правильно понял что просто у меня в биосе загрузка стояла с hd0, а писал я на hd1???

Оффлайн JoyHusky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • ArchLinux
    • Просмотр профиля
Мгмм.. )

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.