Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Черный экран  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adequate

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Черный экран
« : 01 Ноября 2021, 19:21:54 »
Здравствуйте. Сразу говорю, я полный нуб в линуксе и может будут немного тупые вопросы. В общем, проблема такая: недавно установил полноценную ось Ubuntu 20.04 LTS на флешку (64 гб), сделал разметку на 3 раздела по инструкции в интернете (20 гб в / (ext4), 40 в /home (ext4) и остаток кинул в swap), настроил, все окей. Спокойно пользовался на компе. Затем мне пришлось переставить флешку в ноут. На ноуте работает без нареканий. И теперь я возвращаю ее обратно в комп, в GRUB 2.04 выбираю Ubuntu, наблюдаю загрузку логотипа, а затем появляется надпись "D-SUB нет сигнала переход в энергосберегающий режим" и черный экран, вообще без ничего. Думал, может с драйверами проблема, пытался их обновить - безрезультатно. Думал, ну может в мониторе проблема... Поменял монитор - аналогично! Только надпись другая - "Нет сигнала". VGA-кабели исправные. С флешкой тоже все норм, она у меня совсем новая и без дефектов. USB-разъемы здесь тоже ни при чем, их я проверял. А еще пробовал запустить только флешку, предварительно отсоединив все девайсы от компа - и ситуация та же. В Advanced options for Ubuntu работают только Ubuntu, with Linux 5.11.0-38-generic (recovery mode); Ubuntu, with Linux 5.11.0-27-generic и Ubuntu; with Linux 5.11.0-27-generic (recovery mode). А при выборе Ubuntu, with Linux 5.11.0-38-generic система не запускается. У меня уже была такая проблема, пришлось ставить систему по новой. Но я не могу, да и не хочу, по каждому поводу ее переустаналивать (по нескольким причинам!). В общем, мне необходимо пофиксить глюк без переустановки, т. к. время от времени необходимо переходить с компа на ноут и наоборот.
И еще, дополнительная инфа: на компе установлена 7 Windows (64 бит), с ней все ок, запускается без проблем. В биосе все стоит как надо. На ноуте стоят две 7 (32 и 64). Ноут, кстати, не мой, если что. У товарища тоже имеется флешка с таким же линуксом (установка проходила идентично моей) и на компе она работает на отлично (в ноут еще не ставили, чтобы ее также не угробить).
Хочется пользоваться полноценной системой, а не старой графической оболочкой 640x480 с урезанным функционалом в Ubuntu, with Linux 5.11.0-27-generic.
Что делать (кроме переустановки)? Подскажите, кто может.

Оффлайн Alex-gml

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран
« Ответ #1 : 02 Ноября 2021, 20:54:25 »
Примите к сведению, что swap быстро угробит флешку, любую.
Для установки на флешку рекоомендую использовать  специализированные портативные дистрибутивы.
Можно ставить и Ubuntu, решать вам, повторю - ресурс флешки сильно сократиться и выйти из строя она может в любой момент.
На сайте найдете "Установка и использование Ubuntu на USB флешке", обратите внимание на правильную установку GRUB

По вашему вопросу:
Установите и запустите
~$ sudo apt install grub-customizer
~$ grub-customizer
Найдите
Основные настройки-задействовать по умолчанию
Поставьте: Ubuntu
(у вас, видимо по умолчанию saved, т.е. предыдущий запуск, что может вызывать сбой при запуске на другой машине в самом простом случае)

Мне проще удалить сообщение, чем править за всеми.
Команды, цитаты и проч. оформляйте соласно правил форума. Уважайте других пользователей
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2021, 17:03:26 от Morisson »

Dzhoser

  • Гость
Re: Черный экран
« Ответ #2 : 02 Ноября 2021, 21:28:06 »
Сделайте проверку файловой системы

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран
« Ответ #3 : 03 Ноября 2021, 08:24:11 »
Alex-gml, поправьте Ваше сообщение, оформите его согласно правил форума

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.