Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)  (Прочитано 4747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #15 : 13 Января 2013, 20:07:15 »
Lerd,
А sudo на что? Запускайте nautilus из консоли.
sudo nautilus
На всё права будут.

Оффлайн Lerd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #16 : 13 Января 2013, 20:19:10 »
Знаю я про sudo, но с LiveCD все равно нельзя было ничего не изменить на другом разделе.

Сейчас попробую sudo nautilus.

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #17 : 13 Января 2013, 20:22:27 »
Lerd,
Чтобы изменить на другом разеделе, надо его примонтировать сначала. Наутилус делает это автоматом.

Оффлайн Lerd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #18 : 13 Января 2013, 20:48:17 »
Lerd,
Чтобы изменить на другом разеделе, надо его примонтировать сначала. Наутилус делает это автоматом.
Понял. Файл изменил, но все равно не грузит. Как я понял, надо апдейтнуть граб, но на этом моменте он мне и дает ошибку, которую я писал выше.

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #19 : 13 Января 2013, 20:52:53 »
Lerd,
Там в инструкции написано как заново установить grub.
А во-вторых, ошибка из-за того, что диск примонтирован не в /mnt.
Проще всего в наутилусе отмонтировать диск, кликнув по треугольнику. А потом смонтировать в /mnt.
Тогда ошибки не будет.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #20 : 13 Января 2013, 20:56:12 »
Lerd,
Чтобы изменить на другом разеделе, надо его примонтировать сначала. Наутилус делает это автоматом.
Понял. Файл изменил, но все равно не грузит. Как я понял, надо апдейтнуть граб, но на этом моменте он мне и дает ошибку, которую я писал выше.
Какой файл изменил? Я же тебе написал последовательность. Именно так и делай. /etc/default/grub без полезно менять из livecd все равно не сможешь update-grub сделать. Поэтому и надо менять другой.
« Последнее редактирование: 13 Января 2013, 20:59:53 от zotkindm »

Оффлайн Lerd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #21 : 13 Января 2013, 21:17:19 »
Какой файл изменил? Я же тебе написал последовательность. Именно так и делай. /etc/default/grub без полезно менять из livecd все равно не сможешь update-grub сделать. Поэтому и надо менять другой.

И вправду, поправил grup.cfg и зашло наконец-то в меню ^_^.

Всем большое спасибо! Сложно мне конечно с Linux, я оказывается еще вместо sudo иногда писал sido, отсюда и ошибки :D.


Оффлайн kolob11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #22 : 23 Апреля 2013, 14:58:56 »
А как update-grub сделать c LiveCD? Подскажите. А то я тоже чтото с файлом /etc/default/grub намутил.

Оффлайн Serge_FAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #23 : 25 Января 2016, 12:06:05 »
Опишу свою ситуацию:
Переносил систему на другой жесткий диск, с 250Gb на 500Gb. Стоит Win7 на первом разделе и Runtu 14 на sda6 , sda5 - swap.
Акронисом разметил разделы в 2 раза больше, чем на 250ке, но он не может создавать ext4, создал как ext3. NortonGhost перенес первый раздел с win7, восстановил виндовый загрузчик используя диск с Win7. Потом загрузился с LinuxLive флэшки, переформатил созданный ext3 в ext4. Чтобы не ломать голову с архивированием ext4, просто скопировал все папки linux-раздела со старого диска на новый. Восстанавливаю Grub-загрузчик
sudo mount /dev/sda6 /mnt
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Всё хорошо, а вот с обновлением конфигурации Grub запара, sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg выдаёт ошибку, что
не удалось получить канонический путь «/cow»
Пару лет назад тоже долго е***ся с такой ошибкой в похожей ситуации, но как победил, не помню. (по моему, использовал дистрибутив Mint вместо моей Runtu с доустановкой кучи программ, только чтобы конфиг gruba перезаписать).
Если использать всё как есть, Grub с нового винта стартует, Винду грузит нормально, а вот Linux пытается, но вылетает ошибка и всё.
Но ведь нормальные герои всегда идут в обход!
Как вышел из ситуации:
Загрузился снова с Live-флэшки, дал команду blkid и посмотрел
/dev/sda6: UUID="136bf780-28f2-468c-bd07-4f2a0372b519" TYPE="ext4"
потом после монтирования моего раздела (sudo mount /dev/sda6 /mnt) зашел в /mnt/boot/grub и по поиску и замене заменил везде старый UUID на новый в файле grub.cfg. Сохранил в отдельную папку, потом в терминале перезаписал файл в /mnt/boot/grub.
Перезагружаюсь: есть загрузка!!! Мне не надо переустанавливать и вылизивать мой Runtu!!!
Подскажите, как бы сделал это всё профи, а не такой ламер как я?

P.S. Кстати, способ регистрации и отправки сообщений от садистов для мазохистов с капчами и  двумя загадками. Ну нах так делать, а? Захочешь вот вопрос задать или жизненным советом другому бедняге помочь, так вся охота пропадает это делать...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить Ubuntu 12.10 (изменил GRUB)
« Ответ #24 : 25 Января 2016, 17:39:51 »
Подскажите, как бы сделал это всё профи, а не такой ламер как я?

P.S. Кстати, способ регистрации и отправки сообщений от садистов для мазохистов с капчами и  двумя загадками. Ну нах так делать, а? Захочешь вот вопрос задать или жизненным советом другому бедняге помочь, так вся охота пропадает это делать...
Профи бы не стал постить в топик двухлетней давности.
Капчи и загадки специально сделаны для предотвращения подобных ошибок.
Но некоторые всё-таки умудряются все их обойти :/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.