Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скажите, а как это они продают лицензию на Ubuntu?  (Прочитано 18156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SEX.:.TEAM|ANkA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • we let it all sleep away...
    • Просмотр профиля
Re: Скажите, а как это они продают лицензию на Ubuntu?
« Ответ #60 : 23 Сентября 2009, 14:05:00 »
Набить этим *цензура* морду
Сила есть, ума не надо?! Еще пару статеек прихватить  :idiot2:

Оффлайн donnickova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
но если в прошлом году Микрософт пополняло свой бюджет за счет массовых набегов на организации и штрафы, то про Ub этого не слышно, по крайней мере у нас.
Преимущество договора ответственного хранения.

Оффлайн xpundel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Непонятно о чем вы говорите, если к вам пришла проверка, в Гноме нажимаете System->About Ubuntu и там написано, что это свободно распространяемая ОС. И ссылка на официальный сайт где написано то же самое. Т.е. на момент проверки нарушения лицензии нет.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Т.е. на момент проверки нарушения лицензии нет.
Верно, те на момент проверки нарушения нет, а после обязательно будет.
Не переходите дорогу на красный свет - личный совет. :)

Оффлайн WildReise

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Игры на linux это реальность
    • Просмотр профиля
можно и до столба конечно докопаться, хоть и написано что свободное ПО... Будут жать на то что ты его украл, обычно не ходят просто так по квартирам, в основном по наводке
Ubuntu 10.04.1\WinXPSP3
2x2Ghz\2Gb\512Mb\520HDD
 

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
иногда на проверке, как я слышал линукс волшебным образом может превратится в винду, причем какую нибудь из дорогих.
но это только слухи.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн andrej2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Постоянно натыкаюсь на тему требования лицензии на Линуксы. Ну полный бред. И что в протоколе изъятия пишут в качестве основания? Непредоставление лицензии на ПО?
Установить правомерность использования ПО на месте не представляется возможным и требуется экспертиза?

Наймите самого дорогого адвоката, заключите с ним договор, и в суд за возмещением ущерба, от простоя нанесенного неправомерным изъятием ПК, вследствии некомпетентности проверяющих. После первого прецедента, когда МВД оплатит услуги Вашего адвоката, заявленный ущерб, оплаченную Вами пошлину, в вашем регионе лицензию на линукс требовать перестанут.

И по моемы менты разводят просто предполагаемых лохов на мзду, все они знают не хуже Вас.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 21:11:35 от andrej2 »

Анатоль25

  • Гость
К сожалению, МВД у нас не возмещает ущерб.
Если суд даже вынесет решение о возмещении,
то возмещать должен Минфин(из наших же денег разумеется)

Courtland

  • Гость
Очень смешно это выглядит. Эти 600 рублей скорее всего не за лицензию платить надо. тут наверное имеется ввиду плата за доставку, ну и dvd. Насколько я знаю, лицензия GNU/GPL запрещает продавать Linux(могу ошибаться), да и зачем вообще его покупать если можно заказать по почте или скачать с оф. сайта. у нас в России любят делать деньги из воздуха. такие попытки должны пресикаться в самой жёсткой форме. А на счёт проверок на предприятиях, это просто абсурд. Есть лицензия на www. и всё. если надо ментам пусть ищут и переводят. мы это делать не обязанны и не должны. в конце концов можно обратиться в европейский суд, привлечь прессу и общественность. надо бороться за свои права.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 13:32:56 от Courtland »

Lifewalker

  • Гость
Есть лицензия на www. и всё. если надо ментам пусть ищут и переводят. мы это делать не обязанны и не должны. в конце концов можно обратиться в европейский суд, привлечь прессу и общественность. надо бороться за свои права.

Это великолепно. Но увы не тут. У нас особенно не попросишь милиционера удалиться ввиду его некомпетентности. А вдруг у него сегодня настроение плохое и он решит вас избить? Или просто пострелять решит? Или вы ему просто не нравитесь и он вас машиной переедет. И ведь ничего ему не будет, ибо он - власть. Надо поосторожнее с отстаиванием своих прав от тех, кто права эти призван защищать.

bulatus

  • Гость
Есть лицензия на www. и всё. если надо ментам пусть ищут и переводят. мы это делать не обязанны и не должны. в конце концов можно обратиться в европейский суд, привлечь прессу и общественность. надо бороться за свои права.

Это великолепно. Но увы не тут. У нас особенно не попросишь милиционера удалиться ввиду его некомпетентности. А вдруг у него сегодня настроение плохое и он решит вас избить? Или просто пострелять решит? Или вы ему просто не нравитесь и он вас машиной переедет. И ведь ничего ему не будет, ибо он - власть. Надо поосторожнее с отстаиванием своих прав от тех, кто права эти призван защищать.

хватит смуту наводить, народ пугать. Если говорите то давайте реальные примеры...
И еще, милиционер к Вам никогда не придет, у него задача охрана общественного порядка, придет только оперуполномоченный с предписанием на проверку санкционированная прокурором. Для проверки должна быть веская причина а это либо жалоба либо ктото настучал или навел. Наводят обычно на 1с фотошоп винду и т.д. при этом у них есть договоренность от правообладателя или его представителя потому что проверку надо разрешить в течении 3-х дней. Вот за это время правообладатель или представители состряпают заявление (отношение) что мол у Вас используется 1с или т.п. потом бнуыстро уголовное дело экспертиза и вуаля штраф.
Тратить время на линукс никто не будет, ибо и так дел по горло, да и бесперспективно (погуглите что есть состав преступления)... но если стали забирать компы с линуксом то никакая бумажка не поможет, даже самая главная. Тут можно порассуждать, это наводка конкурентов либо шеф не правильно повел в какойто ситуации, тут полет фантазии без граничный. Вот это мое ИМХО

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Соглашусь с предыдущим оратором. Проблема "требования лицензии на линукс" сильно преувеличена. Обычно проверяльщики, когда видят линукс, проходят мимо, к компьютерам с виндой. Ну, за исключением таких проверяльщиков, которым надо по беспределу унести компьютеры. Но от таких ничего не поможет, хоть вы со всех сторон обложитесь "нотариально заверенными лицензиями".

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
Соглашусь с предыдущим оратором. Проблема "требования лицензии на линукс" сильно преувеличена. Обычно проверяльщики, когда видят линукс, проходят мимо, к компьютерам с виндой. Ну, за исключением таких проверяльщиков, которым надо по беспределу унести компьютеры. Но от таких ничего не поможет, хоть вы со всех сторон обложитесь "нотариально заверенными лицензиями".
То есть, конечно, поможет. Если у вас дядя генерал ФСБ или известный адвокат. ;)
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Lifewalker

  • Гость
...У нас особенно не попросишь милиционера удалиться ввиду его некомпетентности. А вдруг у него сегодня настроение плохое и он решит вас избить?
хватит смуту наводить, народ пугать. Если говорите то давайте реальные примеры...

Простите, конечно, за глупый вопрос. Вы в какой стране живёте? Не знаю как у вас, но у нас человек в форме, защитник прав и свобод граждан может сделать всё. Он может: (а) устроить бойню в супермаркете, расстреляв посетителей контрольным в голову, (б) задавить 17-летнюю девочку на дороге ублажив себя предварительно с друзьями в свой профессиональный праздник изрядной долей алкоголя, (в) расстрелять семейную пару за замечание сделанное на загородном отдыхе, (г) избить до смерти человека ввиду своего плохого настроения.

А теперь скажите мне, что может остановить его от наезда на вашу контору независимо от того, стоит у вас Виндовз или Линукс, лицензионные они или нет? Что или кто может помешать нашим "защитникам" защитить вас от ваших прав, свобод и денег? Может быть презумпция невиновности? У всех убитых сотрудниками правоохранительных органов она тоже была. Но не помешала.

P.S. Прошу изложенное считать мнением изложившего и только его. Мнение изложившего не обязательно совпадает с мнением администрации сайта.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 15:37:36 от Lifewalker »

bulatus

  • Гость
прошу не надо все и всех смешивать... я считаю что милиция это зеркало общества, и все беды от нас самих. Вы что думаете что работники милиции или работники других органов с марса?
Да пример привели страшный, нелюдь он и в африке нелюдь, но ведь есть те кто жизни отдают спасая когото.
Да Вы правы и я согласен, с тем что никто ни отчего не застрахован... даже когда тебя предупредили что Аннушка уже купила масло :)
ЗЫ надеюсь что живу в Российской империи.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.