Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b  (Прочитано 4621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« : 26 Декабря 2014, 00:55:20 »
Ubuntu 14.04 LTS, k3b 2.0.2. Поиск по форуму дал только то (закрытая тема в архиве) да сё, что совершенно не то. Сразу скажу, что CD-R с DVD-R (+R) в k3b записываются отлично, без проблем. В Ubuntu 10.04 и 12.04 при попытке записи BD-R при помощи k3b тоже всё было совершенно аналогично:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как видно из скрина, k3b не хочет записывать полный объём информации на диск - в данном случае (см. скрин) - из 20876 Mb на диск записалось только 20834 Mb, значит, один или несколько файлов записались не полностью. Также скажу, что в настройках записи я выставляю опцию "Очень большие файлы (UDF)", а на скрине видно, что k3b почему-то записывает в ISO-9660 - это особо подчёркиваю! Я понял так, что этот баг кочует из одной версии k3b к другой - более поздней и почему-то на данном форуме никто не обращает на это внимание :idiot2: Или это у меня одного так? Может я один такой несчастный, а у всех остальных юзэров форума k3b записывает BD-R'ки нормально - без этого бага? :idiot2: Насколько я знаю, в Ubuntu только k3b умеет записывать BD-R, а мне приходится включать старую да добрую win XP да записывать BD-R'ки там - при помощи столь же старой да доброй проги CDBurnerXP, которая под wine не фурычит.
Народ! Кто может пролить свет на данный вопрос? Почему происходит такая лажа и как с нею бороться? Может есть альтернативы k3b? Nero Linux не предлагать.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #1 : 26 Декабря 2014, 05:12:19 »

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #2 : 26 Декабря 2014, 14:52:22 »
soarin, я не знаю, как их добавлять, у меня инженерного ума нет :idiot2: Если б знал, то не обращался б к win XP + CDBurnerXP, дабы не портить BD-R'ки в этом злосчастном k3b :(

chemtech

  • Гость
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #3 : 26 Декабря 2014, 14:55:58 »
CyrusEugene,
Там написано:
You can update your system with unsupported packages from this untrusted PPA by adding ppa:brandonsnider/cdrtools to your system's Software Sources. (Read about installing)

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #4 : 26 Декабря 2014, 15:57:52 »
chemtech,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
да
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и что дальше? :idiot2:

Оффлайн Valter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #5 : 26 Декабря 2014, 17:10:12 »
CyrusEugene,
Он же вам говорить что add-apt нету такой команды.
Но есть такая add-apt-repository
Следственно:
sudo add-apt-repository ppa:brandonsnider/cdrtools
Пользователь решил продолжить мысль 26 Декабря 2014, 17:11:56:
и не забудьте обновить список пакетов
sudo apt-get update
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 17:11:56 от Valter »
ASUS X55VD
Intel Core i3-3110M CPU @ 2.4GHz x4, RAM 3.8

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #6 : 26 Декабря 2014, 19:50:19 »
Valter, благодарю за поправку, всё встало как надо.
Желаю уточнить такой момент: вот сегодня записал в k3b на BD-R'ку 2 фильма в mkv full HD,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но диск начал записываться в файловой системе ISO-9660 (см. скрин ниже) и после записи снова
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как видно из скрина, записалось 22441 из 22478 Mb, тем не менее, когда после записи я сравнил свойства записанных файлов с их оригиналами на жёстком, то каждый из этих двух файлов и по размеру совпали байт-в-байт, и по времени секунда-в-секунду; при проигрывании и на компе в vlc, и на BD'юке Samsung воспроизвелось всё отлично; таким же точно способом я проверил ещё пару BD-R'ок с подобными файлами, записанными в k3b несколько ранее, так на одном из этих дисков всё также отлично было (хотя я точно помню, что k3b после записи выдал ошибку - скрин от неё как раз-таки в заглавном посте темы), а на другом диске один из двух файлов оказался запорот - в свойствах не было информации о времени, данных видео-аудиопотоков и при проигрывании и в vlc, и на Samsung'е не работала перемотка движком воспроизведения и ускоренное воспроизведение (поиск). Такая вот лабуда :idiot2:
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 19:18:08 от CyrusEugene »

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #7 : 06 Января 2015, 19:32:24 »
Желаю ещё задать вопрос:
Это PPA добавлял https://launchpad.net/~brandonsnider/+archive/cdrtools ?
Извиняюсь, а этот самый ppa каким боком касается k3b? Ну, так-то я его добавил, но
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
хотя я выставлял в параметрах записи именно UDF. Пришлось записать сей DVD-R в Brasero и он ругнулся сначала — «обнаружены файлы более 2 Гб» и спросил что-то вроде: - «хотите установить уровень 3 для файловой системы ISO9660?”, я подтвердил и в результате успешно записал диск, хотя и страшно медленно (более одного часа), несмотря на то, что я поставил скорость «максимальная».

Мой вывод: процент испорченных BD-R'ок после записи в k3b недопустимо высок (хотя многие нормально прописались, несмотря на ошибки - см. мои посты выше), все испорченные диски отправились на помойку и на данный момент у меня нет другого выхода, кроме как записывать такие носители (да и DVD-(+)R с CD-R тоже) под Win XP в CDBurnerXP :(
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 19:35:39 от CyrusEugene »

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #8 : 06 Января 2015, 20:00:58 »
CyrusEugene, складывается ощущение, что программы для записи уже ни кому не нужны, и авторы в большей степени забросили их. Все программы, которые я пробовал под nix к сожалению генерируют катастрофический процент брака. Хотя на том же приводе под другой системой всё пишется нормально. Я понимаю, что информация на болванке в наше время это уже скорее исключение, но ведь BD как в вашем случае всё ещё удобнее для просмотра фильма. Но всем уже всё равно. А отлаженные годами программы можно найти только виндой, потому что пик их развития совпал с тем временем.
Автоматизируй это

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #9 : 07 Января 2015, 04:06:38 »
Henryh, увы и ах, это так прискорбно :( Но ничего не поделаешь, коль у меня нет инженерного ума, чтоб довести до ума либо linux'овые программы для записи дисков, либо windows'кий CDBurnerXP приспособить под linux (хотя б чтоб он под wine работал нормально). Imgburn под wine работает хоть и вполне сносно, но в нём нет функции переименования файлов; так что если, например, даже подготовить файл (скажем, с фильмом в mkv в большом размере, скопировав его в другую папку жёсткого диска с заменой названия), то, если название будет в кириллице, после записи это самое название отображается кракозябрами (если латиницей прописать, то всё в порядке будет). Это из моего личного опыта :( Да, Imgburn больше подходит не для записи данных, а для корректной записи DVD-V да Blu-ray :idiot2:
З.Ы. Только вот CDBurnerXP под Windows жрёт ресурсы системы да грузит процессор по-чёрному, да так, что аж загрузки страниц в браузере начинают жутко тормозить, как и остальные приложения, что достаточно поганое явление (в моём случае это так) :knuppel2:
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 04:11:10 от CyrusEugene »

Оффлайн lipin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #10 : 19 Мая 2015, 08:34:04 »
Как я подружил K3b с BD. Запускаем  K3b, смотрим Натройка → Настроить  K3b → Программы: cdrecord должен быть не ниже 3 версии. Иначе записывать блюрей нэ будет. Как указывалось добавляем реппозитарий: sudo add-apt-repository ppa:brandonsnider/cdrtools далее обновляем список пакетов: sudo apt-get update, далее лезем в muon или что там у вас и вбиваем cdrecord, устанавливаем его. При установке он удалит пакет по умолчанию, какой не помню — начинается с w... Перезагружаемся и вуа-ля. Теперь в настройках он у нас версия 3.1а28. Еще при прожиге в диалоговом окне обязательно указывать «нет мультисессии» (нет многосессионной записи). А далее K3b без особых проблем и рулит и педалит блюрей. Удивительно, почему такой пакет по умолчанию не устанавливается в Ubuntu. Откуда такая ненависть разработчиков к блюрею? Я проверял на дисках в 25 гигов.

И еще если у вас рут на отдельном диске и он маленький то в настройках K3b поменяйте tmp каталог (переместите в хомяк) — иначе невозможно будет создать временные файлы для записи, а значит определить итоговый размер образа.

Оффлайн keks253

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #11 : 19 Мая 2015, 10:48:37 »
brasero не пишет блюрей? Я только задумывал покупать привод. Читаю и думаю нафига кдешная прога в Ubuntu когда там по умолчанию brosero стоит. DVD я ей писал всегда четко без ошибок.
AMD FX 8350//DDR1333 16Gb//Nvidia GeForce GTX 460 1024 MB//Ubuntu 17.04_x64

Samsung NetBook NC110-A08: Atom N455//DDR1066 2Gb//GMA3150//lubuntu 16.04_x86

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #12 : 05 Октября 2015, 10:55:34 »
Как я подружил K3b с BD...
Вы царь и бог, lipin! Премного благодарю! После указанных настроек
K3b без особых проблем и рулит и педалит блюрей... Я проверял на дисках в 25 гигов.
При записи просталяю все настройки записи так, как указывал на скринах в своих предыдущих постах, включая
... при прожиге в диалоговом окне обязательно указывать «нет мультисессии» (нет многосессионной записи).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да и по времени записи получается не хуже, чем это делает CDBurnerXP под Windows.
Желаю только "разжевать" некоторые моменты:
... добавляем реппозитарий: sudo add-apt-repository ppa:brandonsnider/cdrtools далее обновляем список пакетов: sudo apt-get update, далее лезем в muon или что там у вас и вбиваем cdrecord, устанавливаем его. При установке он удалит пакет по умолчанию, какой не помню — начинается с w... Перезагружаемся и вуа-ля. Теперь в настройках он у нас версия 3.1а28.
(выделено мною). Этот самый muon, если его нет, надо установить (sudo apt-get install muon), далее либо через терминал его вызвать, либо из "системных утилит". После этого
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
т.е. в поле поиска вставить cdrecord, далее отметить его для установки (на моём скрине выше уже после проведённых операций), щёлкаем "применить изменения", muon предложит вставить (или обновить, не помню точно) cdrecord и удалить wodim, жать ok, muon предложить ввести ваш пароль и всё - после того, как muon всё сделает, перезагружаться и дело в шляпе.
... если у вас рут на отдельном диске и он маленький то в настройках K3b поменяйте tmp каталог (переместите в хомяк) — иначе невозможно будет создать временные файлы для записи, а значит определить итоговый размер образа.
Тоже важный момент.
З.Ы. Кстати, после данной доработки k3b
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как видите, и по времени получается нормально - не хуже, чем в CDBurnerXP под Windows.
Так что ещё раз премного благодарю юзэра lipin ;)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 10:57:50 от CyrusEugene »

Оффлайн 0xAD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #13 : 23 Апреля 2016, 21:30:24 »
Решил попробовать писать диски при помощи cdrecord из указанного выше репозитория напрямую, без K3B, с использованием интерфейса командной строки. Оказалось, что под Ubuntu есть программа, пишущая CD, DVD и BD, которая не тянет KDE, нетребовательна к ресурсам компьютера (размер 500 КБ), абсолютно стабильна (ни глюков, ни ошибок записи, записал уже кучу дисков), всегда пишет на максимальной скорости (поддерживаемой одновременно приводом и диском). А из минусов только интерфейс командной строки. Только записывает готовый образ ISO, образ нужно изготавливать отдельно при помощи genisoimage.

Итак, готовое решение для записи оптических дисков (включая BD) под Ubuntu. Устанавливаем программу cdrecord из репозитория как неоднократно указано выше (устанавливаем пакет cdrecord, а пакет wodim при этом автоматически по предложению менеджера пакетов или предварительно вручную удаляем, то же самое про пакет brasero-cdrtools, он нужен Brasero только для записи DVD Video и CD Text). genisoimage уже входит по умолчанию в состав Ubuntu.

При помощи genisoimage создаём образ диска: genisoimage -iso-level 3 -r -J -allow-limited-size -V "Label" -o image.iso "file1.txt" "file2.txt". Стандарт ISO 9660 определяет только имена файлов в формате 8.3 (как в DOS), поэтому обычно используются расширения этого стандарта: Rock Ridge (поддерживается Linux и другими вариантами UNIX, включая OS X) (параметр -r) и Joliet (поддреживается Linux и Windows) (параметр -J), имена файлов при этом кодируются Юникодом. Параметр -allow-limited-size включает расширения UDF для стандарта ISO 9660, что позволяет добавлять файлы больше 2 ГБ, при этом в основную ISO 9660 записывается усечённый размер файла 2 ГБ, это позволяет читать файлы (первые 2 ГБ) в системах, не поддерживающих UDF. Label — это метка тома для диска, при вставке диска она ассоциируется с диском (отображается в Моём компьютере в Windows и т. д.)

При помощи cdrecord записываем диск: sudo nice --18 cdrecord -v dev=3,0,0 speed=2 -sao image.iso. nice -18 нужен для того, чтобы программе был отдан максимальный приоритет, приоритет реального времени, так как процесс записи диска является процессом реального времени (если диск уедет дальше и у привода в буфере вовремя не будет нужных данных для записи на диск по причине того, что программа записи их туда вовремя не положила из-за того что на компьютере в это время работала другая программа, то это приведёт к порче диска, насколько я понимаю, это весьма распространённая причина ошибок записи, интересно, в Windows можно дать программе такой приоритет). 3,0,0 — это идентификатор устройства записи. Идентификаторы установленных в системе устройств записи можно посмотреть в выводе команды cdrecord -scanbus. Если в системе ровно одно устройство записи оптических дисков, параметр можно не указывать. 2 — скорость записи, если не указывать, будет максимально возможная. При этом максимально возможная — это, скорее всего, оптимальный вариант, так как ошибки записи замечены не были.

Так что если кто-то там хотел купить BD-привод, возможно ему так и имеет смысл поступить, так как, как было замечено ранее в этой теме, BD и cdrecord рулит, педалит и переключает передачи (я писал DVD на скорости 20x, что соответствует 27 МБ/c на краю диска) и будет так делать ещё очень долго, так как фильмы так смотреть удобнее, и это дешевле, чем флешки и неприхотливее и компактнее, чем жёсткий диск.

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при записи BD-R при помощи k3b
« Ответ #14 : 07 Мая 2016, 12:18:57 »
Как я подружил K3b с BD...
В своём посте ниже я отписался об успешном выполнении данной инструкции в Ubuntu 14.04 LTS. Как это сработало бы в 12.04 - не знаю, не успел на ней в своё время попробовать. В 10.04 данный способ не сработал, но главное: он не работает в новой 16.04!!! Так что, скорее всего, я останусь на 14.04, тем более, что в 16.04 полно и прочих минусов.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.