Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HD4670 - проблема с установкой драйвера  (Прочитано 1309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MuBeast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет. Проблема такая;
Есть ПК на котором должна стоять Ubuntu,а в задачи этого ПК входят фильмы,музыка,интернет,некоторые игры через вайн.На материнке данного пк есть встроенная видеокарта - которая не справляется с задачей.Пришлось недорого купить HD4670 - Тут и началась проблема.Не могу установить драйвер.Все бы было просто,если бы она отображалась в в списке дополнительных драйверов- штатной системе обновления,но их там нет,оттого я мучаюсь,что уже в какой раз переустанавливаю систему в попытке установке драйверов (то после их установки система виснет при запуске надписи Ubuntu,то не зайти за пользователя - тут хоть научился удалять драйвер ). Перепробовал разные способы,что нашел в интернете - ничего не выходит.Наверное я криворукий.Впервые пользую Ubuntu -система нравится,но нужно как-то решить проблему драйвера.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 15:16:08 »
Вывод команды  покажите - lspci -k | grep VGA -A2
31-регион

alang

  • Гость
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 15:22:55 »
MuBeast, а поинтересовался бы перед покупкой, знал бы, что HD4xxx не поддерживаются современными драйверами аж с 2013 года. То есть, давно. (Под виндой, к слову, тоже). Потому ее и нет в списке дополнительных драйверов. Так что либо сиди на свободных драйверах, либо продавай. Недорого. И покупай что-либо не ниже 5-й серии (если AMD), либо nvidia, но (если за недорого) там тоже надо сперва разбираться с поддержкой в драйверах.

Оффлайн MuBeast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 15:34:11 »
Вывод команды  покажите - lspci -k | grep VGA -A2
02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV730 XT [Radeon HD 4670]
Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Device e101
Kernel driver in use: radeon


MuBeast, а поинтересовался бы перед покупкой, знал бы, что HD4xxx не поддерживаются современными драйверами аж с 2013 года. То есть, давно. (Под виндой, к слову, тоже). Потому ее и нет в списке дополнительных драйверов. Так что либо сиди на свободных драйверах, либо продавай. Недорого. И покупай что-либо не ниже 5-й серии (если AMD), либо nvidia, но (если за недорого) там тоже надо сперва разбираться с поддержкой в драйверах.

У меня не так давно была эта видеокарта на AGP - нормально работала под Win 7,но только с драйвером с сайта Power Color.В данном случае при скачивании драйвера с сайта АМД - моя видеокарта есть в списке
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 15:49:08 от MuBeast »

alang

  • Гость
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 16:38:01 »
02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV730 XT [Radeon HD 4670]
Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Device e101
Kernel driver in use: radeon

Установлен свободный драйвер (что и неудивительно). Устраивает - оставайся на нем.

У меня не так давно была эта видеокарта на AGP - нормально работала под Win 7,но только с драйвером с сайта Power Color.В данном случае при скачивании драйвера с сайта АМД - моя видеокарта есть в списке

Если бы у тебя все работало, ты бы сюда не обращался. Что за манера - рядиться? Да, под Win 7 есть возможность установить старый драйвер, а под linux - нет. То есть, теоретически есть, но у тебя не получится. И то, что ты понаскачивал с сайта AMD, работать не будет.

Оффлайн MuBeast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #5 : 27 Августа 2015, 17:00:00 »
Этот драйвер с нужными мне задачами не справится?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #6 : 27 Августа 2015, 17:04:30 »
MuBeast,
Цитировать
Этот драйвер с нужными мне задачами не справится?
Все равно никакого другого драйвера нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн MuBeast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #7 : 27 Августа 2015, 17:26:44 »
MuBeast,
Цитировать
Этот драйвер с нужными мне задачами не справится?
Все равно никакого другого драйвера нет.
Сейчас удалил старый драйвер,и запустил run установщик драйвера 12.1 с сайта AMD - установка вроде успешно прошла,ошибок не было,но после перезагрузки система не грузится и зависла на этом моменте:


С чем связано? Или и вправду ничего не сделать,и жить с "родным" драйвером?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 22:56:25 от Alex_ander »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: HD4670 - проблема с установкой драйвера
« Ответ #8 : 27 Августа 2015, 17:30:16 »
MuBeast,
Вам уже несколько раз сказали, что отдельных драйверов для этого адапетра нет. Вы можете ставить что угодно, но работать ничего не будет. Свободный драйвер вполне себе нормально работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.