Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v4e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« : 26 Декабря 2007, 17:15:11 »
Собираюсь на домашнюю тачку поставить Ubuntu вместо Debian. Debian хорош, и проработал го у меня, но по некоторым причина нужна именно Ubuntu. Качаю сейчас 7.10, но пробежавшись по форуму где-то встретилось, что 7.10 проблемная. Так вот я и растерялся, может мне 7.04 лучше забрать?

Конфиг тачки:
asus p5n32-e sli plus+celeron D420 1.6, 2gb, asus x1600pro, 250gb (sata2)
скоро сменю cpu на core2duo, видео на 8800gt512.

В принципе есть дистрибутив 6.06lts, но есть возможность скачать 7-ку.
Slackware 10.2 + Kubuntu 6.06

Оффлайн nucleartux

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #1 : 26 Декабря 2007, 17:23:08 »
мне больше 7.10 понравилась,да и тем более все равно потом обновляться надо будет

Оффлайн v4e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #2 : 26 Декабря 2007, 17:25:03 »
ну хорошо, а то почти 80 процентов залил уже изошку.
Slackware 10.2 + Kubuntu 6.06

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #3 : 26 Декабря 2007, 21:17:28 »
Пробовал ставить 7.10, немного поюзал, но потом снес. Все-таки показалась сыроватой, хотя, может сейчас, если качнуть обновления, то ситуация будет получше. Только не спрашивай, что конкретно не понравилось - уже подробно и не вспомню, а по новой ставить для экспериментов не хочу. Жду выхода 8.04 LTS - вот ее-то и надеюсь поставить, как в свое время 6.06 долго юзал (с нее прямо на 7.04 перешел, его не сносил, так и сижу). Если есть возможность качать - лучше самому попробовать оба варианта, ибо мнения у народа диаметрально противоположные (верятно есть прямая зависимость с конкретным железом и кривизной рук - такое сложилось впечатление). И еще - обновляться с 7.04 до 7.10 (если будешь обе пробовать) не советую - очень многие ругались на глюки при таком варианте - лучше чистая установка (ИМХО и не только)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн v4e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #4 : 27 Декабря 2007, 08:16:29 »
Ок. Раз 7.10 первая выкачиваеться - с нее и начну.
Slackware 10.2 + Kubuntu 6.06

Оффлайн Ghost

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #5 : 27 Декабря 2007, 09:51:11 »
Для первоначального изучения я бы посоветовал 7.04 потому что она более "русскоязычная", видимо версию 7.10 разработчики местами поленились переводить на русский язык. да и в 7.10 я не нашел такой интересной проги как "Data Base" (или как она более точно называется в Менеджере устройств)

Оффлайн doctor.01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Начинающий!
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #6 : 27 Декабря 2007, 12:42:29 »
Не знаю, я предыдущую не видел, начал с 7.10, и то не с Ubuntu, а с едUbuntu. :idiot2: всё работает. доволен как слон :P

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #7 : 27 Декабря 2007, 20:31:45 »
однозначно 7.10 лучше чем 7.04 и 6.06.

больше настроек через гуи.
работает по ощущению быстрее. но точно не замерял.
всякие улучшения по мелочам.
в частности , в мастере установки появилась возможность НЕ устанавливать grub. полезно в тех случаях когда система загрузки на компе уже налажена.
в целом устанавливается без заморочек. а с предыдущими приходилось немного плясать с бубном.
компиз-фьюжен можно поставить, если скачать несколько небольших пакетов. штука конечно бесполезная, но прикольная. В 7.04 компиз тоже есть, но там эффектов меньше и они скромнее.

насчет русификации. так это смотря какой вариант.
Ubuntu почти целиком русифицирована. нужно несколько пакетов с русификацией скачать и установить. language-pack-ru, language-pack-ru-base, aspell-ru, myspell-ru, mozilla-firefox-locale-ru-ru, openoffice.org-l10n-ru, language-pack-gnome-ru, language-pack-gnome-ru-base. И все нормально.
а Kubuntu - там наверное процентов на 50% только русифицировано.

В Ubuntu есть еще такая приятная мелочь как монтирование/размонтирование разделов fat/ntfs через гуи интерфейс (через «мой компьютер»). Работает нормально даже если убрать строки автомонтирования из fstab. Только нужно в свойствах дисков подправить параметры монтирования - добавить опции iocharset=utf8,noatime
В Kubuntu эта фича глючит. Если выкинуть строки автомонтирования из fstab, то через гуй не примонтируешь диски – ругается.

в общем не сомневайся.

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #8 : 27 Декабря 2007, 21:36:34 »
больше настроек через гуи.
Это каких? На ум приходит только конфигуратор xorg.conf, который по сути оказался бесполезным и малофункциональным.
Но однозначно - нужно выбирать 7.10.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #9 : 27 Декабря 2007, 21:56:46 »
Для первоначального изучения я бы посоветовал 7.04 потому что она более "русскоязычная", видимо версию 7.10 разработчики местами поленились переводить на русский язык. да и в 7.10 я не нашел такой интересной проги как "Data Base" (или как она более точно называется в Менеджере устройств)
Видимо кто-то поленился ознакомится с ситуацией и просто доустановить локализацию. Отсутствие полной локализации "из коробки" связано с размером дистрибутива в один диск. Все языковые пакеты просто не влазят. Database (OpenOffice-овский) установлен в системе по умолчанию.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #10 : 27 Декабря 2007, 23:27:57 »
2 Alsvartr
ну это я по ощущению. Не подсчитывал конечно. Но думаю если сесть и посчитать то так оно и выйдет. Может совсем на немного, но побольше.

Оффлайн Сергей_Фисунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #11 : 08 Июля 2009, 20:09:27 »
Цитата: sdfsdfsdf
в частности , в мастере установки появилась возможность НЕ устанавливать grub. полезно в тех случаях когда система загрузки на компе уже налажена.

sdfsdfsdf, подскажите, пожалуйста, как это сделать, или если кто-то из форумчан знает, подскажите.. мне очень нужно. Я хочу установить Ubuntu 9.04, но у меня возникает ошибка на этапе установки GRUB, а LILO всегда гладко без проблем ставится, и я теперь использую только LILO. Я хочу установить Ubuntu 9.04, но не устанавливая GRUB, чтобы потом прописать Ubuntu в LILO.. а мастер установки автоматически пытается поставить GRUB, и пишет сообщение об ошибке - что "невозможно выполнить команду grub-install hd0 Это неисправимая ошибка.", и я не могу закончить корректно установку системы из-за это.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 20:18:43 от Сергей_Фисунов »

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать 7.04 или 7.10?
« Ответ #12 : 09 Июля 2009, 09:13:05 »
На предпоследнем этапе установки, перед началом копирования, внизу есть кнопа "дополнительно" (или вроде того). Если на неё нажать, то спросят что-то про груб и про участие в популярности пакетов.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.