Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как максимально задействовать ОЗУ?  (Прочитано 6279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PrMoriarty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как максимально задействовать ОЗУ?
« : 08 Февраля 2010, 23:32:46 »
Ребята, привет. Нужна помощь - везде море сообщений на тему экономии ОЗУ, но у меня другая проблема.. я хочу продлить время жизни винтам и максимально задействовать оперативную память которой у меня 12Gb. Подскажите, в каком направлении копать? Можно ли как-то Gnome со всеми библиотеками загрузить в память, чтобы он максимально шустро работал? И\или вообще всё грузить в память, а жёсткий диск использовать только для сохранения данных? Прошу учесть при ответах, что я новичёк, но думаю данная тема была бы многим полезна.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 23:57:04 от PrMoriarty »

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 23:45:18 »
Говорят можно покопать на тему preload.
Или оперативку продать. Я вот думаю тоже нафиг мне в ноуте 3 гига.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн PrMoriarty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 23:51:13 »
Ну продать - не вариант. Ибо у меня ещё Virtualbox крутиться, mysql с рабочей поисковой базой (чего сервер то загружать, так и с хостинга могут погнять, ну работает комп под столом, будет вам поиск - нет, выведит заглушку, мол ищите позже, зато на обычном шареде под 50.000 посещений нормально живётся). Чтобы исключить отваливания интернета - динамичные днс, и два провода корбина и стрим отлично подходят для soap. Да и вообще, как бы на всём что приносит деньги, я не экономлю, впринципе.. ну и хотелось бы чтобы Gnome побыстрее работал чуть.. менюшки там и фигушки.. если это воозможно... а то что на p4, что на i7, с притормаживаниям и там и там..

Пользователь решил продолжить мысль [time]Mon Feb  8 21:56:24 2010[/time]:
Поставил Preload. Походил по системе, пооткрывал утилиты, поперезагружал.. вроде чуть шустрее или это мне хочется чтобы было быстрее ;) Или я уже медленее ;))))
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 23:58:17 от PrMoriarty »

Оффлайн dimension

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 23:57:25 »
кэш убрать

Оффлайн aleGor91

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #4 : 08 Февраля 2010, 23:58:58 »
ППц...А комп за сколько брали???? 12 гб...ещё наверно и ддр3...

Оффлайн dimension

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #5 : 09 Февраля 2010, 00:00:58 »
по умолчанию generic сколько тянет ОП?

Оффлайн joker-jar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #6 : 09 Февраля 2010, 00:26:09 »
У меня 6 гигабайт. Я каталог /tmp в оперативку смонтировал, можно также с любым каталогом поступить, например, кэш браузера и т.д.

Оффлайн PrMoriarty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 00:34:01 »
У меня 6 гигабайт. Я каталог /tmp в оперативку смонтировал, можно также с любым каталогом поступить, например, кэш браузера и т.д.

Это уже по существу.
Хм.. не силён в деталях. Можно подробнее, хотя бы в трёх словах, как это сделать?
Тоже самое, касается отключения кэша..

Пользователь решил продолжить мысль 09 Февраля 2010, 00:35:15:
ППц...А комп за сколько брали???? 12 гб...ещё наверно и ддр3...

Друг, без обид, но я aleGor82 ;)

Оффлайн $oft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #8 : 09 Февраля 2010, 01:53:26 »
Разбирался с этой проблемой сам, правда задача была - экономия энергии ноутбука путем отключения жестких дисков.

Вобщем по какому то стандарту система обязана записывать время обращения к файлу, соответственно это она на хард обращается в любом случае...
можно отключить эту опцию, это будет не смертельно но многие программы (Evolution точно) будут ппц как криво работать.

Копать в сторону "открючение жестких дисков. продление жизни ноутбуку"

там еще можно снизить частоту обращений путем накопления записываемой инфы:
типа системе надо что-то вписать на хард по мелочи, она это куда то в оперативку кидает и кидает и кидает, а потом раз в минуту (или если можно по вашему желанию) она включает хард и записывает системное инфо...

можно установить время активности хардов, типа через 30 сек их НЕиспользования, они отключаются.

НО включение - отключение хардов ВРЕДНО!
Yii2/Laravel + JS/vue fullstack web developer
@evetrov telegram

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #9 : 09 Февраля 2010, 09:56:11 »
Вот интересная статья, возможно, в тему.

Цитировать
Нужно увеличить скорость чтения и записи в базе данных или работу с другими динамически изменяемыми файлами? Файловая система, размещенная в оперативной памяти, это именно то, что вам надо.
Archlinux

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #10 : 09 Февраля 2010, 11:14:47 »
Цитировать
Это уже по существу.
Хм.. не силён в деталях. Можно подробнее, хотя бы в трёх словах, как это сделать?
Тоже самое, касается отключения кэша..

Был неплохой пример скрипта, для создания "электронного диска", может это и не то, что имел ввиду joker-jar, но может пригодится.
Источник: http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 09 Февраля 2010, 11:24:32:
А вообще обычным жестким дискам по барабану интенсивность работы. Для них больше страшны частые включения/выключения, это уже по опыту говорю. И то, даже в таких суровых режимах большинство девайсов свои пять лет честно отрабатывают.
Хотя с 12 гигами памяти можно не хило увеличить производительность... :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 11:24:32 от ploop »

Оффлайн PrMoriarty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #11 : 09 Февраля 2010, 11:25:30 »
О-о-о-о! Спасибо ребята, обязательно всё изучу. Не получится ускорить программно, будем технически решать. А именно переходом на ssd.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Февраля 2010, 11:32:15:
НО включение - отключение хардов ВРЕДНО!

Ну это да. У моего коллеги, машина только в аптайме уже 742 дня, под freebsd правда, с тремя доп винтами висит.. и ничего. Знаю, бесчисленное количество примеров, когда винты не переживают и половины этого срока, практически вообще без использования. Правда, думаю данная законномерность никак не относиться к SSD дискам. Скорее наоборот. Там такой запас работы, что одной жизни не хватит извести. Придётся внуков просить. Есть ещё подозрение, что жёсткие диски горят из-за блока питания глючного или скачков. Которые упсы пропускают спокойно и переключаются только если руками выключить\включить сеть (как у меня, долбанный упс, использую уже как доп. батарейку в машине).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 11:32:15 от PrMoriarty »

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #12 : 09 Февраля 2010, 11:59:45 »
Цитировать
Есть ещё подозрение, что жёсткие диски горят из-за блока питания глючного или скачков. Которые упсы пропускают спокойно и переключаются только если руками выключить\включить сеть

Упсы тоже разные бывают. Есть Online UPS, есть Back UPS. Первые строят выходную синусоиду сами из постоянки, т.е. им вообще по барабану, что на входе, на выходе будет нормальное напряжение без скачков. Вторые в нормальном режиме напрямую цепляют комп к сети (через реле), и вся бяка, в виде мелких (кратковременных) скачков и прочего мусора питает БП компа, который, в свою очередь, тоже обязан со всем этим справляться. Ведь упс, по сути, должен защитить от потери данных, но ни как не от "плохого" электричества.

Оффлайн PrMoriarty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #13 : 09 Февраля 2010, 12:13:01 »
Упсы тоже разные бывают. Есть Online UPS, есть Back UPS. Первые строят выходную синусоиду сами из постоянки, т.е. им вообще по барабану, что на входе, на выходе будет нормальное напряжение без скачков. Вторые в нормальном режиме напрямую цепляют комп к сети (через реле), и вся бяка, в виде мелких (кратковременных) скачков и прочего мусора питает БП компа, который, в свою очередь, тоже обязан со всем этим справляться. Ведь упс, по сути, должен защитить от потери данных, но ни как не от "плохого" электричества.

Можешь посоветовать какие-то конкретные модели. Я пробовал APC Back UPS ES 700. Честно говоря, разачарован. Думал он гораздо поинтереснее будет. Не одного скачка из-за короткого замыкания у соседей делающих постоянно ремонты, он не выдержал.. хотя если выключить на сетевом фильтре кнопку питания, держит.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как максимально задействовать ОЗУ?
« Ответ #14 : 09 Февраля 2010, 12:29:35 »
Цитировать
Можешь посоветовать какие-то конкретные модели
Конкретные нет, т.к. на практике имел дело только с дешевыми  Back UPS - и у большинства такая проблема, при скачках компы вырубаются. Отключаешь сам - вроде держат. А уж обзоры/тесты/отзывы в сети ты и сам почитаешь.
Хотя нормально работает APC Smart-UPS 3000, но это всё-таки серверный вариант, и под стойку.

Есть у меня еще дома старичок, фирмы не помню, но он был списан с одной организации в 2001 году, а на учет поставлен, судя по бирке, в 1997. Он 650ВА, но два аккума. Починил слегка (я электроникой увлекаюсь), поменял аккумы - работает как часы! Индикация на лицевой панели есть, самотестирование, при отключении питания не пищит, пока предположительное время работы не опустится до трёх минут. Очень понравилось внутренее качество исполнения.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.