Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: scanimage долго ищет сканеры Pantum 6500  (Прочитано 134108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
scanimage долго ищет сканеры Pantum 6500
« : 08 Февраля 2024, 11:20:14 »
Сканер работает, это здорово. Проблема в том, что поиск сканера приходится долго ждать, около 30 секунд, если в системе только 1 сетевой интерфейс, не считая локальной петли. Но беда в том, что когда работают несколько vpn, штук 20 мостов, созданных докером, поиск сканера перестает работать вообще, точнее я подозреваю, что он работает, просто на то, чтобы все это перебрать нужно много времени.

Отсюда возникает идея, что надо как-то явно задать ip-адрес сканера для sane, чтобы он каждый раз не искал его во всех доступных сетях, ну или хотя бы ограничить поиск 1 сетевым интерфейсом. Но гугление меня ни к чему не приводит, к сожалению. Может кто подскажет как это можно сделать?

===== РЕШЕНИЕ =====

Проблема в ПО Pantum, которое так коряво и долго ищет сканеры и, скорее всего, лезет во все доступные сети, т.к. проблема усугубляется при включении VPN.

Вариант решения проблемы - добавить необходимое устройство вручную и выключить обнаружение сканеров Pantum.

1. Задаем статический ип-адрес нашему сканеру в веб-морде устройства.
2. Смотрим список сканеров
scanimage -L
device `escl:https://192.168.0.10:443' is a ESCL Pantum-M6500W-Series FFFFFF platen scanner
device `airscan:e0:Pantum-M6500W-Series FFFFFF' is a eSCL Pantum-M6500W-Series FFFFFF ip=192.168.0.10
3. Добавляем наше устройство в /etc/sane.d/airscan.conf
[devices]
"Pantum" = https://192.168.0.10:443/eSCL
4. Отключаем конфиги Pantum (комментируем строки)
sed -i '/.*/^/#/' /etc/sane.d/dll.d/pantum*
5. Чекаем scanimage -L, видим, что отрабатывает быстро и есть наш сканер.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2024, 17:17:43 от thunderamur »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: scanimage долго ищет сканеры
« Ответ #1 : 08 Февраля 2024, 11:37:32 »
thunderamur, попробуй как описано тут

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: scanimage долго ищет сканеры
« Ответ #2 : 08 Февраля 2024, 14:36:20 »
Там описана настройка сервера saned и подключение к нему клиента. У меня сетевое МФУ Pantum.
scanimage -L
device `escl:https://192.168.0.10:443' is a ESCL Pantum-M6500W-Series FFFFFF platen scanner
device `airscan:e0:Pantum-M6500W-Series FFFFFF' is a eSCL Pantum-M6500W-Series FFFFFF ip=192.168.0.10

Все бы хорошо, если бы scanimage работал быстро и не терялся в куче нецелевых сетевых интерфейсов.

Я попробовал задать ip в /etc/sane.d/net.conf, но это ничего не изменило и скорее всего не должно было изменить, т.к. это про подключение к серверу saned, если я правильно понимаю.

Далее я закомментировал строчку net в dll.conf, это не повлияло на вывод scanimage, что подтверждает, что net - это про подключение к saned. Далее, я закомментировал все строки в dll.conf, это привело к тому, что вывод scanimage уменьшился:
scanimage -L
device `airscan:e0:Pantum-M6500W-Series FFFFFF' is a eSCL Pantum-M6500W-Series FFFFFF ip=192.168.0.10

Далее я попытался отключить discovery и вручную добавить устройство в /etc/sane.d/airscan.conf
[devices]
"Pantum" = https://192.168.0.10:443/eSCL

[options]
discovery = disable

airscan discovery работать перестал, т.к. в списке только явно добавленное устройтсво
scanimage -L
device `airscan:e0:Pantum' is a eSCL Pantum ip=192.168.0.10

Но проблема времени выполнения scanimage -L никуда не ушла.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2024, 14:38:18 от thunderamur »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: scanimage долго ищет сканеры
« Ответ #3 : 08 Февраля 2024, 14:56:10 »
Там описана настройка сервера saned и подключение к нему клиента.
- извини, особо не вчитывался, повелся на название   :-[

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: scanimage долго ищет сканеры
« Ответ #4 : 08 Февраля 2024, 15:21:36 »
проблема времени выполнения scanimage -L никуда не ушла
- параметр -L ищет доступные устройства, а если как нибудь так попробовать?scanimage --ip-address=192.168.0.10   ... т.е. указать адрес конкретного устройства
Если верно помню, то используя различные параметры там можно много чего указать, в т.ч. размеры сканируемого пространства, а также формат и путь для сохранение скана  ::)

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: scanimage долго ищет сканеры
« Ответ #5 : 09 Февраля 2024, 17:05:11 »
Я упустил из виду /etc/sane.d/dll.d каталог, там подключаются конфиги, в том числе конфиги от pantum. Выяснил, что при их отключении проблема долгого поиска уходит, т.е. это по pantum так коряво и долго ищет сканеры. В итоге, удалил файлы, подключающие pantum из dll.d и все. Предыдущие настройки оставил без изменений, т.е. я по факту выключил все обнаружение, оставив только вручную указанный сканер со статичным ip.

F12, спасибо за участие!

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.