Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: xubuntu 19.04 долгий старт всех приложений  (Прочитано 723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн croakernet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Ситуация такая: ноутбук, установлено 16 Гб оперативки, проц i7 2,8, диск HDD разбит на 3 подраздела 50 Гб - /, 8Гб swap, 850 Гб /home
Использовал долгое время 14.04 затем 18.04. В 18.04 были проблемы с bluetooth, и гибридной графикой, недавно переставил на xubuntu 19.04, с ядром 5.0-lowlatency.
Установлен preload.
При всем при этом приложения, практически любые запускаются ощутимо дольше чем на предыдущих версиях. По субъективным замерам: steam стартует минут 5, libreoffice - около 4 минут, telegram - вообще приходится перезапускать по 5 раз со снятием процесса через диспетчер, chromium - минуты 3-4, thunderbird - так же.
Какие есть пути ускорения запуска?
Поиск в google дает наводку на темы по ускорению запуска самой системы, но не дает ответа, кроме использования preload, на ускорение запуска приложений

Оффлайн PVG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 19.04 долгий старт всех приложений
« Ответ #1 : 16 Июля 2019, 11:56:28 »
В вашем случае я бы первым делом проверил состояние HDD, например с помощью программы Victoria. Затем бы попробовал полное форматирование HDD и переустановку системы.

Оффлайн croakernet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 19.04 долгий старт всех приложений
« Ответ #2 : 16 Июля 2019, 13:59:34 »
В вашем случае я бы первым делом проверил состояние HDD, например с помощью программы Victoria. Затем бы попробовал полное форматирование HDD и переустановку системы.
Хм, в чем может быть проблема с хардом? фрагментация ресурсов? или вообще выработка хардом своих ресурсов?
Попробую, спасибо за наводку, но до установки 19, такого не было, все шуршало достаточно быстро.
Очень не хочется форматировать весь винчестер, так как из 850 Гб home, 85% занято нужными данными и некуда перенести их.
Сама установка 19.04 была не обновлением а новой установкой с полным форматированием раздела /

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 19.04 долгий старт всех приложений
« Ответ #3 : 16 Июля 2019, 15:15:09 »
Вариант через ноги тебе уже предложили:
Цитировать
попробовал полное форматирование HDD и переустановку системы.
Есть еще вариант через голову. Проанализировать, что является узким местом.
Если при загрузке все время тарахтит хдд, то он. Отчасти ты сам ответил. Какой черт тянул тебя на 19.04. С каждой версией что программы что системы становятся все жирней и жирней.
Выучись на программиста и напиши легкие и быстрые программы.

Оффлайн croakernet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 19.04 долгий старт всех приложений
« Ответ #4 : 17 Июля 2019, 13:59:58 »
При занрузке хард не тормозит. Причину перехода на 19 описал в топик-стартере, в 18 не работал блютус, криво работал бамблби.
В 19 одни проблемы исчезли, другие появились, в частности еще не работает pkexec.
Еще раз хочу заметить, что делать полное форматирование не хочется, очень много нужных данных.
По анализу загрузки самой операционки нет проблем, она стартует достаточно быстро. Долго открываются программы, не думаю что с 18 до 19 сильно вырос по объему например thunderbird, соответственно мало вероятно что он стал дольше загружаться из за своих объемов.
Я предполагаю что как то не верно настроена отзывчивость ядра, своп и использование памяти, но не знаю как это продиагностировать, все поиски в интернете ведут только на работу с параметром vm.swappiness, какие еще есть способы повлиять на скорость загрузки приложений?
Про проверку диска я понял, проведу в ближайшее время диагностику

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.