Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1222173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edelmman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #465 : 13 Сентября 2013, 19:25:24 »
Доброго времени суток. Появилась проблема с установкой Ubuntu на ноутбук с UEFI. прочитал вроде бы много статей но в кое каких мелочах так и не разобрался.
Имеется ноутбук самсунг. с двумя обсалютно одинаковыми HHD объемом каждый по 1 ТВ. Установлена на нем windows 8 необходимо рядом поставить ubuntu 13.04.

Имеется загрузочный liveDVD ubuntu 13.04.

Теперь не много про биос ноута. мать не помню чья, сейчас нету посмотреть. (но точно не асус вроде у них графическая час отлажена хорошо, а это смахивает на простой биос.
Что я имею в биосе.
1. Есть параметр секурети boot (энейбл/дизейбл) - сейчас стоит дизейбл
2. есть параметр (не помню как называется) варианты выбора: 1 CMS
                         2 UEFI
                         3 CMS and UEFI
3. Так же есть параметр Очередь загрузки. и вот тут мне стало интересно.
в вариантах пристутсвуют надписи: 1 Windows бут менеджер
              2 /Название HDD1
              3 /Название HDD2
              4 DVD ROM
насторожило Windows бут менеджер. ну да ладно забедим пока про это. Установил все стандартно (загрузился с лайв диска
Разметил обалсти: сделал ext4 c меткой / , swap.

 а вот куда загрузчик поставить я не понял оставил по умолчанию корень одного и жеского. Ну и после уустановки у меня естесно не чего не загрузилось.
тогда то я и пошел почитать статьи и у узнал как у людей горят материнки , увидел десятки страниц на форумах - но все как то устанавливали не понятно как - кто на что гаразд - у каждого свой танец с бубном.


Появился ряд вопросов. Я так понял необходимо установить загрузчик ubuntu в раздел который у меня c флагом boot с метой windows (loader) . я так понял этот тот самый Windows бут менеджер который я упоминал вышел.
Вопрос- если я укажу эту дерикторию для установки в нее ubuntu загрузчика, не слетит ли у меня загрузчик Windows?
появиться ли у меня вариант установки загрузки Windows рядом с вариантом Windows бут манеджер?
выриант установки рядом с windows 8 я так понял убьет загрузчик Windows менеджер.

читал что то про MBR GPT но толком не понял что то про таблилы. Может мне один жеский переформатировать и сделать полностью под Ubuntu?

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #466 : 13 Сентября 2013, 20:20:28 »
Лучше один диск отдать под Ubuntu, в параметрах загрузки указать CMS или CMS and UEFI, в очереди загрузки первым указать жесткий диск с убунтой, ну или перед ним поставить DVD. Загрузчик установить в корень диска с убунтой, как вариант, в корневой раздел убунты. Если ставить на раздел с загрузчиком Windows, весьма вероятен геморрой с его восстановлением.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #467 : 13 Сентября 2013, 23:54:01 »
Лучше один диск отдать под Ubuntu, в параметрах загрузки указать CMS или CMS and UEFI, в очереди загрузки первым указать жесткий диск с убунтой, ну или перед ним поставить DVD. Загрузчик установить в корень диска с убунтой, как вариант, в корневой раздел убунты. Если ставить на раздел с загрузчиком Windows, весьма вероятен геморрой с его восстановлением.

Ответ неверный.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Сентября 2013, 23:56:00:
Доброго времени суток. Появилась проблема с установкой Ubuntu на ноутбук с UEFI. прочитал вроде бы много статей но в кое каких мелочах так и не разобрался.
Имеется ноутбук самсунг. с двумя обсалютно одинаковыми HHD объемом каждый по 1 ТВ. Установлена на нем windows 8 необходимо рядом поставить ubuntu 13.04.
Ставить лучше LTS релизы, пока не освоитесь. В вашем случае - 12.04.
Рекавери диск от ноута есть?
Режим загрузки ставьте UEFI only.
Порядок загрузки непринципиален - обычно это HDD0 первым номером, для остальных случаев есть Boot menu.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 23:56:00 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

ElectroPeople

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #468 : 14 Сентября 2013, 15:38:28 »
+1  в голосовалку "Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)".
Kubuntu 13.04, единственная ОС, ноут HP , в Биосе выключил и Secury Boot и Leagacy, включен только Efi.
Разбивка диска - ручная, таблица разделов соответственно - GPT. Руководствовался общепонятной статьёй https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_дистрибутива_на_компьютер_с_efi
Ставил с флехи, просто распаковал образ Кубунты на флеху.
Правда, сначала всёж, доверился авторазметке и установке, прикинуть потом как программа что сделала, наглядно посмотреть.
Авторазметка и установка - прошли в УЕФИ очень быстро, в конце, когда Установщик сообщает что всё сделано и надо ребутнуться, как всегда жмакнул на ОК, Ентер, после чего система не перезагрузилась, а просто повисло всё.
Пришлось давить на кнопку выключения, но система поставилась, норм загрузилась. Однако, вижу косяки авторазметки и автоустановки (две установки после, вручную - и всё нормально), не люблю таких неопределённостей - повисло, и хз - норм там поставилось или как?
Так же за одно маленькую неприятность в Кубунтовом установшике заметил. Неожидал даже. Первый раз поставил на авторазметке, потом всё разделы снёс, только разделы, при повторной установке, Таблицу разделов - не трогал.
Но я так от балды накромсал разделов, что бы просто на посмотреть опять поставить в ручную - всё отлично.
Потом соответсно третий раз уже вчистую, и тут маленькая подковырка в установщике. Я предполагал, раз гружусь в ЕФИ и жму при разметке - Создать новую таблицу разделов, то установщик ессно будет создавать её в ГПТ, однако нет. Он традиционно создаёт! В результате, при установке, когда Груб-Ефи ставиться, получал ощибку, как я понял установки Груба "grub-install efi-dummy "
Раз с 8 наверно пытался поставть, думал я где то накосячил, потм уже таки загрузился с Партед Магик или как его, и глянул - мои подозрения  подтвердились. Если при установке, жмакать на Создать Новую Таблицу Разделов - то создаётся традиционно, не ГПТ.
Пришлось замутить ГПТ в Партед Магике, а в установщике Кубунты уже ничего не трогал, просто разметил.
Всё работает, пишу из установленной в ЕФИ Кубунты.

Хотелось бы отметить парой слов что меня к этому так потолкнуло, так как я всегда использовал х86 системы и всегда их предпочитаю. (исключение только Ubuntu 10.04 х64 была когда то, но установленна традиционно и как то мне х64 системы не приглянулись).
У меня очень адовый ноут, Бубен поставить - практически нереально, если только в холодильнике морга. Реальная ситуация, в нормальной температурной обстановке ноут вырубается от перегрева во время установки, ну и если уж умудриться и поставить, то пока не накатишь по быстрому проп дрова, то полный атас - систем постоянно вырубается от перегрева. Даже если всё в холоде ставить, всё равно видимо большие нагрузки при установке и перегрев дают себя знать, система кривоватая в итоге.
Ну и назрела необходимость переставить и никак, просто замучился весь.
Попадались мне отзывы когда то, что народ как бы ставил х86 системы на заточенные под х64 железки и то же проблемы были, переставляли на х64 архитектуру - и норма.
Ну и мне терять не чего было, я просто решил поставить х64 систему, вдруг повезёт, может она таких нагрузок на железо при установке давать не будет, норм может пойдёт.
Ну и раз уж ноут под х64 вроде заточен и соответствующую систему ставлю, то как бы, я посчитал в обязательном порядке осилить установку в УЕФИ.
Я поражен честно был маленько, ставил дома, в комнате, ноут порядком подогорет был, реально, Х86 поставить в такой ситуации, традиционно - реально, было бы очень не реально.
А тут, фиг знает какя по счёту установка, ноут разогрет и в УЕФИ всё так гладенько прошло, ноут не визжал так от перегрева, и намного быстрей процесс чем при традиционнной установке!  Всё чики-чики поставилось.
Я даже пощёл дальще (чего на традиционной системе и традиционной установке явно не стал бы делать), я не стал ставить драйвера на видио, а решил сначала обновить систему.
Обновление - чётко, без каких либо прегревов! Правда, я когда ноут шуршать сильно начинал, на пол ставил, форточка и дверь в терассу открыты и как раз холодок по полу и норм. После обновления, сразу же опять не хилая нагрузка, без каких либо перерывов на охлаждение - сборка и установка видеодрайвера. Всё на ура!!!
Вот тебе и ЕФИ !!! Никогда б не подумал! Всегда считал что оно только для кучи гемора юзеру сделано.
Мнение резко переменилось в лучшую сторону. Такая разительная разница , установка по старинке - и куча гемороя , и установка в ЕФИ и ноу проблем.
Система с ночи стоит, уже укомплектовал всем, вроде всё как всегда работает, была правда трабла при загрузке, ноут выключал, потом включил - не знаю даже как описать, загрузка после сплеша корявой пошла, и доступна после загрузки только была не большая часть экрана.
Но эт я думаю видеодрайвер гюканул и к ЕФИ отношения не имеет, больще слётов не было.
Я дововолен на все 100!
:~$ dpkg -l | grep -i grub
ii  grub-common                           2.00-13ubuntu3                         amd64        GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi                              2.00-13ubuntu3                         amd64        GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                        2.00-13ubuntu3                         amd64        GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
ii  grub-efi-amd64-bin                    2.00-13ubuntu3                         amd64        GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub2-common                          2.00-13ubuntu3                         amd64        GRand Unified Bootloader (common files for version 2)


Оффлайн edelmman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #469 : 14 Сентября 2013, 18:06:57 »
Установлена на нем windows 8 необходимо рядом поставить ubuntu 13.04.
Ставить лучше LTS релизы, пока не освоитесь. В вашем случае - 12.04.
Рекавери диск от ноута есть?
Режим загрузки ставьте UEFI only.
Порядок загрузки непринципиален - обычно это HDD0 первым номером, для остальных случаев есть Boot menu.
[/quote]
включить секурети бут и поставить uefi? и ставить как обычную Ubuntu?? куда загрузчик ставить в раздел windows 8 (loader) который sdf1?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #470 : 14 Сентября 2013, 18:57:00 »
Нет, Secure Boot должна быть выключена для установки Linux.
Ответьте на все вопросы, пожалуйста, прежде чем что-то делать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

zikasak

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #471 : 15 Сентября 2013, 00:35:20 »
AnrDaemon,
Ubuntu поддерживает secureboot (13.04 точно). Так что для 13.04 можно и не отключать

Для 12.04 отключать в обязательном порядке

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #472 : 15 Сентября 2013, 01:35:32 »
Поддерживать может и поддерживает, а есть ли сертификаты в конкретной плате - вопрос.
Так что давайте обойдёмся без лишней головной боли.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

ElectroPeople

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #473 : 15 Сентября 2013, 08:09:52 »
Вобщем, Kubuntu то поставил в UEFI и доволен , как и написал ранее , но, подумал и встал вопрос. Не принципиально актуальный, но всё же интересующий.
1 Вдруг я внезапно к Кубунте захочу по соседству Ubuntu 12.04 поставить. Я правильно понимаю, что при установке 12.04, установку Загрузчика надо указывать всё в тот же раздел /boot/efi , созданный при первой установке Kubuntu 13.04? И Ubuntu 12.04 автоматом пропишется в Bootmenu? По умолчанию будет грузиться Kubuntu 13.04 и что бы загрузить Ubuntu 12.04, надо вызвать это самое Bootmenu? по f9 (у меня так)?
2 Если вдруг придётся поставить Винду, то тут вообще для меня туманно всё. Как бы вариантов ответов на вопрос Windows, а потом Ubuntu - масса.
А вот наоборот - не густо, по крайней мере для меня всё не очень ясно.
Как быть при установке Винды после Убунты? Ну, я создам ntfs разделы по саму винду, а дальще? Она затрёт Убунтовый /boot/efi и пойдет новый головняк с восстановлением grub-efi? Или же, она просто запишет свой загрузчик, и в Bootmenu появиться запись с Виндой?
Что то я эти два вопроса как то не очень, особенно второй. Поясните если кто сталкивался.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #474 : 15 Сентября 2013, 08:15:34 »
1. Да, нет. Да. Что укажете.
2. Без проблем. Вот если бы вы ставили НЕ в UEFI, тогда головной боли бы отгребли по самое небалуйся.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

ElectroPeople

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #475 : 15 Сентября 2013, 08:42:39 »
AnrDaemon,
Благодарю.
Значит и далее проблем быть особых не должно. Это очень хорошё!
В случае две две убунты, я так понимаю надо обновить просто grub-efi, что то в этом направлении. Понял.
Как будет возможность проинсталить Винду второй ОС на комп - отпишу.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #476 : 15 Сентября 2013, 09:08:05 »
Ничего не надо.
UEFI BIOS сам выполняет ту же роль, которую в случае с загрузкой Legacy BIOS предполагается выполнять grub-pc - выбор операционной системы для загрузки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн edelmman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #477 : 15 Сентября 2013, 10:46:31 »
Нет, Secure Boot должна быть выключена для установки Linux.
Ответьте на все вопросы, пожалуйста, прежде чем что-то делать.
есть возможность загрузить рекавери. я  побывал ставить 13.04 с выключенным секурети бут и включенным УЕФИ. установилось нормально но не загружается . не понятно в какую деррикторию из существующих ставить загрузчик

ElectroPeople

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #478 : 15 Сентября 2013, 10:56:33 »
Ничего не надо.
UEFI BIOS сам выполняет ту же роль, которую в случае с загрузкой Legacy BIOS предполагается выполнять grub-pc - выбор операционной системы для загрузки.
Ага, понял.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #479 : 15 Сентября 2013, 12:05:25 »
Нет, Secure Boot должна быть выключена для установки Linux.
Ответьте на все вопросы, пожалуйста, прежде чем что-то делать.
есть возможность загрузить рекавери.
Переведите на русский, пожалуйста... Я вас не понял.
Цитировать
я побывал ставить 13.04 с выключенным секурети бут и включенным УЕФИ. установилось нормально но не загружается . не понятно в какую деррикторию из существующих ставить загрузчик
Загрузчик ставить не в каталог, а на диск. /dev/sda скорее всего.
Сам с этим мучался.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.msg1408389#msg1408389
Если в итоге так и не заведётся, ниже есть ответ, как запинать ногами.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 28.