Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Баг с локализацией в Saucy  (Прочитано 2325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #15 : 14 Декабря 2013, 22:14:46 »
peregrine,
Ну мы же не в разделе новичков. Если говорю, что ситуация такая, значит она такая и есть. У других пользователей врятли может быть иначе. Просто у тех у кого всё локализовано, они всего лишь невнимательны.
Да все обновления стоят, все пакеты локализаций установлены, все пакеты локализаций обновлены.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #16 : 14 Декабря 2013, 22:38:40 »
www777, лови скриншот, ШГ правда лютое, но это не основная моя рабочая оболочка. В Openbox всё красиво.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #17 : 14 Декабря 2013, 22:43:20 »
peregrine,
Ну и что? У меня эта часть даша тоже на русском языке, а ты глянь в соседнюю вкладку.

Pilot6

  • Гость
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #18 : 14 Декабря 2013, 22:45:38 »
www777,
Может дадите свой скриншот, чтобы не искать?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #19 : 14 Декабря 2013, 22:53:04 »
Pilot6, подтверждаю баг. Скрин был, дам свой:

Pilot6

  • Гость
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #20 : 14 Декабря 2013, 22:57:55 »
peregrine,
Ну я же говорил, что загрузили переводы неоконченные. Есть нормальные где-то.
Шансы на то, что кто-то этим будет заниматься в 13.10 - минимальные. Там полно более серьезных проблем, которые не решаются.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #21 : 14 Декабря 2013, 23:04:15 »
Pilot6,
Про серьёзные проблемы это правда, но я лично рассчитывал на то, что обычно разными задачами занимаются не одни и теже люди, быть может есть кто то, кто легко сможет исправить проблему с локализацией, но серьёзную проблему другого рода он решать не будет в любом случае в независимости от того, занят он, и чем занимается.

Pilot6

  • Гость
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #22 : 14 Декабря 2013, 23:12:53 »
www777,
Людей в Canonical очень мало. И русский язык исправлять, который для них абракадабра, последний приоритет.

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #23 : 14 Декабря 2013, 23:13:20 »
Можно это подправить как то? Можно в уже установленной системе.
 Подскажите как это сделать?

Можно.

1. Берёте отсюда файл перевода — unity-scope-home-ru.po (вы на ланчпаде зарегистрированы? Нет? Тогда держите прямую ссылку, она действует неделю).

2. Генерите из него двоичный файл:
~$ msgfmt -o unity-scope-home.mo po_unity-scope-home-ru.po
3. Кидаете его в /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES:
# cp unity-scope-home.mo /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES
4. Ребут


PS. Посмотрел сейчас исходный код language-pack-gnome-ru-base — ужаснулся, во наворотили((
PPS. Архивчик с бинарником прицепил.

Оффлайн wfedin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #24 : 14 Декабря 2013, 23:33:20 »
Однако... всё на русском стало. Спасибо.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #25 : 15 Декабря 2013, 00:27:21 »
Да, всё теперь на русском спасибо. На второй линзе, в пункте "источники". Я вообще не знаю, что это за источники и зачем они нужны, но до руссификации, там было пунктов много на английском языке, а теперь всего два, зато на русском языке. Я не знаю плохо это или хорошо...

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #26 : 15 Декабря 2013, 09:12:10 »
На второй линзе, в пункте "источники". Я вообще не знаю, что это за источники и зачем они нужны, но до руссификации, там было пунктов много на английском языке, а теперь всего два, зато на русском языке. Я не знаю плохо это или хорошо...

Вам кажется.

Бинарник с переводом в работу программ не вмешивается — он только меняет текст, помеченный разработчиками приложения как переводимый, на локализованный. Если какая-то из строчек текста не переведена, она остаётся такой, какая есть в оригинале. Вы же сами в теме жаловались, что в меню «Home» не по-русски, — вот по этой самой причине: в po-файле не было строк
msgid "Home"
msgstr "Домашняя"

Если не лень, поставьте эксперимент — удалите unity-scope-home.mo из системы:
cd /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES
sudo mv unity-scope-home.mo unity-scope-home.mo.bak
logout -> login

Посмотрите на интерфейс. Ну как, появилось ли что-то ещё в линзе приложений?

Вернуть всё назад можно так:
cd /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES
sudo mv unity-scope-home.mo.bak unity-scope-home.mo
ну и релогин.


По поводу «источников».
Главное меню (Dash) — это на самом деле просто куча поисковых плагинов. Чтобы их как-то упорядочить, введён поисковый критерий «Источники» ('sources') — место поиска (в линзе приложений поиск производится или в уже установленных, или в доступных для установки программах).


PS. Да, и самое главное. Предложенный мной способ временный. Обычно надо писать баг и дожидаться фикса. Но главный в Canonical по локализации Дэвид Планелла неожиданно проснулся и на следующей неделе пообещал обновить переводы saucy:
Цитировать
Unfortunately working on App Development, I don't have the time I'd like to have for translations these days. However, I've spent some of this morning looking at the top translations tasks that need addressing right now.
One of them is the update of language packs for the latest stable release (13.10) and for the latest LTS release (12.04), especially in the light of this bug [1] in the Norwegian locale.
So I'm proposing to schedule a langpack update some time next week for at least 13.10 and possibly 12.04 (otherwise 12.04 could follow the week after).
Что ж, можно и подождать))

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #27 : 15 Декабря 2013, 16:31:11 »
vas_3,
Я думаю ничего страшного нет в таком временном решении, в конце концов придёт обновление из центрального репозитория, и быть может обновит данный файл на точно такой же, тот кто вручную сделал улучшение локализации может и не сможет заметить разницы, после официального фикса, не вижу тут ничего страшного, ручное вмешательство на локализацию безопасно. Просто если человеку всё равно на не до конца локализованную ОС, он ничего делать не будет а в результате обновлений всё у него в будущем поправиться. Я предпочитаю до официальных обновлений поправить локализацию. И вам за это Большое Спасибо.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Баг с локализацией в Saucy
« Ответ #28 : 11 Марта 2014, 23:49:16 »
Цитировать
Что ж, можно и подождать))
Подождали? Хе хе. Для тех кто в танке, нет ни каких изменений, кто вручную не исправил локализацию, так и сидит с непереведёнными компонентами.

Выполнив инструкцию выше, я изменил локализацию, неперевдённый "Home" перведён по умолчанию как "Домашняя". Я считаю это не лучший вариант, и предлагаю вариант "Главная". Исправленный бинарный файл прилагается, кому этот вариант тоже нравиться, пользуйтесь.
Скачайте вложенный файл "unity-scope-home.mo.zip" распакуйте содержимое в домашний каталог, и выполните команду в терминале
sudo cp unity-scope-home.mo /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGESИ перезагрузите компьютер.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 26.