Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: TP-Link T4U и установка драйвера без подключенного интернета.  (Прочитано 4730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Итак, ситуация выглядит так. Есть компьютер, на котором для экспериментов установлен UBUNTU 14.04.Основная система - Windows 10. Обе x64.
Раньше у меня был подключен интернет через ADSL роутер, через LAN порт. Соответственно, для UBUNTU это соединение было прозрачным и работало.
Тут конфигурация сети изменилась, и я купил этот Wi-Fi адаптер, чтобы подключить компьютер уже не через провод, а по воздуху. В Windows драйвер встал, и работает.
В Ubuntu сделать так не получилось, и я полез читать, как решили эту проблему другие люди.
Первым делом, я скачал драйвер с сайта производителя, однако ни apt-install ни make во всех позах не прокатили.
Набрел на эту страницу http://swkstudios.com/tutorials/ubuntu/ubuntu-14-04-installing-tp-link-ac1200-t4u/
Компьютер к сети не подключен. Я, конечно же, не могу выполнить команду
sudo apt-add-repository ppa:kralf/asl && sudo apt-get update
Скачал этот вручную (там с правой стороны страницы есть ссылка на .zip файл).
И тоже не смог сделать установку драйвера. Ни make ни install не помогли.

А теперь вопрос - как мне установить этот драйвер устройства, если он у меня сам есть, а подключения к интернету нет?
При этом, сам драйвер я могу например скачать на работе, или у соседей.
Спасибо большое.

Оффлайн orionit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
shama80,
Дайте вывод команды.
lspci -knn | grep "Network" -A2
Всем добра как у бобра, а если вы и без добра добры, значит вы в душе бобры.

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
Я набрал эту команду в терминале, там ничего не произошло.

Вообще, я наверное неверно вопрос сформулировал. Я сейчас подключил интернет (физически перетащил компьютер к кабелю) и сделал эти действия и адаптер заработал.

просто если я надумаю переустановить Ubuntu или другой дистрибутив, то я же не смогу драйвер установить.

Оффлайн orionit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
shama80,
Так для чего драйвер нужен, для вай-фай адаптера или для чего-то другого, если для вай-фай то подключите адаптер и дайте вывод той команды которую я выше привел.
Всем добра как у бобра, а если вы и без добра добры, значит вы в душе бобры.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
shama80,
ну, скорей всего, сможешь, скачав архив с драйвером любым способом и затем уже установив его.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 18:10:11 от Lesopoval »

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
shama80,
ну, скорей всего, сможешь, скачав архив с драйвером любым способом и затем уже установив его.

Вот расскажите мне пожалуйста, как установить драйвер. Я не нашел, где почитать про установку драйверов.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Дык, как и везде, ищешь драйвер на своё устройство в виде tar.gz, устанавливаешь.
Процесс установки обычно описан в файле README скаченного архива.

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Дык, как и везде, ищешь драйвер на своё устройство в виде tar.gz, устанавливаешь.
Процесс установки обычно описан в файле README скаченного архива.

Да, спасибо!
Итак, я пошел на сайт поставщика, зашел в секцию Support, там нашел драйвер. Вот тут: http://www.tp-linkru.com/download/Archer-T4U.html#%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80

Там есть ссылка на файл. Скачал. Оказалось, это .zip файл, там какие-то папки, непонятные расширения, всё текстовое и код-код-код. Как из этой кучи получить tar.gz?

Аналогичная картина тут: https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_Archer_T4U

1. Иду сюда: https://github.com/ulli-kroll/rtl8821au
2. Справа вижу - Download .ZIP.
3. Скачиваю его. Там тоже всякие папки, какие-то файлы непонятные.
4. По расширению .c понимаю, что это наверное текст программ, и мне его надо скомпилировать.
5. Делаю команду cd в папку, куда разархивировал архив. Там делаю команду sudo make.
6. Бегут какие-то буквы, непонятные папки мелькают.
7. Делаю команду sudo apk-get install
8. Пишу сюда.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Ну, впринципе, всё правильно, скачал, читай README в архиве.

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ну, впринципе, всё правильно, скачал, читай README в архиве.

Понял, спасибо. Там оказывается команду sudo insmod rtl8821au.ko
надо было сделать.
Хочется попробовать, но боязно.
Можно же с диска запустить Ubuntu! Сейчас буду экспериментировать!

Спасибо большое, ребята orionit и Lesopoval!!!

alang

  • Гость
А еще можно перед переустановкой, если таковая вдруг замаячит, позаботиться о том, чтобы скомпиленный драйвер (тот самый, из ppa) лежал где-нибудь локально на диске или флэшке.
(Даже как-то неловко подсказывать столь очевидное решение).

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А еще можно перед переустановкой, если таковая вдруг замаячит, позаботиться о том, чтобы скомпиленный драйвер (тот самый, из ppa) лежал где-нибудь локально на диске или флэшке.
(Даже как-то неловко подсказывать столь очевидное решение).

Да, конечно я его скачаю и припрячу сейчас в папочку заветную. Просто мне было интересно, как потом этот припрятанный файл на голую систему потом натягивать.

Блин, невнимательно прочитал! А где его найти, этот скомпиленный файл? И куда его потом засунуть? Логика подсказывает, что туда же, откуда я его сейчас достану, но уточнить всё такие надо.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 19:15:28 от shama80 »

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
shama80,
да не надо ничего тарить, как НЗ. Это в Винде у НАС была привычка создавать папку с именем ДРАЙВЕРА и тарить туда всё, чё нипоподя.
В Линукс драйвера для новых устройств уже могут присутствовать в ядре.

alang

  • Гость
А где его найти, этот скомпиленный файл? И куда его потом засунуть?

Что значит "где"? Ты же сам давал ссылку на ppa. Правда, там не готовый бинарник, тут я погорячился, а, так сказать, заготовка для dkms. Но это несущественно. Положить его можно, куда тебе больше нравится. Оттуда же и установить. Дальше система все сделает сама.

Оффлайн shama80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Все, теперь понял! А то я подумал, что можно компиленный файл из недр ОС достать и куда-то спрятать, а потом не парясь в ту же папочку, откуда взял, переписать и балдеть.
Знаешь, как .ini файл в windows, нажал правой кнопкой - "Установить" и все.

Спасибо большое, ребята. Теперь я стал немного эрудированнее и все благодаря вам!

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.