Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выпуск обновлений после окончания времени поддержки Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 9396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Canonical продолжит выпуск обновлений после окончания времени поддержки Ubuntu 12.04 LTS
Цитировать
Компания Canonical предупредила о скором истечении пятилетнего срока выпуска обновлений для Ubuntu 12.04 LTS. Начиная с 25 апреля официальная публичная поддержка дистрибутива Ubuntu 12.04 будет прекращена, но для пользователей, которые не успевают перевести свои системы на Ubuntu 14.04 или 16.04, предложена программа ESM (Extended Security Maintenance), в рамках которой будет продолжена публикация обновлений с устранением уязвимостей для ядра и наиболее важных системных пакетов. Доступ к этим обновлениям получат только пользователи имеющие платную подписку на услуги технической поддержки.

Источник

Первоисточник (на английском)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:09:54 от Azure »

Оффлайн albee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Хорошая новость.

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
albee, напрасно радуетесь - Вы невнимательно прочли новость
Доступ к этим обновлениям будет ограничен только для пользователей платной подписки на услуги технической поддержки.
Обычным пользователям ничего не светит.

Оффлайн albee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Цитировать
Доступ к этим обновлениям будет ограничен только для пользователей платной подписки на услуги технической поддержки.

Из этого текста явствует, что доступ будет ограничен тем, кто платит за подписку и ни как иначе. Возможно неправильный перевод.

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Возможно. Однако новость процитирована дословно. Источник указан.
В любом случае, это ничего не меняет - доступ к обновлениям получат только пользователи платной подписки.

Цитировать
Users interested in Ubuntu 12.04 ESM updates can purchase Ubuntu Advantage at http://buy.ubuntu.com/   Credentials for the private archive will be available by the end-of-life date for Ubuntu 12.04 LTS (April 28, 2017).

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2017, 13:56:01:
P.S> откорректировал проблемный текст и добавил ссылку на первоисточник
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 13:56:01 от Haron Prime »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
откорректировал проблемный текст
Позволил себе ещё немного поправить.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:08:26 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
5 лет бесплатной поддержки + ещё какое то время поддержки за плату, это в любом случае лучше, чем 5 лет бесплатной поддержки, а потом всё, ни какой поддержки.

Поддержка сверх 5 летнего срока на мой взгляд на столько специфичная, что если она понадобиться, то и заплатить будет не проблема.

Главное, что бы потом не получилось так, что бесплатный срок поддержки уменьшат до двух лет, что бы за последующие три года взимать плату..

Но если желающих платить за эту услугу будет не много, то эта поддержка существовать будет не долго.

Интересно как технически они планируют это реализовать? DRM планируется? Предоставят репозиторий на новом адресе? А если я оплачу эту подписку, а потом поделюсь URL с другом?

Интересуюсь исключительно в образовательных целях, вся эта долгосрочная поддержка для меня нужна только теоретичеки. Просто приятно, что есть такая возможность, и я могу ей воспользоваться если понадобиться, но на практике пока не требовалось.

Оффлайн Goliy Cherep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Получается, если у меня 12.04 то я уже не смогу ее обновить? даже последнее оф. бесплатное обновление поставить не смогу?
Ладно сама Ubuntu не обновляется, так и другие проги и приложения не обновляются. подскажите что можно сделать кроме как более высокую версию перейти

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Получается, если у меня 12.04 то я уже не смогу ее обновить?
Нет
Цитировать
подскажите что можно сделать кроме как более высокую версию перейти
Вам делать ничего не нужно.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Получается, если у меня 12.04 то я уже не смогу ее обновить? даже последнее оф. бесплатное обновление поставить не смогу?
А чему тут удивляться, если поддержка 12.04 прекращена? И платная и бесплатная - и накрашенная и не накрашенная.

Ладно сама Ubuntu не обновляется, так и другие проги и приложения не обновляются. подскажите что можно сделать кроме как более высокую версию перейти

Можно и ничего не делать, кроме как продолжать пользоваться так понравившейся версией 12.04, только еще ознакомится с соответствующей документацией
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Goliy Cherep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Благодарю за развернутый ответ.

Оффлайн sidbar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Последняя версия ubuntu без systemd
Цитировать
Нет ни одной причины использовать неподдерживаемые версии Ubuntu.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Шотв. подписал? не будет.
даже 18.04 хуже, значить нужно процессор Xeon.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.