Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Аппаратный RAID1  (Прочитано 5527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Аппаратный RAID1
« : 23 Мая 2007, 18:14:29 »
Посмотрел по форуму, инфы толковой не нашел, поэтому создал топик.
В общем, у меня изначально стояла Windows (да и сейчас стоит) на raid1 (сам массив вообще говоря был разбит на 2 лог. диска). Сейчас я поставил ещё один винт и установил на него Ubuntu 7.04. Трабла в том, что ubuntu не видит рэйд. Т.е. она видит, но не как 2 лог. диска, а как 4. Пока я с них только читал (записывать боюсь, вдруг данные попортятся). Материнка - на чипе nForce3, в биосе диски как и раньше выставлены в рэйд, и Windows по-прежнему нормально работает. И причем рейд как два лог. диска нормально понимает даже DOS, но не Ubuntu.
Попробовал поставить dmraid, он вроде видит (через dmraid -r) 2 диска как /dev/sda и /dev/sdb, но использовать то их не могу. Да и вообще, dmraid, он же вроде чисто софтварный. неужели нельзя заюзать аппаратный рейд? На материнке то рэйд-контроллер есть встроенный.

P.S. Пересмотрел диск с дровами к мамке, но.. там только под винду похоже.
P.P.S. Вообще странно как-то, Ubuntu смогла увидеть мой SATA-DVD привод, который вообще подключен через контроллер, и который Windows при установке напрочь отказывалась видеть, пока не поставил дрова на контроллер с диска, а тут с простым рэйдом такая проблема.

Оффлайн tav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратный RAID1
« Ответ #1 : 25 Мая 2007, 02:25:23 »
Ну в общем, разобрался я с рейдом. Оказывается у меня (да и вообще на всех nForce-ах и большинстве пользовательских мат.плат) интегрированный софтовый RAID-контроллер, т.е. мэнеджмент по управлению работы с дисками в реэйд-массиве целиком и полностью ложится на центральный процессор, а контроллер лишь упрощает настройку RAID-массивов и обеспечивает их "понимание" в DOS и Windows. Для линукса этого просто не было сделано, да это и не нужно, т.к. там есть и без того быстрый программный рэйд (md).
В общем, как я понял dmraid как раз и нужна для "моего" случая, т.к. она учитывает BIOS-контроллера и формат записи NVRAID. Правда обошлось не без проблем:
1. Когда я просто замаунтил диск командой sudo mount -t vfat /dev/mapper/abrakadabranvidiaraiddeviceaaabbbccc1 /media/c то зайдя на диск "с" я обнаружил, что все русские имена представлены многозначительными символами "?". Но, если замаунтить винт через ГУИ Ubuntu (но она видит диски по отдельности, без рейд), то все видится нормально. Я долго тупил на эту тему, проштудировал man mount, игрался с -o charset/charmode, но решение оказалось проще простого. Надо было всего то замаунтить диск через Ubuntu, чтобы через mount без параметров посмотреть, какие опции заюзала Ubuntu, чтобы все нормально увидилось. Дальше мне осталось только скопировать эту кучу опций после -о в команду mount и все - диски заработали в рейде.
2. При загрузке системы автоматически ничего не маунтится, дисков в рейде не видно, надо писать onboot-скрипт.
3. Когда заходишь из FileBrowser на рейд-диск, нельзя ничего сделать, пункты "переименовать", "создать каталог" и др. - серые, но можно работать через командную строку (наверное и через файл-менеджеры тоже, не пробовал пока).
4. Ubuntu любит по-линуксовски создавать бэкапы оканчивающиеся на ~ после сохранения системных файлов на рэйд-диске. Хз, как это запретить.
5. И самое ужасное, dmraid не умеет нормально юзать RAID1 (mirror)! Запустил iostat 10 и обнаружил, что чтение всегда идёт только с одного диска в массиве (первого), а запись зеркалируется на оба диска.

Может использовать md? Я смотрел тесты, по многим показателям не уступает дорогим рейд-контроллерам и не сильно нагружает проц. Вот только боюсь, Windows перестанет работать, вдруг формат NVRAID отличается от md-шного, хотя... у меня-то зеркало, какая по идее разница. Кто-нить юзал md?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 02:28:33 от tav »

Оффлайн Throwable

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратный RAID1
« Ответ #2 : 27 Мая 2007, 19:19:48 »
Я использовал. У меня 2 SATA-2 диска. Ставил из дистрибутива Alternate. Все сконфигурировалось и поставилось.
Ну а потом начались глюки, в лесу раздались чьи-то пуки...
Началась полная фигня с файлами: менялись атрибуты, исчезали файлы, система после перезагрузки каждый раз пускала fsck и находила кучу ошибок. Похоже, проблема была в коротких write-ах. То ли он его не отмонтировал нормально, то ли фиг знает - так и не разобрался.
Короче, разорился я и купил себе нормальный 3Ware контроллер. Но и здесь глюки не завершились. Поскольку карточка была новая, поддержка ее была только в Feisty, которая на тот момент являлась Beta. Feisty не могла по-человечески отмонтировать рутовый раздел при перезагрузке (писала, что не может отмонтировать, поскольку примонтирован /var/run). А поскольку карточка имела включеной write-back cache, то вся система (стояла на ext3) слетела нафиг. Вобщем, чтобы не иметь проблем, нужнен аппаратный raid 3ware с выключенным write-back.

Оффлайн J.Rico

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратный RAID1
« Ответ #3 : 09 Апреля 2008, 08:18:09 »
последние два дня имел секс с RAID-контроллером Silicon Image 3114 (в простонародии Sil 3114). Контроллер аппаратный (внешний). Ставил на АСП Линукс Конфпоинт - там есть встроенный драйвер для этого контроллера. Но! Один фиг линукс видит винты раздельно...  >:( Вобщем после долгих сношений с линуксом и рэйдом в частности, было принято решение делать софтовый рэйд....
собственно что было сделано:
- снес все разделы
- поставил доп винт для "/", два винта оставил для рэйда
- два винта для рэйда отформатил в фс RAID, в настройках выбрал RAID-1
- короч поставил линух - рэйда не видать  :-\

собственно отсюда такие вопросы:
- куда монтируются эти разделы (RAID) или я невнимательно устанавливал и забыл выбрать точку монтирования для них?
- какой программой лучше всего воспользоваться для конфигурации рэйда (дайте ссылочку на how-to, faq по этой настройке рэйда через конкретную программку)

p.s. а вот еще прикол: при инсталляции линукса, автоматически находились сетевуха, монитор, видяха, соответственно при инсталляции можно было выставить их параметры. После установки ОС, при первой загрузке находился контроллер RAID и звуковуха. Отсюда вопрос: можно как то линукс заставить искать РЭЙД-контроллер до разметки\формата дисков?

p.p.s. вообще как-то странно, в ядре линукса есть поддержка данного типа РЭЙД-контроллера, драйвер тож имеется в дистрибутиве - почему рэйд нормально не ставится?!!   :o

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратный RAID1
« Ответ #4 : 09 Апреля 2008, 23:17:23 »
последние два дня имел секс с RAID-контроллером Silicon Image 3114 (в простонародии Sil 3114). Контроллер аппаратный (внешний).******
p.p.s. вообще как-то странно, в ядре линукса есть поддержка данного типа РЭЙД-контроллера, драйвер тож имеется в дистрибутиве - почему рэйд нормально не ставится?!!   :o

Ты ошибаешься. То что контролер на отдельной платке, не делает его аппаратным. Это обычный софтовый контролер. На будущее, чтобы смог отличать, НИ ОДИН аппаратный контролер не стоит дешевле 200$ ( SATA от 300$) Все  что дешевле, ничем не отличается от того, что ставят на мамки ( если конечно речь не идет о серверных матерях, но там тоже цены другие)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.