Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Asus X205 . нетбук весом менее 1кг "аналог" нового MacBook Air 2015  (Прочитано 3682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimmy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые гуру.

Ноутбук не новый, в отличии от преследователя от именитого бренда: х205 был показан на осенней конференции ещё в сентябре, в ноябре был доступен уже для продаж.



Из схожести с  MacBook Air 2015 только дизайн напоминающий больше ультрабук чем нетбук и отсутствие активного охлаждения.

Повод к созданию тему побудили весьма скудные тех.хар. сего "компьютера", а больше наверное уместно будет сказать гаджета:

Экран 11.6" (1366x768) HD LED, глянцевый / Intel Atom Z3735F (1.33 ГГц) / RAM 2 ГБ / eMMC 32 ГБ / Intel HD Graphics / без ОД / Wi-Fi / Bluetooth 4.0 / веб-камера / Windows 8.1 with Bing

1. экран TN
2. процессор средний или даже слабенький, используется в не дорогих планшетах. А тут все же ноутбук, как бы.
3. НАКОПИТЕЛЬ! Впаянная карта памяти, мы можем лишь гадать на кофейной гуще почему обкуренные инженеры решились на такой шаг, но, сдаетьяс мне что тут дело в материнской плате, видимо она не поддерживает hdd/sdd накопители в виду маломощного процессора, Так же может на это влияет отсутствие активного охлаждения.
4. лично читал что пользователи пишут что не возможно загрузится с другого накопителя подключенного к ноутбуку. Зачем это сделано?

Из плюсов:
+11 дюймов
+менее 1кг
+цена

Собственно не знаю как быть, и хочется и колется : видя на забугорных форумах какие проблемы вылезли у одного из смельчаков попробовавших запустить/установить Ubuntu  и что не работало всё вплоть до блютуса с картридером я побаиваюсь брать сие устр-во, разве что сразу планировать использовать Винду, но если все же нет то как быть?Есть поддержка этого атома официально в ядре и каким-то дистрибутивом?


« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 01:33:53 от Jimmy »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Цитировать
Впаянная карта памяти, мы можем лишь гадать на кофейной гуще почему обкуренные инженеры решились на такой шаг ... тут дело в материнской плате, видимо она не поддерживает hdd/sdd накопители в виду маломощного процессора
Чушь - просто максимальная экономия цены.

Цитировать
Есть поддержка этого атома официально в ядре и каким-то дистрибутивом?
Процессор тут не причём, дело в комплектующих чипах wi-fi, аудио. Поддержка этого оборудования в принципе не зависит от дистрибутива.
Ты сам на свой вопрос ответил - крайне плохая идея покупать такое устройство для линукса.
https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Asus/X205TA

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я сейчас пишу практически с такого ноута. X200MA. Отличается он тем, что корпус пластиковый. Тогда еще алюминивых не было. Все отлично работает. Правда пришлось с драйвером тачпада разбираться и с блутусом. Но теперь проблем с этим нет. Для тачпада есть драйвер в ppa.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Начнем с того, что дешевый ноут это дешевое железо, а дешевое железо это потенциально не надежное, которое может быстро сломаться или в лучшем случае железо хоть и будет работать но может глючить, я бы не кому не рекомендовал покупать ноуты из нижней ценовой категории вне зависимости от фирмы, ну и конечно не дорогой ноут минимум должен выглядеть так (процессор i3 и 4Гб памяти)  :-\
Как говориться, скупой платит дважды  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
sergey8888,
Это полная глупость. Что в дорогом, что в дешевом ноуте, железо по качеству не отличается в плане надежности. Скорее даже более дешевое слегка более надежное. Дело только в новизне и мощности процессора, видео, уменьшенном весе, алюминиевом корпусе и других "свителок" у новых моделей. Но покупателей именно на это и пытаются развести, что дорогой ноут - это качественно и надежно. При том что большинство переплачивают за модели, которые им совсем не нужны.
Для работы с браузером и офисом покупают модели обязательно с Core i7 и Nvidia и т. п.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
sergey8888,
Это полная глупость. Что в дорогом, что в дешевом ноуте, железо по качеству не отличается в плане надежности. Скорее даже более дешевое слегка более надежное. Дело только в новизне и мощности процессора, видео, уменьшенном весе, алюминиевом корпусе и других "свителок" у новых моделей. Но покупателей именно на это и пытаются развести, что дорогой ноут - это качественно и надежно. При том что большинство переплачивают за модели, которые им совсем не нужны.
Для работы с браузером и офисом покупают модели обязательно с Core i7 и Nvidia и т. п.

Повторяю дешевый ноут, это более дешевое и более низкокачественное железо(в основном это касается материнки), часто при этом и более низкокачественная сборка, из за этого часто и с не большой гарантией(максимум годовой)
Я не призываю брать дорогое но и дешевое брать не стоит, во всем лучше придерживаться золотой середины, ну и хотя бы с трехлетней гарантией ;)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 10:50:27 от sergey8888 »

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
sergey8888,
Цитировать
Повторяю дешевый ноут, это более дешевое и более низкокачественное железо(в основном это касается материнки), часто при этом и более низкокачественная сборка, из за этого часто и с не большой гарантией(максимум годовой)
Пруф можете привести? Асусы делаются на одной и той же платформе, что супер-крутые UX303, что дешевые X200, 205 и т.д.
Там такие же материнки, те же тачпады. Все остальное такое же.
Отличия дорогих: металлический копрус, мощный процессор, дискретное видео, тачскрин, высокочеткая матрица.
Причем тут качество и надежность? Все зависит от задач. И гарантия одинаковая.

У "брендовых" производителей разницы в качестве нет никакой. Если конечно говорить о всяких DNS и прочих, то там может быть все что угодно в любой линейке.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Jimmy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
soarin,
лучше бы они сделали несколько подверсий, скажем вполне нормально было бы переплатить каких-то 50 долларов за возможность использовать нормальный накопитель, а не карту памяти, все же не могу адекватно к такому накопителю относиться .



Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Май 2015, 14:20:00[/time]:
Цитировать
Есть поддержка этого атома официально в ядре и каким-то дистрибутивом?
Цитировать
Процессор тут не причём, дело в комплектующих чипах wi-fi, аудио. Поддержка этого оборудования в принципе не зависит от дистрибутива.
Ты сам на свой вопрос ответил - крайне плохая идея покупать такое устройство для линукса.
https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Asus/X205TA
А от чего зависит? правильно от ядра, я и спросил об этом и попутно про дистрибутив упомянул что бы не растягивать на несколько уточняющих постов свои пару вопросов.

спасибо за ссылку конечно, там табличка очень интересная:

режим сна/приостановления  =  !
 - OpenGL [?]

- Resize-and-Rotate(randr) [?]

Switch to External Screen   [?]

 Mouse
   

- Built-in (Trackpoint) [-]  // трэкпоинт это ж только в Синьпадах ИБМ/Леново, нет?

- Built-in (Touchpad) {OK}

 Modem   [-]   // какой именно? 3г там нет, свистков 3г?

 Wireless/Wifi   {i} X-( (use kernel >= 4.0) // это вообще пять, те я даже интернетом на Дебиане пользоваться не смогу :)

спасибо хоть за поддержку тачпада :Р

Я сейчас пишу практически с такого ноута. X200MA. Отличается он тем, что корпус пластиковый. Тогда еще алюминивых не было. Все отлично работает. Правда пришлось с драйвером тачпада разбираться и с блутусом. Но теперь проблем с этим нет. Для тачпада есть драйвер в ppa.
Вы "немножко" не правы :

Экран 11.6" (1366x768) HD LED, глянцевый / Intel Celeron N2815 (1.86 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics / без ОД / Bluetooth 4.0 / Wi-Fi / LAN / веб-камера / без ОС / 1.24 кг

это полноценный , нормальный портативный ноутбук, общего с Х205 в нём ровно 2 момента: фирма и серия, всё.
Так у меня тоже на 1011СХ работают многие дистрибутивы что и должно быть на нормальном железе, но сейчас совсем другое устр-во обсуждаем.

Цитировать
Впаянная карта памяти, мы можем лишь гадать на кофейной гуще почему обкуренные инженеры решились на такой шаг ... тут дело в материнской плате, видимо она не поддерживает hdd/sdd накопители в виду маломощного процессора
Чушь - просто максимальная экономия цены.


Начнем с того, что дешевый ноут это дешевое железо, а дешевое железо это потенциально не надежное,

не могу согласиться, смотрите на десятки нетбуков, их цена и слабое но более автономное железо в отличии от более дорогих - производительных коллег по цеху может говорить об их сомнительном качестве ?

sergey8888,
Это полная глупость. Что в дорогом, что в дешевом ноуте, железо по качеству не отличается в плане надежности.
+1, такая же гарантия

« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 13:21:24 от Jimmy »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Jimmy,
А там именно "карта памяти" или SSD?
ASUS X200MA не должен быть сильно дороже. Там 4 гига памяти и обычный жесткий диск, который можно на SSD заменить, если есть желание. Будет легче и быстрее. Выбор моделей большой.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Jimmy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, только пару часов как до интернета добрался, ожидал здесь по-больше активности честно говоря

Экран 11.6" (1366x768) HD LED, глянцевый / Intel Atom Z3735F (1.33 ГГц) / RAM 2 ГБ / eMMC 32 ГБ / Intel HD Graphics / без ОД / Wi-Fi / Bluetooth 4.0 / веб-камера / Windows 8.1 with Bing / 0.98 кг

у этого товарища как бы нормальные люди не удивлялись есть определенные привилегии, хотелось его, а не обычный нетбук.
хотя у последнего по больше родственных связей чем у сабжа с компьютерами

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Jimmy,
Вопрос-то в чем? Работать Ubuntu будет. Я уже разобрался со своим. В этом должны быть такие же тачпад, картридер и блутус.
Если что-то не заведется, то 99%, что помогу завести. Что у меня было с X200MA изначально.

1. Не работал блутус, так как был новый чип. Решил патчем. Теперь он включен в основное ядро. Если будет еще один аналогичный чип, то можно решить за 15 минут.
2. Не работал картридер. Пришлось ставить драйвер из исходников. Теперь в ядре эти картридеры из коробки работают.
3. Тачпад не работал в режиме мультитача. В ядро 4.0 включен полнофункциональный драйвер. Для более ранних ядер я сделал ppa с драйвером.

Так что проблем особых не вижу. У Асусов хорошо, что вся линейка на одном оборудовании. От хромбуков, до ультрабуков.

Даже более того скажу. Для моих задач как раз такой бы лучше подошел, чем мой. Были бы, знал бы - взял. Оперативки только слегка маловато. Но в принципе хватит.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 22:52:25 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Jimmy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вопрос-то в чем? Работать Ubuntu будет. Я уже разобрался со своим. В этом должны быть такие же тачпад, картридер и блутус.
Если что-то не заведется, то 99%, что помогу завести. Что у меня было с X200MA изначально.

в том что как видно из найденных мною данных из нескольких источников там нифига не ясно с другими ОСями.
О сём говорит и комментарий который я привёл выше с амазона, и страница посвященная Х205 на Википедии Дебиана

Цитировать
Так что проблем особых не вижу. У Асусов хорошо, что вся линейка на одном оборудовании. От хромбуков, до ультрабуков.
Вы ошибаетесь, это планшет с клавиатурой но в виде ноутбука, по мат.плате детальной  информацией я не обладаю, но что мне это даст?
вот фото разобранного, мало ли - узнаете / увидите что-то новое



Jimmy,

Даже более того скажу. Для моих задач как раз такой бы лучше подошел, чем мой. Были бы, знал бы - взял. Оперативки только слегка маловато. Но в принципе хватит.

я правильно понимаю, вы говорите в пользу 205-го? Чем больше? Он только в весе выиграет и автономности, но разница 2, максимум 3 часа в сравнении с 200, я думаю он без проблем должен тянуть 6-7ч, так ?

Оффлайн jeff-sett

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • Разработка сайтов на Ubuntu Linux - 2 года, полет нормальный
Что в итоге с нетбуком этим??? завелся ubuntu на нем?

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.